Алашкевич и бичевня: Путин не оценил

Бесславный конец карьеры пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич.

Небольшое, но важное замечание для понимание сути проблемы. Ирина Алашкевич возглавляет информационный блок правительства Иркутской области с осени 2015 года, то есть уже четыре года. За это время губернатор и его окружение пережили несколько крупных информационных атак и медийных войн, из каждой Сергей Левченко выходил ослабленным с политической и репутационной точки зрения.

Заметим, сам по себе Сергей Левченко является старомодным, но очень опытным и умелым политиком. Именно благодаря личным качествам иркутский глава все еще не потерял кресла, вопреки многочисленным прогнозам. Тонкое маневрирование между этажами власти и умение надолго уходить в тень не раз выручали губернатора-коммуниста.

А вот кто его никогда не выручал — так это Ирина Алашкевич. Скажем откровенно, пресс-служба губернатора неоднократно выступала инициатором громких скандалов в прессе, что является нонсенсом для институции, призванной гасить, а не раздувать конфликты. Дипломатические таланты Ирины Викторовны впечатляют: за четыре года работы глава пресс-службы сумела настроить против себя практически все крупные СМИ. Главные редактора и ведущие журналисты области предпочитают не иметь с губернаторской пресс-службой ничего общего. Во избежание обвинений в «предательстве» и работе «на врагов».

Видеть вокруг себя заговор и объяснять за счет этого любые промахи в работе пресс-службы — излюбленный прием госпожи Алашкевич.

Губернатор Сергей Левченко и глава пресс-службы Ирина Алашкевич

Забавно, но последний гвоздь в карьерный гроб Ирина Викторовна вбила сама, сделав все возможное, чтобы в анамнезе достаточно безобидная история слива в прессу записи рабочего совещания главы пресс-службы переросла в федеральный скандал, который теперь комментирует Владимир Путин собственной персоной.

2 сентября Путин дал четкую оценку высказываниям Алашкевич о «бичевне» в Тулуне: «Надеюсь, губернатор примет соответствующее решение». Теперь у товарища Левченко уже не остается поля для маневра — только увольнение. Сохранение Алашкевич в должности в сложившихся обстоятельствах будет расценено, как открытый вызов президенту.

Впрочем, вряд ли Ирина Алашкевич покинет Серый дом без выходного пособия. Есть основания полагать, что ее отставка будет обставлена максимально мягко, с последующим тихим трудоустройством в партийных структурах обкома КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192476

Bytes: 2735 / 2499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4662

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6220

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3095

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6778

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10505

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11790

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7345

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8643

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6979

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12134

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10493

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14560

06.03.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Калюжный Виктор

Скробот Василий

Газизов Марсель

Лаховский Андрей

Бердников Дмитрий

Козловская Оксана

Откидач Александр

Самарин Александр

Терещенко Николай