Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

38474

22.08.2019, 07:57

Представитель комиссии по делам инвалидов при президенте назвала произволом дело против Дмитрия Матвеева

Член комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Ксения Безуглова назвала произволом арест иркутского предпринимателя, инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева.

Об этом она сообщила во время пресс-конференции, посвящённой теме соблюдения прав инвалидов в Прибайкалье.

«У нас есть перечень заболеваний, по которому человек не может содержаться под стражей. Чтобы он не совершил, есть закон. Как так происходит, что человек с тяжелейшим заболеванием оказывается в условиях, в которых невозможно выжить? <...> Ни я, ни кто-то из нас на колясках там выжить не может», — заявила Ксения Безуглова, назвав уголовное дело против Дмитрия Матвеева «страшнейшим произволом».

Напомним, в 2018 году против известного в Иркутске предпринимателя Дмитрия Матвеева возбудили уголовное дело по подозрению в похищении человека. По мнению самого Матвеева, дело было полностью сфабриковано по заказу его бывшей супруги Татьяны Казаковой. Этим объясняется и тот факт, что несмотря на наличие тяжелых заболеваний и заключение врачебной комиссии суд отправил Матвеева в СИЗО.

Фактически полтора месяца он лежал на кровати, и без помощи других заключённых не мог ни поесть, ни сходить в туалет. Общественникам удалось оспорить решение суда и добиться изменения меры пресечения Матвееву только после обращения в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело против Матвеева до сих пор не прекращено, при этом кроме показаний якобы похищенного у следствия нет никаких других доказательств вины Матвеева. Его адвокат заявила о предвзятости следствия. По ее словам, защита будет добиваться передачи уголовного дела в Следственный комитет другого региона.

Ранее Бабр писал:

Дмитрий Матвеев: «Себя виновным ни в чём не считаю»

Иркутяне продолжают добиваться справедливости для инвалида-мецената Дмитрия Матвеева

Дмитрий Матвеев: обращение к председателю Следственного комитета России Бастрыкину

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

38474

22.08.2019, 07:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192074

Bytes: 2194 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

2859

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3993

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4284

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10985

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12976

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14517

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11664

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17686

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21639

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15686

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15312

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15900

06.08.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Вершинин Евгений

Донских Василий

Готовский Иван

Косяков Анатолий

Диксон Виталий

Бадмаев Алдар

Давыдова Наталья

Хартаев Валерий

Евчик Сергей