Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 2

Это в Иркутске – политические американские горки. Зато как в Багдаде, все спокойно после 8 сентября в муниципалитетах второй части обзора новых спикеров дум Прибайкалья. Противостояния не ожидается. В большинстве случаев в этой группе исполнительная власть и породила себе представительную.

Эхирит-Булагатский район: Игорь Усов

А в Эхирит-Булагатском районе вышло вообще ловко: исполнительная власть обратилась в представительную и породила себе новую исполнительную.

В самом деле: 50-летний Игорь Усов, отсидев в кресле мэра района два срока, говорят, устал. И, отрядив самовыдвиженцем в мэры младшего товарища, но тоже опытного 39-летнего единоросса Геннадия Осодоева, сам избрался депутатом районной думы. И вот теперь ее возглавил. Бинго! Безо всяких там переписываний документов.

Этому блестящему трансферту районного масштаба не смог помешать даже бывший председатель иркутской думы, ранее многолетний столп «ЕР» Александр Ханхалаев, тоже баллотировавшийся в мэры.

И ведь состав-то думы района все-таки не однородный. Из 16 депутатов семь представителей «ЕР», у которых на уме вовсе не одно и то же, два эсера, пять самовыдвиженцев, по одному представителю КПРФ и ЛДПР.

Игорь Усов, видимо, имеет талант достигать своих целей и потом договариваться. На свой первый срок мэром он шел, будучи изгнанным из «ЕР» за самовольное выдвижение, но вскоре вернулся в ее ряды и второй раз избирался при ее поддержке.

Игорь Усов

Зиминский район: Сергей Усольцев

20 августа скончался на 62-м году жизни председатель думы Зиминского района Владимир Ваньков. Он был опытным политиком, но его кандидатура и не была заявлена на выборы 8 сентября.

Избранный спикер думы района седьмого созыва, 61-летний Сергей Усольцев в политике новичок. Он единоросс, так что мэру Зиминского района, представительнице той же партии Наталье Никитиной, наверное, будет работаться и с Сергеем Ивановичем комфортно. Он пришел в думу с поста председателя комитета по образованию администрации Зиминского района.

Да и откуда было взяться интриге с партийностью нового председателя, если в 15-валентную думу избрано 11 единороссов и всего по два представителя «Справедливой России» и КПРФ. А рвались многие, в том числе посланцы ЛДПР по всем округам и «Справедливой России» – по семи.

Сергей Усольцев

Баяндаевский район: Виталий Еликов

А в Баяндаевском районе председателем думы стал 54-летний Виталий Еликов, ранее заместитель мэра района Анатолия Табинаева. 67-летний Анатолий Прокопьевич до того избирался в мэры от «Единой России», а на старости лет перекрасился в красный, двинув от КПРФ. Параллельно, чтоб не все яйца в одну корзину, Табинаев прошел в депутаты, здесь самовыдвижением, так что людей в думе после его двойной победы не положенных 15, а 14. И через год придется проводить довыборы.

Анатолию Прокопьевичу не впервой устраивать дополнительные траты избиркому. В 2009-м так же, дуплетом он избрался депутатом и мэром района от «Справедливой России», когда у нее еще было обременение «Родина/пенсионеры/жизнь». Ничего, казна эту страховку оплачивает.

Возвращаясь в современность, надо добавить, что из пока еще 14 депутатов нового созыва пять – посланцы «ЕР, шесть – просто самовыдвиженцы, один – самовыдвиженец в прошлом с КПРФ и двое самовыдвиженцев – в прошлом с «Единой Россией».

Из последних и новый спикер районной думы Виталий Еликов. Виталий Тимофеевич, кстати, даже похож на избиравшегося от «ЕР» бывшего председателя и земляка из белорусского села Тургеневки, 69-летнего Виктора Здышова.

Виктор Здышов и Виталий Еликов

Иркутский район: Петр Новосельцев

В Иркутском районе закончилась эпоха Менгов, во всяком случае, на какое-то время. Сын бывшего первого заместителя мэра Иркутского района Александра Менга 8 сентября не набрал и полных 9% на выборах нового созыва думы. А ведь 46-летний Александр Александрович возглавлял ее с 2012 года! Более 65% голосов и победа на этом округе достались предпринимателю Дмитрию Усову. Численно, правда, результат не очень впечатляющий, поскольку явка в районе не дотянула и до 20%. У Усова 519 голосов. Дело техники, особенно для Дмитрия Сергеевича, с юных лет удачно вписавшегося в земельные процессы в пухнущем как на дрожжах Хомутово.

Мэра Иркутского района Леонида Фролова можно обвинить в чем угодно, но не в незнании реальной жизни. Вот и новый председатель думы, 59-летний представительный мужчина и единоросс Петр Новосельцев имеет богатый жизненный опыт. Начав с преподавателя по тракторам в СПТУ, Петр Николаевич в 1990 году стал председателем Оекского сельсовета, а в 1998 году остался не у политических дел. Работал в Иркутске охранником на хладокомбинате и в агентстве «Арсенал». В 2006 году снова возглавил Оекскую администрацию, а через 10 лет, с избранием Фролова – аппарат районной администрации в статусе заместителя мэра.

Петр Новосельцев

В новом коллективе Новосельцева восемь депутатов от «Единой России» и столько же самовыдвиженцев (шесть чистых и по одному баллотировавшемуся ранее от партий «Зеленые» и «ЕР»), по три представителя КПРФ и ЛДПР (всего 22 кресла).

Нукутский район: Константин Баторов

В Нукутском районе, как известно, в очередной после 2004 года раз мэром стал единоросс Сергей Гомбоев. Да и думу здесь снова возглавил единоросс Константин Баторов.

Он, в отличие от перечисленных выше спикеров, трудится на неосвобожденной основе, то есть не получает зарплаты за председательский пост. На основной работе бывший директор школы и муниципальный чиновник, 52-летний Константин Маратович возглавляет с 2011 года ООО «Промавто». Это «Промавто» в основном берется за контракты с государственными и муниципальными заказчиками и поистине предприятие на все руки: и в программе переселения из ветхого жилья участвовало, и дороги ремонтирует, и мебель в учреждениях меняет, и щебень возит.

Константин Баторов

В 15-местной думе района вместе с Баторовым восемь открытых единороссов и одна самовыдвиженка из этой же компании, четверо просто самовыдвиженцев и два представителя ЛДПР.

Киренский район: Ольга Аксаментова

Примерно такая же история в Киренском районе: новый председатель – 53-летняя Ольга Аксаментова – работает на неосвобожденной основе и при этом возглавляет муниципальный торговый комплекс.

Когда-то давно, в 2012 году, Ольга Николаевна баллотировалась в депутаты от КПРФ, но с тех пор трижды – от «Единой России».

Ольга Аксаментова

Прежний спикер, 40-летний директор по производству деревообрабатывающего предприятия, самовыдвиженец Дмитрий Ткаченко, для которого окончившийся срок депутатских полномочий был первым, ни на какие выборы в 2019-м не пошел. Хотя выдвигался весной для участия в праймериз «ЕР» перед выборами мэра района.

В новой районной думе в 15 креслах уместились 10 единороссов, один самомедвеженец, два коммуниста и по одному эсеру и представителю КПРФ.

Но сказать, что в вотчинах «Единой России» кардинально ничего не меняется, нельзя! Вот, мэр Киренского района Кирилл Свистелин в этом году сбрил усы, которые носил, видимо, со времен комсомольской юности. И получил рекордное из 15 избравшихся в Прибайкалье мэров число голосов – больше 84%.

P.S. А нет, все-таки без перемен: вроде бы опять отрастил…

В общении со СМИ Кирилл Викторович еще более стабилен, чем в собственном имидже

Окончание следует.

Ранее по теме: Новые спикеры дум Прибайкалья: а можно всех посмотреть? Часть 1

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193336

Bytes: 8679 / 7391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3436

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13984

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6932

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8845

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14292

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15034

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13024

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9140

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23836

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12226

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14542

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13831

25.06.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Евчик Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Долгова Ирина

Петрук Светлана

Босхолов Сергей

Потехин Александр

Бердников Дмитрий

Макаров Алексей

Михайлов Игорь