Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

39720

22.08.2019, 07:57

Представитель комиссии по делам инвалидов при президенте назвала произволом дело против Дмитрия Матвеева

Член комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Ксения Безуглова назвала произволом арест иркутского предпринимателя, инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции, посвящённой теме соблюдения прав инвалидов в Прибайкалье.

«У нас есть перечень заболеваний, по которому человек не может содержаться под стражей. Чтобы он не совершил, есть закон. Как так происходит, что человек с тяжелейшим заболеванием оказывается в условиях, в которых невозможно выжить? <...> Ни я, ни кто-то из нас на колясках там выжить не может», — заявила Ксения Безуглова, назвав уголовное дело против Дмитрия Матвеева «страшнейшим произволом».

Напомним, в 2018 году против известного в Иркутске предпринимателя Дмитрия Матвеева возбудили уголовное дело по подозрению в похищении человека. По мнению самого Матвеева, дело было полностью сфабриковано по заказу его бывшей супруги Татьяны Казаковой. Этим объясняется и тот факт, что несмотря на наличие тяжелых заболеваний и заключение врачебной комиссии суд отправил Матвеева в СИЗО.

Фактически полтора месяца он лежал на кровати, и без помощи других заключённых не мог ни поесть, ни сходить в туалет. Общественникам удалось оспорить решение суда и добиться изменения меры пресечения Матвееву только после обращения в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело против Матвеева до сих пор не прекращено, при этом кроме показаний якобы похищенного у следствия нет никаких других доказательств вины Матвеева. Его адвокат заявила о предвзятости следствия. По ее словам, защита будет добиваться передачи уголовного дела в Следственный комитет другого региона.

Ранее Бабр писал:

Дмитрий Матвеев: «Себя виновным ни в чём не считаю»

Иркутяне продолжают добиваться справедливости для инвалида-мецената Дмитрия Матвеева

Дмитрий Матвеев: обращение к председателю Следственного комитета России Бастрыкину

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

39720

22.08.2019, 07:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192074

Bytes: 2194 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3936

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4944

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7434

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5752

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7816

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8876

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10661

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8669

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6455

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6767

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13608

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8008

20.10.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Курбан Ольга

Грошева Надежда

Худоногов Сергей

Кнаус Олег

Угурчиев Магомет

Ирильдеев Вячеслав

Соколов Владимир

Говорин Борис

Мальм Александр