Кадровый голод обкома: пришествие безликих

Пока околополитическая тусовка в очередной раз обсуждает «неизбежную отставку» губернатора Сергея Левченко, в Правительстве последнего происходят достаточно занятные кадровые движения. Что их объединяет?

Обозначим основные узлы наметившейся административной реформы:

- 18 сентября стало известно, что кресло удаленной от горнил после громкого медйного скандала главы пресс-службы Правительства Ирины Алашкевич займет журналист Павел Добродеев, ранее возглавлявший экспертное управление губернатора.

- 24 сентября пустующее со времен ухода Виктора Кондрашова в Заксобрание кресло вице-премьера Правительства по вопросам лесного хозяйства, аграрного сектора и природных ресурсов досталось Теймуру Магомедову. С 2014 по 2019 год Магомедов возглавлял региональное управление службы судебных приставов.

- 30 сентября еще одно пустовавшее долгое время кресло зампреда Правительства занял Максим Авдеев, ранее трудившийся министром по госзакупкам и контрактной системе. До министра повышен заместитель Авдеева Андрей Сеньков, выходец из ангарской номенклатуры.

- При этом до сих пор остаются вкатанным три ключевых поста: первого заместителя председателя Правительства, министра лесного комплекса и министра экономического развития. Ожидается, что эти посты в том или ином виде будут замещены до Нового года. Если, конечно, не случится та самая отставка губернатора, о которой сегодня не судачит только ленивый.

Что же объединяет все последние назначения в обкоме? Первое, что бросается в глаза – должности в исполнительной власти получили профессионалы. Так господин Добродеев имеет репутацию наиболее адекватного представителя взбалмошной команды Ирины Алашкевич. Именно Добродеев, по некоторым данным, занимался медийным сопровождением компании по выдвижению против муниципальных депутатов-единороссов исков о сложении полномочий в связи с предоставлением ложных деклараций о доходах и имуществе. Эта кампания не имела большого сущностного эффекта, почти все депутаты остались при своих, однако «Единой России» был нанесен ощутимый репутационный ущерб, а губернатор в этой ситуации показал себя в выгодном свете.

Глава пресс-службы Правительства Павел Добродеев

Теймур Магомедов считается одним из самых эффективных судебных приставов в Сибирском федеральном округе. Под его руководством взыскание долгов с юридических и физических лиц достигла впечатляющих показателей. Не совсем понятно, что господин Магомедов забыл на трудной и неблагодарной рабочее в чиновничьем аппарате Правительства, но ясно, что через это назначение администрация Левченко пытается исправить ужасную репутацию по лесному направлению, прочно ассоциирующемуся с коррупцией в окружении губернатора.

Максим Авдеев – один из самых тихих профи в Правительстве Иркутской области. Работу команды Левченко сопровождает много скандалов, но практически ни один из них не был связан с деятельностью министерства по госзакупкам. Хотя казалось бы. Сейчас Авдеев отправлен на повышение, что может свидетельствовать об усилении юридическо-хозяйственного надзора за функционированием Правительства. Его сменщик на министерском посту Андрей Сеньков из той же породы «технократов».

Кроме того, почти все свежие назначения так или иначе имеют в своей основе опору на «ангарский клан» в окружении губернатора. Это явный сигнал того, что глава администрации Дмитрий Чернышов все еще держит в своих руках основные рычаги принятия решений в Правительстве.

И последнее. Назначения проходят под общим знаменателем полной безликости. Это не политические фигуры и не самостоятельные игроки. В лучшем случае - эффективные исполнители без собственного мнения. Очевидно, в канун губернаторских выборов Сергей Левченко желает укрепить команду профессионалами, но не хочет даже видимости проявления личных амбиций со стороны ее отдельных представителей.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193383

Bytes: 4127 / 3913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3519

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

3821

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9608

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8937

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7443

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9178

11.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9722

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9933

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15653

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15441

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13143

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12145

05.02.2026

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Махов Антон

Ханхалаев Евгений

Григорьев Александр

Болонева Юлия

Сечин Игорь

Доржиев Бальжинима

Дудин Максим

Рыжов Юрий

Читоркин Владимир