Алашкевич и бичевня: Путин не оценил

Бесславный конец карьеры пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич.

Небольшое, но важное замечание для понимание сути проблемы. Ирина Алашкевич возглавляет информационный блок правительства Иркутской области с осени 2015 года, то есть уже четыре года. За это время губернатор и его окружение пережили несколько крупных информационных атак и медийных войн, из каждой Сергей Левченко выходил ослабленным с политической и репутационной точки зрения.

Заметим, сам по себе Сергей Левченко является старомодным, но очень опытным и умелым политиком. Именно благодаря личным качествам иркутский глава все еще не потерял кресла, вопреки многочисленным прогнозам. Тонкое маневрирование между этажами власти и умение надолго уходить в тень не раз выручали губернатора-коммуниста.

А вот кто его никогда не выручал — так это Ирина Алашкевич. Скажем откровенно, пресс-служба губернатора неоднократно выступала инициатором громких скандалов в прессе, что является нонсенсом для институции, призванной гасить, а не раздувать конфликты. Дипломатические таланты Ирины Викторовны впечатляют: за четыре года работы глава пресс-службы сумела настроить против себя практически все крупные СМИ. Главные редактора и ведущие журналисты области предпочитают не иметь с губернаторской пресс-службой ничего общего. Во избежание обвинений в «предательстве» и работе «на врагов».

Видеть вокруг себя заговор и объяснять за счет этого любые промахи в работе пресс-службы — излюбленный прием госпожи Алашкевич.

Губернатор Сергей Левченко и глава пресс-службы Ирина Алашкевич

Забавно, но последний гвоздь в карьерный гроб Ирина Викторовна вбила сама, сделав все возможное, чтобы в анамнезе достаточно безобидная история слива в прессу записи рабочего совещания главы пресс-службы переросла в федеральный скандал, который теперь комментирует Владимир Путин собственной персоной.

2 сентября Путин дал четкую оценку высказываниям Алашкевич о «бичевне» в Тулуне: «Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение». Теперь у товарища Левченко уже не остается поля для маневра — только увольнение. Сохранение Алашкевич в должности в сложившихся обстоятельствах будет расценено, как открытый вызов президенту.

Впрочем, вряд ли Ирина Алашкевич покинет Серый дом без выходного пособия. Есть основания полагать, что ее отставка будет обставлена максимально мягко, с последующим тихим трудоустройством в партийных структурах обкома КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192476

Bytes: 2735 / 2499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1976

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15917

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

9806

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8377

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9361

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11165

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15902

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13556

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14796

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11994

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14984

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12667

08.06.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Титков Антон

Хайдуков Валерий

Рябикин Александр

Демчиков Владимир

Мешкова Анжелика

Чубук Владимир

Говорушкина Наталия

Душин Александр

Медведев Герман