Фото месяца. «Спасатель» Левченко

Уже больше месяца губернатор Иркутской области Левченко практически безвылазно работает в зоне наводнения в Нижнеудинске и Тулуне. Неизменная форма МЧС в профиль и анфас. Улучшил ли этот самоотверженный бросок на амбразуру положение жителей пострадавших территорий? Скорее нет, чем да. Спасло ли это политическую репутацию Сергея Георгиевича? Определенно нет.

Напомним, губернатор Левченко прибыл в затопленный Тулун только утром 29 июня, спустя сутки после того, как город фактически смыло. Во время первой волны паводка 25-28 июня глава региона был в Москве, участвовал в Госсовете и юбилее Геннадия Зюганова. Глупо обвинять Левченко в злонамеренности такого поведения — губернатор не самоубийца. Очевидно, здесь сказалась слабая информированность о происходящем и явная недооценка масштабов бедствия. Обычная история для современной России.

Но подчеркнем — как бы то ни было, в кризисный момент наводнения губернатор отсутствовал в родной области. Это вряд ли имело какие-то объективные отрицательные последствия в плане налаживания работы по предотвращению последствий паводка, однако и с моральной и политической точки зрения выглядело крайне неприглядно.

После этого пресс-служба Левченко буквально завалила СМИ и социальные сети релизами, фотографиями и роликами о работе губернатора в зоне наводнения. Сергей Георгиевич на лодке, в сапогах, на развалинах утонувших хибар, у трапа самолета с Путиным, в пунктах временного размещения. Сергей Георгиевич жмет руки мужчин, обнимает старух, решает вопросы матерей, помогает детям.

При этом нельзя сказать, что чиновники областного Правительства и представители специальных служб проявили какие-то чудеса оперативности и эффективности при решении первоочередных вопросов затопленных территорий. Здесь все было опять же весьма традиционно: проволочки, бюрократизм на всех уровнях, плохой мониторинг реальной ситуации, низкая информированность, повсеместное тиражирование населением самых безумных слухов и баек.

Во всем этом нет прямой вины Сергея Левченко, но сказать, что губернатор как-то переломил или изменил ситуацию к лучшему, значило бы очень сильно приукрасить действительность. От бесконечной беготни главы области по руинам Тулуна не было особого вреда, но и КПД здесь явно не зашкаливал.

А потом прилетел Путин и устроил шоу в знакомом жанре «злой следователь». Это было скучно и ожидаемо, но никак не повлияло на результат: жесткая публичная головомойка за авторством президента разом перечеркнула бесконечную тулунскую фотосессию Левченко и фактически похоронила любые поползновения «народного губернатора» относительно второго срока полномочий и выдвижения на выборы в сентябре 2020 года.

Так что же это был за месяц? Ответим философски: месяц отчаянных, но неудачных и неубедительных попыток опытного политика, но плохого управленца Левченко изобразить контроль над реальным стихийным бедствием с реальными смертями и горем простых людей. Рассказывать про «голос каждого» было удобно с гламурно отфотошопленных предвыборных плакатов, но когда жизнь заставила в буквально смысле погрузиться на дно, - одной риторики оказалось явно недостаточно.

Пожалуй, это хороший урок для губернаторов. Действующих и будущих.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191428

Bytes: 3393 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2262

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4135

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6275

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7908

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14683

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13256

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12295

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23850

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16812

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10216

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21988

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14951

27.10.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Доржиев Баир

Болотов Николай

Андреева Эрика

Жарий Дмитрий

Калмыкова Елена

Торопкин Максим

Шульц Алексей

Артюхов Евгений

Романов Антон