Левченко в робе: не клоунада, но предвыборный расчет

«Спасатель Левченко» — именно под таким немудрящим лозунгом может пройти избирательная кампания Сергея Георгиевича на выборах губернатора в 2020 году.

Многие наблюдатели и политологи обратили внимание, что во второй половине августа Сергей Левченко резко активизировался в медийном поле. И если еще недавно почти вся публичная деятельность губернатора в основном сводилась к не слишком умелому позированию в сапогах на фоне тулунских руин, то теперь мы наблюдаем принципиально иную картину: Левченко пачками раздает интервью лояльным СМИ, регулярно присутствует на гражданских мероприятиях и вообще демонстрирует вовлеченность во все сферы жизни региона.

Бросается в глаза и то, что на всех без исключениях тусовках и праздниках Сергей Георгиевич появляется в неизменной зеленой робе красочными шевронами, форме главы Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Режим ЧС в области уже снят, но губернатор явно не намерен расставаться с казарменными нарядами а-ля товарищ Сталин.

Многим показалось, что в данном случае мы имеем место с банальным неумением соотнести свой дресс-код с заявленным информационным поводом: и действительно, когда наряженный в форму КЧС губернатор приезжает на фестиваль культуры в Тальцы или выставку садоводом это выглядит максимально нелепо.

Но не будем обманываться, ведь речь идет о Сергее Левченко — опытнейшем политике с тридцатилетним стажем. Нет никаких сомнений, что «спасательный» наряд губернатора и его последние медийные активность имеют одну цель — предвыборную. Иными словами, мы говорим о неформальном старте избирательной кампании кандидата Левченко на выборах губернатора-2020.

Как сообщают инсайдеры в окружении главы региона, «ликвидационный френч» полувоенного покроя может стать важными элементом избирательной кампании Левченко, его своеобразной имиджевой фишкой. По существу, губернатор уже стал пленником новой одежды, так как теперь появление в штатском костюме будет выглядеть элитарно и «антинародно». В этом свеет можно ожидать, что Сергея Георгиевич будет и дальше щеголять в портках цвета хаки.

Показательно, что губернатор без стеснения ставит человеческую трагедию в центр собственной пиар-стратегии. Забыты Госплан и Иркутские пятилетки, больше не ведутся разговоры о небывалом урожае зерновых и скорой реконструкции международного терминала аэропорта, ни слова про экономику, здравоохранения или строительство крупных инфраструктурных объектов. Только наводнение, сапоги, лопаты и натруженные потные лица в вертолетах МЧС.

Очевидно, на вооружение взят мобилизационный сценарий избирательной кампании. Напрашиваются лозунги на злобу дня: «На утонувшей переправе губернатора не меняют», «Старый губернатор сгоревшей борозды не испортит».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192214

Bytes: 3007 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

1949

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2077

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9809

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6843

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5740

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10861

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10488

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9449

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9585

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12411

08.09.2026

Лица Сибири

Дыдыкина Елена

Мажукин Михаил

Горбенко Константин

Романов Максим

Белобородов Владимир

Хрупин Сергей

Кондрашов Виктор

Красноштанов Дмитрий

Власов Виктор

Корк Бертольд