Алашкевич и бичевня: Путин не оценил

Бесславный конец карьеры пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич.

Небольшое, но важное замечание для понимание сути проблемы. Ирина Алашкевич возглавляет информационный блок правительства Иркутской области с осени 2015 года, то есть уже четыре года. За это время губернатор и его окружение пережили несколько крупных информационных атак и медийных войн, из каждой Сергей Левченко выходил ослабленным с политической и репутационной точки зрения.

Заметим, сам по себе Сергей Левченко является старомодным, но очень опытным и умелым политиком. Именно благодаря личным качествам иркутский глава все еще не потерял кресла, вопреки многочисленным прогнозам. Тонкое маневрирование между этажами власти и умение надолго уходить в тень не раз выручали губернатора-коммуниста.

А вот кто его никогда не выручал — так это Ирина Алашкевич. Скажем откровенно, пресс-служба губернатора неоднократно выступала инициатором громких скандалов в прессе, что является нонсенсом для институции, призванной гасить, а не раздувать конфликты. Дипломатические таланты Ирины Викторовны впечатляют: за четыре года работы глава пресс-службы сумела настроить против себя практически все крупные СМИ. Главные редактора и ведущие журналисты области предпочитают не иметь с губернаторской пресс-службой ничего общего. Во избежание обвинений в «предательстве» и работе «на врагов».

Видеть вокруг себя заговор и объяснять за счет этого любые промахи в работе пресс-службы — излюбленный прием госпожи Алашкевич.

Губернатор Сергей Левченко и глава пресс-службы Ирина Алашкевич

Забавно, но последний гвоздь в карьерный гроб Ирина Викторовна вбила сама, сделав все возможное, чтобы в анамнезе достаточно безобидная история слива в прессу записи рабочего совещания главы пресс-службы переросла в федеральный скандал, который теперь комментирует Владимир Путин собственной персоной.

2 сентября Путин дал четкую оценку высказываниям Алашкевич о «бичевне» в Тулуне: «Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение». Теперь у товарища Левченко уже не остается поля для маневра — только увольнение. Сохранение Алашкевич в должности в сложившихся обстоятельствах будет расценено, как открытый вызов президенту.

Впрочем, вряд ли Ирина Алашкевич покинет Серый дом без выходного пособия. Есть основания полагать, что ее отставка будет обставлена максимально мягко, с последующим тихим трудоустройством в партийных структурах обкома КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192476

Bytes: 2735 / 2499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1156

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

330

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

1737

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17320

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7641

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22989

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8136

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14879

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10307

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9171

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86162

02.10.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Савченко Евгений

Никитин Евгений

Панько Александр

Леньшина Ирина

Мельниченко Андрей

Быков Александр

Симиненко Владимир

Удоденко Юрий

Мишустин Михаил