Сессия Заксобрания: как КПРФ и «Единая Россия» тулунских утопленников делили

В Иркутской области политикой становится все, даже такая рутинная, сугубо техническая, казалось бы, история, как работа над устранением последствий наводнения.

На внеочередной сессии Заксобрания 24 июля депутаты фракции КПРФ во главе с Андреем Левченко сотворили мини-сенсацию: повестка была обнулена решением депутатского корпуса, кроме законопроекта об очередных экстренных поправках в бюджет депутаты не стали рассматривать ни один законопроект о помощи жертвам паводков. А таких законопроектов было аж восемь.

Особую пикантность голосованию по обнулению повестки придает то обстоятельство, что в итоге голоса «за» отдали только 15 членов фракции КПРФ присутствовавших на сессии, еще три голоса «за» дали депутаты других фракций, чьи фамилии не раскрываются. Поучается, инициатива в том или ином виде была поддержана парламентским большинством, а не только голосами коммунистов.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что «синий блок» «Единой России» не смог заручиться поддержкой всех лояльных депутатов от малых фракций. То есть налицо очевидный парламентский раскол почти 50 на 50 голосов. Это еще не коллапс, но ситуация крайне напряженная.

Перейдем к доводам сторон. Вкратце позицию «Единой России» можно сформулировать так: законопроекты о помощи пострадавшим от наводнения необходимо принимать срочно, чтобы жители получали налоговые льготы, денежную и иную поддержку. По мнению единороссов, депутаты от КПРФ саботируют законодательный процесс, предают интересы жителей и вообще действуют антинародно.

Спикеры фракции КПРФ ответили на обвинения примерно в таком ключе: помощь пострадавшим оказывается по прямым указам губернатора, эти указы вариативны, дублируют часть предложений «Единой России» и позволяют исполнительной власти работать более оперативно, в то время как предложенные законопроекты разбалансируют бюджет и вообще плохо проработаны. Решения по налоговым льготам предлагается принять позже, ближе к осеннему налоговому периоду, тогда же коммунисты хотят закрепить указы губернатора законодательно, что предусмотрено юридическими нормами.

Глава фракции КПРФ Андрей Левченко, фото: Яна Ушакова.

Позиции сторон в общем и целом можно назвать равновесными. С ними можно не соглашаться, спорить, но это аргументированная баталия, где у каждого своя правда. Подоплека данного противостояния угадывается безошибочно, и она не слишком лестна для его участников: «синие» хотят, чтобы помощь жертвам наводнения шла под брендом «от Заксобрания», у «красных» аналогичные чаяния, но им требуется наклейка «от губернатора». Кто-то делит шкуру неубитого медведя, а иркутские депутаты – политические преференции от тулунских утопленников.

Отвечаем на главные вопросы дня:

Была ли фракция КПРФ в своем праве, обнуляя повестку сессии? Безусловно. Это политика? Конечно. Являются ли действия «Единой России» логичными и закономерными? Да. Это политика? Разумеется.

На фоне этой неоднозначной политически-административной коллизии наиболее разумно повел себя спикер Заксобрания Сергей Сокол, который не стал пространно отвлекаться на критику «преступных решений» фракции КПРФ, а сразу перешел к делу, заявив, что в сложившихся обстоятельствах направит Сергею Левченко письмо, где будет настаивать на включение депутатских пожеланий в ближайшие указы губернатора.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191178

Bytes: 3553 / 3369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3437

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8704

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7204

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10771

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10221

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9044

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12251

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11022

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11632

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15754

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19352

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

12245

26.02.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Мазитов Вадим

Соболев Александр

Лаптев Владимир

Шуба Виталий

Ляхов Андрей

Куликов Константин

Зюганов Геннадий

Куранов Александр

Тен Сергей