Сити-менеджер Иркутска: КПРФ идет ва-банк

Сразу же после завершения выборов в Думу Иркутска получает развитие интрига вокруг избрания мэра областной столицы.

Напомним, действующая в городе система предполагает выборы мэра из числа избранных депутатов Думы. Однако сформировавшийся после 8 сентября состав городского парламента не позволяет ни одной из властных группировок провести свою кандидатуру на подобных внутренних выборах. Для этого сторонам не хватает голосов — для избрания градоначальника их должно быть не менее 23, что составляет 2/3 от общего числа мандатов.

Подробней по теме:

Худшее решение: в Иркутске может быть введен институт сити-менеджера

Сити-менеджер Иркутска: зачем Левченко врет?

В этой ситуации первый ход сделала КПРФ, причем сразу на областном уровне. Глава фракции в Заксобрании Андрей Левченко заявил, что 13 сентября на заседании комитета по местному самоуправлению на обсуждение будет вынесен скандально известный законопроект о сити-менеджере. По словам Левченко-младшего, фракция готова голосовать за этот документ на ближайшей сессии ЗС 18 сентября.

— У нас другого варианта сегодня нет. Если бы был возможен вариант прямых выборов, то мы бы, конечно, этот вариант отвергли и поддерживали бы прямые выборы, — заявил Левченко.

То есть коммунисты намеренно форсируют события, обостряя ситуации до предела. Есть вероятность, что законопроект КПРФ поддержат и представители других партий, включая «Единую Россию», члены которой ранее голосовали за документ в первом чтении. На горизонте замаячил некий достаточно экстравагантный тактический союз двух крупнейших фракций по вопросу избрания власти в столице региона.

Известно, что в общем и целом «Единую Россию» устраивает система с сити-менджером (в отличие от прямых выборов), однако единороссы собирались поднять этот вопрос позже, по итогам формирования органов власти в новой Думе и, главное, после избрания спикера. Очевидно, коммунисты собираются действовать на опережение, не дожидаясь исхода внутренних баталий в Думе.

В разрезе интересов компартии система с наемным сити-менджером хороша тем, что позволяет (в теории) провести в кресло главы города своего человека: в конкурсной комиссии по определению персоналии сити-менеджера половина мест отводится представителям Правительства, то есть людям губернатора Левченко.

Здесь следует заметить, что своего слова все еще не сказал действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который получил депутатских мандат на недавних выборах. Есть два вероятных шага с его стороны: а) выдвижение на пост мэра с позиции депутата Думы; б) отказ от мандата депутата и выход с инициативой о возвращении прямых выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192754

Bytes: 2996 / 2728

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5784

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4649

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4512

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10103

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10950

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7184

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6349

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7674

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6365

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10283

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9266

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16600

14.01.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Заяц Вячеслав

Дмитриев Владимир

Шмидт Александр

Иванов Игорь

Грачев Иван

Бренюк Сергей

Берлина Людмила

Евладов Алексей

Юзвак Светлана