Выборы мэра Иркутска: разброд и шатания

Нарастает интрига вокруг главного вопроса политического сезона — когда и как будет избран новый мэр Иркутска?

Напомним, фракция КПРФ форсирует события: 18 сентября на сессии Заксобрания во втором и окончательном чтении будет рассмотрен законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. В первом чтении за документ проголосовали представители разных фракций, включая «Единую Россию».

Однако сейчас консенсуса по вопросу нет даже внутри «красного блока». 13 сентября на заседании профильного комитета по местному самоуправлению видный представитель коммунистов Антон Романов назвал законопроект о сити-менеджере несвоевременным и устаревшим. Романов в очередной раз высказался в пользу прямых выборов и призвал снять законопроект о сити-менеджере с повестки сессии или перенести его на октябрьское заседание.

При этом законопроект все же будет рассмотрен на сессии — за этого проголосовали остальные члены фракции КПРФ, входящие в комитет.

А теперь самое интересное: представители «Единой России» голосовали против вынесения документа на сессию, а глава комитета Виктор Побойкин, внимание — заявил, что мэр Иркутска «должен избираться прямым путем».

— Я избирался именно по такому принципу. Он наиболее отражает интересы населения, — считает господин Побойкин.

Это заявление высокопоставленного единоросса можно назвать сенсационным, ведь ранее, на протяжении целых пяти лет, «Единая Россия» последовательно пресекала любые попытки вернуть прямые выборы мэра столицы области.

Ситуацию дополнительно запутывает и усложняет то обстоятельство, что в настоящий момент мэра Иркутска выбирают из своего состава депутаты городской Думы, выборы в которую прошли 8 сентября. Новый созыв избран, однако ни один из конкурирующих властных кланов не получил явного перевеса в мандатах. Потенциальное голосование за кандидатуру мэра, — а для его избрания нужно не менее 23 голосов из 35, — практически неизбежно обернется политическим коллапсом.

Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников , полномочия которого истекают в марте 2020 года, все еще выдерживает паузу: он получил мандат депутата и может претендовать на пост мэра, выдвинув свою кандидатуру на голосование в Думе. При другом сценарии мэр отказывается от депутатского мандата и в том или ином виде лоббирует возвращение прямых выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192838

Bytes: 2537 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3080

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2482

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5480

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6993

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6346

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8540

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6371

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8313

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9212

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11058

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8884

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

22.10.2026

Лица Сибири

Орноев Владимир

Сумароков Павел

Намдаков Даши

Ведерников Александр

Щелкунов Владимир

Скворцов Вадим

Ванькова Дарья

Никонова Алла

Анисимов Сергей

Силивончик Александр