Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

39765

22.08.2019, 07:57

Представитель комиссии по делам инвалидов при президенте назвала произволом дело против Дмитрия Матвеева

Член комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Ксения Безуглова назвала произволом арест иркутского предпринимателя, инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции, посвящённой теме соблюдения прав инвалидов в Прибайкалье.

«У нас есть перечень заболеваний, по которому человек не может содержаться под стражей. Чтобы он не совершил, есть закон. Как так происходит, что человек с тяжелейшим заболеванием оказывается в условиях, в которых невозможно выжить? <...> Ни я, ни кто-то из нас на колясках там выжить не может», — заявила Ксения Безуглова, назвав уголовное дело против Дмитрия Матвеева «страшнейшим произволом».

Напомним, в 2018 году против известного в Иркутске предпринимателя Дмитрия Матвеева возбудили уголовное дело по подозрению в похищении человека. По мнению самого Матвеева, дело было полностью сфабриковано по заказу его бывшей супруги Татьяны Казаковой. Этим объясняется и тот факт, что несмотря на наличие тяжелых заболеваний и заключение врачебной комиссии суд отправил Матвеева в СИЗО.

Фактически полтора месяца он лежал на кровати, и без помощи других заключённых не мог ни поесть, ни сходить в туалет. Общественникам удалось оспорить решение суда и добиться изменения меры пресечения Матвееву только после обращения в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело против Матвеева до сих пор не прекращено, при этом кроме показаний якобы похищенного у следствия нет никаких других доказательств вины Матвеева. Его адвокат заявила о предвзятости следствия. По ее словам, защита будет добиваться передачи уголовного дела в Следственный комитет другого региона.

Ранее Бабр писал:

Дмитрий Матвеев: «Себя виновным ни в чём не считаю»

Иркутяне продолжают добиваться справедливости для инвалида-мецената Дмитрия Матвеева

Дмитрий Матвеев: обращение к председателю Следственного комитета России Бастрыкину

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

39765

22.08.2019, 07:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192074

Bytes: 2194 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2641

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5347

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4792

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7532

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6818

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8769

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6535

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8450

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9297

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11156

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8953

22.10.2026

Лица Сибири

Пивень Виктор

Стрельченко Мария

Левчугов Владислав

Брежнева Ирина

Войличенко Сергей

Галсанов Ким

Точилин Сергей

Цветков Евгений

Сальников Андрей

Перегудова Валентина