Птенец гнезда Шеверды: у иркутского Минлеса новый министр?

Похоже, в ближайшее время Министерство лесного комплекса Иркутской области может обрести нового руководителя, который, однако, уже выразил готовность сохранить преемственность относительно своего старшего наставника - опального Сергея Шеверды, который находится под уголовным преследованием.

Напомним, Сергей Шеверда уже продолжительное время гостит в СИЗО, его выход на свободу в обозримой перспективе представляется маловероятным. Он, конечно, может еще долго формально занимать высокий пост в Правительстве региона, однако по факту исполнять обязанности не в состоянии. Скорее всего, прокуратура или суд так или иначе принудят губернатора Сергея Левченко уволить опального чиновника.

По-хорошему сделать этого нужно было уже давно: не важно, виновен или нет господин Шеверда в тех преступлениях, которые ему инкриминируют; важно, что скандальный шлейф из коррупционных историй, связанных с его фамилией, с каждым месяцем становится все длиннее. Присутствие в высших эшелонах областной власти человека, которого беспрерывно обвиняют в воровстве и покровительстве лесному криминалу, вредно просто по факту наличия столь громких обвинений. Это наносит репутационный и политический ущерб команде Левченко.

Известно, что с начала лета в Министерстве лесного комплекса региона сменилось три исполняющих обязанности министра. Кадровая чехарда в разгар пожароопасного сезона — это практически приговор. Однако сменщики г-на Шеверды до поры оставались в тени, широкая общественность даже не знала их фамилий.

Ситуация кардинально изменилась 16 августа, когда близкое правительству агентство «Альтаир» опубликовало развернутое интервью с врио министра Эдуардом Филипповым. На первый взгляд этот материал носит исключительно информационный характер: чиновник рассказывает о борьбе с лесными пожарами и дежурно адвокатствует в пользу сидящего за решеткой министра, который во время лесных пожаров в мае «практически круглосуточно работал» в оперативном штабе.

Впрочем, есть не лишенная оснований версия, что данное интервью следует рассматривать, как своеобразное представление нового министра прессе и гражданам. Здесь следует отметить, что ранее господин Филиппов работал начальником отдела по надзору за пунктами приема, переработки и отгрузки древесины в структуре Минлеса. Он молод, имеет приятную внешность, на замечен в темных историях и при этом очевидным образом полностью лоялен и управляем со стороны администрации Левченко. Хороший кандидат на сложный переходный период, когда Минлесу требуется уйти из под радаров федеральных журналистов и, что называется, залечь на бюрократическое дно.

При этом губернатор Левченко наверняка постарается тянуть с отставкой Сергея Шеверды до последнего, ведь увольнение после громкой публичной кампании в его защиту будет означать, что глава региона пусть и косвенно, но все же согласен с обвинениями, выдвинутыми против министра. Скорее всего, Эдуард Филиппов получит должность только в случае, если Шеверду уволят по решению суда.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191967

Bytes: 3209 / 3066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2909

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11192

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5978

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4139

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6812

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5935

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4887

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8629

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10223

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8848

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8684

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9634

13.10.2026

Лица Сибири

Стасюлевич Ольга

Синцова Ирина

Ермаченко Михаил

Корнев Михаил

Митусов Валерий

Якубовский Владимир

Тахтеев Вадим

Анкерт Шарлотта

Ешеев Виктор

Лаврова Светлана