В Иркутске нарастает политическое напряжение вокруг ключевого вопроса избрания (или назначения) нового мэра Иркутска. После выборов в Думу города ситуация максимально запуталась и усложнилась.
Просто обозначим факты и основные узлы наметившегося разностороннего противостояния.
— В настоящий момент по областному закону мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава. Для избрания необходимо минимум 23 голоса из 35 (или 2/3 от созыва).
— Действующий мэр Дмитрий Бердников избрался в депутаты и в теории может или сложить полномочия градоначальника, чтобы выдвинуться в мэры по старой схеме, иле же отказаться от мандата депутата, чтобы сохранить должность городского главы до марта 2020 года.
— При этом коалиционный расклад в Думе до конца не ясен: на бумаге ни одна из основных группировок не может собрать 2/3 голосов. Более того, не бесспорно даже голосование за кандидатуру спикера — избрание последнего возможно при простом большинстве (18 голосов). В настоящий момент на председательский пост в том или ином виде заявились: Евгений Стекачев (Единая Россия), Андрей Лабыгин (самовыдвиженец), Александр Квасов (Гражданская платформа), Алексей Колмаков (КПРФ), Виталий Матвийчук (КПРФ). Не исключено, что на пост спикера будет претендовать и Дмитрий Бердников.
— Ключевое заседание Думы Иркутска, на котором будет избран спикер и руководящие органы, назначено на 23 сентября.
— Одновременно развивается интрига с принятием в окончательном чтении законопроекта о сити-менеджере Иркутска. Голосование по этому вопросу состоится на ближайшей сессии Заксобрания 18 сентября. Есть большая вероятность, что документ получит поддержку большинства депутатов, включая представителей фракции КПРФ и «Единой России». Таким образом, на заседании Думы 23 сентября городские депутаты могут быть поставлены перед фактом изменившегося областного законодательства.
— Схема с сити-менеджером предполагает, что специальная конкурная комиссия, собранная из представителей областного Правительства и Думы, представит депутатам несколько заранее отобранных кандидатур. Однако конечное решение по персоне градоначальника все равно принимает городской парламент.
Очевидно, что до конца сентября мэрская интрига так или иначе разрешится. Очевидно и другое — крайними в этой истории вновь останутся простые горожане, которых лишили возможности избирать мэра на прямых выборах.
Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.
Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.
Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.
В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.
Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.
Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.
Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте».
Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.
Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.
Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы!
Антонина Кокошникова чилит на даче.
Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами.
Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.
Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».