Левченко в робе: не клоунада, но предвыборный расчет

«Спасатель Левченко» — именно под таким немудрящим лозунгом может пройти избирательная кампания Сергея Георгиевича на выборах губернатора в 2020 году.

Многие наблюдатели и политологи обратили внимание, что во второй половине августа Сергей Левченко резко активизировался в медийном поле. И если еще недавно почти вся публичная деятельность губернатора в основном сводилась к не слишком умелому позированию в сапогах на фоне тулунских руин, то теперь мы наблюдаем принципиально иную картину: Левченко пачками раздает интервью лояльным СМИ, регулярно присутствует на гражданских мероприятиях и вообще демонстрирует вовлеченность во все сферы жизни региона.

Бросается в глаза и то, что на всех без исключениях тусовках и праздниках Сергей Георгиевич появляется в неизменной зеленой робе красочными шевронами, форме главы Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Режим ЧС в области уже снят, но губернатор явно не намерен расставаться с казарменными нарядами а-ля товарищ Сталин.

Многим показалось, что в данном случае мы имеем место с банальным неумением соотнести свой дресс-код с заявленным информационным поводом: и действительно, когда наряженный в форму КЧС губернатор приезжает на фестиваль культуры в Тальцы или выставку садоводом это выглядит максимально нелепо.

Но не будем обманываться, ведь речь идет о Сергее Левченко — опытнейшем политике с тридцатилетним стажем. Нет никаких сомнений, что «спасательный» наряд губернатора и его последние медийные активность имеют одну цель — предвыборную. Иными словами, мы говорим о неформальном старте избирательной кампании кандидата Левченко на выборах губернатора-2020.

Как сообщают инсайдеры в окружении главы региона, «ликвидационный френч» полувоенного покроя может стать важными элементом избирательной кампании Левченко, его своеобразной имиджевой фишкой. По существу, губернатор уже стал пленником новой одежды, так как теперь появление в штатском костюме будет выглядеть элитарно и «антинародно». В этом свеет можно ожидать, что Сергея Георгиевич будет и дальше щеголять в портках цвета хаки.

Показательно, что губернатор без стеснения ставит человеческую трагедию в центр собственной пиар-стратегии. Забыты Госплан и Иркутские пятилетки, больше не ведутся разговоры о небывалом урожае зерновых и скорой реконструкции международного терминала аэропорта, ни слова про экономику, здравоохранения или строительство крупных инфраструктурных объектов. Только наводнение, сапоги, лопаты и натруженные потные лица в вертолетах МЧС.

Очевидно, на вооружение взят мобилизационный сценарий избирательной кампании. Напрашиваются лозунги на злобу дня: «На утонувшей переправе губернатора не меняют», «Старый губернатор сгоревшей борозды не испортит».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192214

Bytes: 3007 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2772

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11575

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5974

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5040

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5459

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6921

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10868

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10519

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8671

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14109

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9988

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7998

14.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Кравчук Олег

Перетолчин Виталий

Сысоева Наталья

Тахтеев Вадим

Круть Семен

Жуковец Антон

Некрасов Андрей

Гавриленко Дарья

Гаращук Александра