Фото месяца. «Спасатель» Левченко

Уже больше месяца губернатор Иркутской области Левченко практически безвылазно работает в зоне наводнения в Нижнеудинске и Тулуне. Неизменная форма МЧС в профиль и анфас. Улучшил ли этот самоотверженный бросок на амбразуру положение жителей пострадавших территорий? Скорее нет, чем да. Спасло ли это политическую репутацию Сергея Георгиевича? Определенно нет.

Напомним, губернатор Левченко прибыл в затопленный Тулун только утром 29 июня, спустя сутки после того, как город фактически смыло. Во время первой волны паводка 25-28 июня глава региона был в Москве, участвовал в Госсовете и юбилее Геннадия Зюганова. Глупо обвинять Левченко в злонамеренности такого поведения — губернатор не самоубийца. Очевидно, здесь сказалась слабая информированность о происходящем и явная недооценка масштабов бедствия. Обычная история для современной России.

Но подчеркнем — как бы то ни было, в кризисный момент наводнения губернатор отсутствовал в родной области. Это вряд ли имело какие-то объективные отрицательные последствия в плане налаживания работы по предотвращению последствий паводка, однако и с моральной и политической точки зрения выглядело крайне неприглядно.

После этого пресс-служба Левченко буквально завалила СМИ и социальные сети релизами, фотографиями и роликами о работе губернатора в зоне наводнения. Сергей Георгиевич на лодке, в сапогах, на развалинах утонувших хибар, у трапа самолета с Путиным, в пунктах временного размещения. Сергей Георгиевич жмет руки мужчин, обнимает старух, решает вопросы матерей, помогает детям.

При этом нельзя сказать, что чиновники областного Правительства и представители специальных служб проявили какие-то чудеса оперативности и эффективности при решении первоочередных вопросов затопленных территорий. Здесь все было опять же весьма традиционно: проволочки, бюрократизм на всех уровнях, плохой мониторинг реальной ситуации, низкая информированность, повсеместное тиражирование населением самых безумных слухов и баек.

Во всем этом нет прямой вины Сергея Левченко, но сказать, что губернатор как-то переломил или изменил ситуацию к лучшему, значило бы очень сильно приукрасить действительность. От бесконечной беготни главы области по руинам Тулуна не было особого вреда, но и КПД здесь явно не зашкаливал.

А потом прилетел Путин и устроил шоу в знакомом жанре «злой следователь». Это было скучно и ожидаемо, но никак не повлияло на результат: жесткая публичная головомойка за авторством президента разом перечеркнула бесконечную тулунскую фотосессию Левченко и фактически похоронила любые поползновения «народного губернатора» относительно второго срока полномочий и выдвижения на выборы в сентябре 2020 года.

Так что же это был за месяц? Ответим философски: месяц отчаянных, но неудачных и неубедительных попыток опытного политика, но плохого управленца Левченко изобразить контроль над реальным стихийным бедствием с реальными смертями и горем простых людей. Рассказывать про «голос каждого» было удобно с гламурно отфотошопленных предвыборных плакатов, но когда жизнь заставила в буквально смысле погрузиться на дно, - одной риторики оказалось явно недостаточно.

Пожалуй, это хороший урок для губернаторов. Действующих и будущих.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191428

Bytes: 3393 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

23

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

2439

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7667

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5993

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6394

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8342

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13279

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11871

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11846

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16885

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11661

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19517

03.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Панченко Сергей

Евчик Сергей

Мазитов Вадим

Широглазов Андрей

Ерощенко Сергей

Вакуленко Григорий

Николаев Максим

Вепрев Александр

Заяц Вячеслав