Фото месяца. «Спасатель» Левченко

Уже больше месяца губернатор Иркутской области Левченко практически безвылазно работает в зоне наводнения в Нижнеудинске и Тулуне. Неизменная форма МЧС в профиль и анфас. Улучшил ли этот самоотверженный бросок на амбразуру положение жителей пострадавших территорий? Скорее нет, чем да. Спасло ли это политическую репутацию Сергея Георгиевича? Определенно нет.

Напомним, губернатор Левченко прибыл в затопленный Тулун только утром 29 июня, спустя сутки после того, как город фактически смыло. Во время первой волны паводка 25-28 июня глава региона был в Москве, участвовал в Госсовете и юбилее Геннадия Зюганова. Глупо обвинять Левченко в злонамеренности такого поведения — губернатор не самоубийца. Очевидно, здесь сказалась слабая информированность о происходящем и явная недооценка масштабов бедствия. Обычная история для современной России.

Но подчеркнем — как бы то ни было, в кризисный момент наводнения губернатор отсутствовал в родной области. Это вряд ли имело какие-то объективные отрицательные последствия в плане налаживания работы по предотвращению последствий паводка, однако и с моральной и политической точки зрения выглядело крайне неприглядно.

После этого пресс-служба Левченко буквально завалила СМИ и социальные сети релизами, фотографиями и роликами о работе губернатора в зоне наводнения. Сергей Георгиевич на лодке, в сапогах, на развалинах утонувших хибар, у трапа самолета с Путиным, в пунктах временного размещения. Сергей Георгиевич жмет руки мужчин, обнимает старух, решает вопросы матерей, помогает детям.

При этом нельзя сказать, что чиновники областного Правительства и представители специальных служб проявили какие-то чудеса оперативности и эффективности при решении первоочередных вопросов затопленных территорий. Здесь все было опять же весьма традиционно: проволочки, бюрократизм на всех уровнях, плохой мониторинг реальной ситуации, низкая информированность, повсеместное тиражирование населением самых безумных слухов и баек.

Во всем этом нет прямой вины Сергея Левченко, но сказать, что губернатор как-то переломил или изменил ситуацию к лучшему, значило бы очень сильно приукрасить действительность. От бесконечной беготни главы области по руинам Тулуна не было особого вреда, но и КПД здесь явно не зашкаливал.

А потом прилетел Путин и устроил шоу в знакомом жанре «злой следователь». Это было скучно и ожидаемо, но никак не повлияло на результат: жесткая публичная головомойка за авторством президента разом перечеркнула бесконечную тулунскую фотосессию Левченко и фактически похоронила любые поползновения «народного губернатора» относительно второго срока полномочий и выдвижения на выборы в сентябре 2020 года.

Так что же это был за месяц? Ответим философски: месяц отчаянных, но неудачных и неубедительных попыток опытного политика, но плохого управленца Левченко изобразить контроль над реальным стихийным бедствием с реальными смертями и горем простых людей. Рассказывать про «голос каждого» было удобно с гламурно отфотошопленных предвыборных плакатов, но когда жизнь заставила в буквально смысле погрузиться на дно, - одной риторики оказалось явно недостаточно.

Пожалуй, это хороший урок для губернаторов. Действующих и будущих.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191428

Bytes: 3393 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1023

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4378

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3947

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18310

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8126

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24090

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8564

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15605

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10592

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9456

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11161

02.10.2026

Лица Сибири

Миронов Николай

Кармазина Раиса

Баловнев Алексей

Синявская Яна

Копылова Наталья

Попов Олег

Ступин Сергей

Бронштейн Виктор

Кондратов Антон

Куглянт Алексей