Странное дело Галины Шумихиной спускают на тормозах

Заседание по уголовному делу против главы расположенного под Иркутском Марковского поселения Галины Шумихиной отложили в девятнадцатый раз за лето. На этот раз, чтоб уж не возиться, сразу до 1 октября. Причем в Свердловском районном суде Иркутска не хотят признаваться, по каким же причинам названное любопытнейшее мероприятие перенесли на этот раз.

Напомним, дело против Шумихиной поступило в суд 22 мая. Ее обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: некоему человеку предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок в собственность означенному гражданину. После чего по тому же липовому документу продала третьему лицу за миллион.

Ранее по теме: Новое дело Галины Шумихиной: бывает ли огонь без дыма, но с пожарными?

Таким образом, что мы имеем?

Вот глава Марковского муниципалитета Галина Николаевна, у которой есть полномочия и нет комплексов. Очевидно, что Шумихина является важным звеном в деле девелоперского освоения обширных прилегающих к Иркутску земель.

Надо потрудиться, чтобы отыскать на биографии этой доблестной чиновницы место для пробы. Достаточно ознакомиться с прежними уголовными разбирательствами с Шумихиной в главной роли, чтобы в этом убедиться.

И по сравнению с другими интересными эпизодами трудового пути Шумихиной легший в основу нынешнего дела эпизод с продажей крохотного земельного участка имеет вид невинной детской игры в крысу. Тем не менее, именно им заинтересовались в ходе неких оперативно-розыскных действий, как ранее обозначили начало истории в суде. Процесс начался тихо, без обычных в таких случаях регулярных официальных релизов. Да и известно стало об уголовном деле практически случайно.

Понятно: если госпожа Шумихина уйдет со сцены, то некому будет проворачивать привычными к грязной работе руками различные дела, которые нужны, условно говоря, одной группе сил. Соответственно, эта группа сил должна идти на уступки или еще как-то выручать свой тренированный и закаленный муниципальный спецназ в лице Галины Николаевны. Такими людьми не бросаются. Да и кто будет зицпредседателем Фунтом, если земля под ногами все-таки загорится по-настоящему. Ну вдруг.

Сейчас, похоже, вопрос уже урегулировали или этот процесс продолжается. Заседание уже переносили по причине отбытия в неизвестность адвоката, а также проблем со здоровьем подсудимой, перенервничавшей из-за ложной ночной пожарной тревоги в здании родной администрации. Теперь уже решили не заморачиваться и пишут на сайте «другие причины для отложения дела».

Пресс-служба Свердловского суда по просьбе журналиста два дня титанически выясняла эти причины. А потом нервно потребовала для обретения этой информации официального запроса и, для верности, удостоверяющих личность и еще каких-нибудь документов. Может, мол, спрашивающий вообще посторонний с улицы.

Да, уважаемый суд, любой житель Маркова, Иркутского района, Иркутской области и всей страны имеет право знать, что за шары выбиваются в означенном правовом поле с применением официальных инструментов уголовного разбирательства. Похоже, ситуация с землями Иркутского района и запутанным клубком интересов по их поводу давно уже превратилась в черную дыру, которую не покидает ни один прямой информационный луч. Простому населению туда не заглянуть… А экс-мэру Наумову сидеть под домашним арестом вечно.

Но за ситуацией однозначно надо следить.

Как говорится, век воли не видать!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192365

Bytes: 3995 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6842

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14828

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13987

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12652

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11152

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12842

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11759

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9537

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10618

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13164

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11808

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11952

09.02.2026

Лица Сибири

Гершевич Матвей

Гусев Владислав

Рудаков Олег

Иванченко Евгений

Малышенко Виктор

Шопен Виктор

Путин Владимир

Шавенкова Людмила

Винокуров Михаил

Гордина Юлия