Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

20611

02.09.2019, 15:22

Фонд «Вольное Дело» провёл Иркутский международный книжный фестиваль

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» подвел итоги второго Иркутского международного книжного фестиваля, который прошел с 30 августа по 1 сентября на площади перед стадионом «Труд». События ИМКФ посетили 15 000 иркутян и гостей города. В фестивале приняли участие 120 издательств и 80 спикеров — писателей, поэтов, критиков. На книжной ярмарке было продано 10 тонн книг.

Главная тема фестиваля — «Контуры нового мира». На ИМКФ в тематических лекториях «Человек», «Общество» и «Планета» участники, эксперты и организаторы обсудили признаки и основы культуры будущего, которые формирует современная литература.

«Литература всегда предвосхищает будущее. Но его контуры не едины — они разные. И мы считываем их по-разному — через комиксы, классическую литературу, современную прозу или поэзию, фантастику, нон-фикшн или сказки. Это один из способов познания мира, который мы выбираем. Фестиваль и его популярность показали, что контуры будущего сегодня — это страна, в которой ценят знания, уважают разные мнения, дискутируют, слушают и понимают, пишут и читают. Нам это будущее нравится, и мы уверены, что формируют его именно такие события», — рассказывает куратор ИМКФ, литературный критик, главный редактор сайта gorky.media Константин Мильчин.

Встречи с писателями, автограф-сессии, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции, круглые столы и спектакли — всего за три дня фестиваля прошло 120 событий. В них приняли участие 15 000 иркутян и гостей города. Спектакли студентов и выпускников Школы-студии МХАТ на сцене ТЮЗа и на площади перед стадионом «Труд» посмотрели 1 500 зрителей. На книжной ярмарке продали 10 тонн книг.

Ключевыми событиями ИМКФ стали выступления русско-британского журналиста Оуэна Мэтьюза, норвежского прозаика Эрленда Лу, армянской писательницы Мариам Петросян, автора бестселлера «В интернете кто-то неправ» Аси Казанцевой, дискуссии о том, как писателям и журналистам рассказывать о катастрофах и как бороться с травлей в семье, в школе и на работе.

«Мы рады, что фестиваль становится традицией — и для фонда «Вольное Дело», и для региона, который мы очень любим и с которым давно сотрудничаем. Мы знаем, что иркутяне ждали этого события и надеемся, сумели оправдать их ожидания. ИМКФ — очень важный для нас проект, имеющий большое социальное значение и отражающий миссию фонда — формирование построенного на знаниях общества, в котором у каждого есть доступ к образованию, науке и лучшему, что есть в мировой культуре. И это тоже контуры будущего», — говорит заместитель генерального директора фонда «Вольное Дело» Екатерина Светличная.

На ИМКФ в 2019 году также выступили лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие. 

Организаторы ИМКФ — фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Новости, фотографии и видеоотчет ИМКФ на сайте irkniga.ru

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

20611

02.09.2019, 15:22

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192436

Bytes: 3539 / 3076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

9612

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5225

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9027

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11561

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20170

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10292

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16191

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14885

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7941

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17211

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10756

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17521

07.09.2026

Лица Сибири

Евладов Алексей

Соколов Алексей

Гаврилюк Александр

Перевозников Вадим

Резник Илья

Стопичев Александр

Кладов Сергей

Юзвак Светлана

Куглянт Алексей

Григоров Виктор