Выборы мэра Иркутска: разброд и шатания

Нарастает интрига вокруг главного вопроса политического сезона — когда и как будет избран новый мэр Иркутска?

Напомним, фракция КПРФ форсирует события: 18 сентября на сессии Заксобрания во втором и окончательном чтении будет рассмотрен законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. В первом чтении за документ проголосовали представители разных фракций, включая «Единую Россию».

Однако сейчас консенсуса по вопросу нет даже внутри «красного блока». 13 сентября на заседании профильного комитета по местному самоуправлению видный представитель коммунистов Антон Романов назвал законопроект о сити-менеджере несвоевременным и устаревшим. Романов в очередной раз высказался в пользу прямых выборов и призвал снять законопроект о сити-менеджере с повестки сессии или перенести его на октябрьское заседание.

При этом законопроект все же будет рассмотрен на сессии — за этого проголосовали остальные члены фракции КПРФ, входящие в комитет.

А теперь самое интересное: представители «Единой России» голосовали против вынесения документа на сессию, а глава комитета Виктор Побойкин, внимание — заявил, что мэр Иркутска «должен избираться прямым путем».

— Я избирался именно по такому принципу. Он наиболее отражает интересы населения, — считает господин Побойкин.

Это заявление высокопоставленного единоросса можно назвать сенсационным, ведь ранее, на протяжении целых пяти лет, «Единая Россия» последовательно пресекала любые попытки вернуть прямые выборы мэра столицы области.

Ситуацию дополнительно запутывает и усложняет то обстоятельство, что в настоящий момент мэра Иркутска выбирают из своего состава депутаты городской Думы, выборы в которую прошли 8 сентября. Новый созыв избран, однако ни один из конкурирующих властных кланов не получил явного перевеса в мандатах. Потенциальное голосование за кандидатуру мэра, — а для его избрания нужно не менее 23 голосов из 35, — практически неизбежно обернется политическим коллапсом.

Действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников , полномочия которого истекают в марте 2020 года, все еще выдерживает паузу: он получил мандат депутата и может претендовать на пост мэра, выдвинув свою кандидатуру на голосование в Думе. При другом сценарии мэр отказывается от депутатского мандата и в том или ином виде лоббирует возвращение прямых выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192838

Bytes: 2537 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2109

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4262

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7048

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5562

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8398

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8243

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8444

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6366

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7928

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11208

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8922

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16106

24.08.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Тен Сергей

Михайлов Степан

Морс Артем

Мельник Галина

Сбитнев Макар

Фалейчик Юрий

Тенигин Алексей

Зыбынов Андреян

Дорош Сергей