Наводнение и «сакральная жертва» Левченко: кого уволит иркутский губернатор?

Находящийся под угрозой увольнения губернатор Иркутской области Сергей Левченко может попытаться решить свои проблемы за счет радикального метода — глобальной «чистки» в собственном окружении.

Публичная выволочка губернатора Левченко от президента Владимира Путина в эфире центральных каналов произвела мощнейший политический эффект. В настоящий момент все большее экспертов и аналитиков указывают на то, что наводнение в Иркутской области может стать финалом карьеры Сергея Левченко. Бесславным финалом.

Инсайдеры сообщают, что иркутский глава может быть отправлен в отставку уже в сентябре-ноябре, в рамках осенней ротации губернаторского корпуса.

Между тем сам Сергей Георгиевич явно не намерен посыпать голову пеплом. Релизы о бурной деятельности губернатора рассылаются по лояльным СМИ пачками: тут и бесконечный сериал про борьбу с наводнением, и обещания всевозможных благ для пострадавших, и череда встреч с федеральными чиновниками. Основной посыл этой медийной кампании: «Губернатор в работе, все под контролем».

В то же время сразу после того, как президент Путин покинул Иркутскую область, товарищ Левченко заявил журналистам, что «кадровые решения» в областном Правительстве будут приниматься «по итогам ликвидации последствий наводнения». Многообещающий анонс, пускай и без конкретики.

Конечно, данное заявление можно расценивать, как дежурное, мол, покараем стрелочников и успокоимся. И это бы даже могло сработать, будь у власти в Прибайкалье полностью подконтрольный Кремлю губернатор-единоросс, за которым стоит влиятельный федеральный ресурс. У Сергея Георгиевича иная ситуация — он представляет КПРФ и находится под прожекторами прямой критики президента. Положение, прямо скажем, близкое к катастрофическому.

Есть основания полагать, что в этих условиях г-н Левченко попытается сохранить за собой власть путем нескольких последовательных уступок Администрации президента. Речь идет об увольнении ряда чиновников, которые по тем или иным причинам не устраивают Москву и вызывают конфликт в местных элитах.

Чернышов Дмитрий, Дорофеев Владимир, Болотов Руслан, Иркутск, февраль 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

О главном — на дверь могут указать главе администрации Дмитрию Чернышову, серому кардиналу обкома, увольнение которого однозначно позитивно воспримут как оппоненты губернатора, так и его сторонники, считающие, что Чернышов «тащит шефа на дно». Новым главой администрации в этом случае практически наверняка станет первый зам губернатора Владимир Дорофеев, о карьерных перспективах которого мы писали ранее .

Следующее возможное решение в рамках этого своеобразного кадрового ребрендиндга: удаление от горнил родного сына Андрея Левченко, чье «успешное» руководство фракцией большинства в областном Заксобрании обернулось разочаровывающим фиаско и перманентным конфликтом с «Единой Россией». Фракцию могут подхватить опытные и проверенные: Ольга Носенко, Сергей Бренюк или Андрей Андреев.

Не исключено, что Сергей Левченко пойдет по легкому пути и отправит в отставку премьер-министра Руслана Болотова, который с первых дней наводнения стоял во главе Комиссии по чрезвычайным ситуациям и принимал все ключевые решения в самую острую фазу бедствия 27-29 июля.

Кроме того, губернатор имеет перспективную опцию освежения команды за счет замещения давно пустующих ставок в Правительстве: министра экономического развития области, вице-премьера по экономике и первого заместителя председателя правительства.

Важно подчеркнуть, что губернатор Левченко вынужден действовать в режиме цейтнота. Следующий визит Путина в Иркутскую область запланирован на середину августа, тогда же может быть окончательно решен и вопрос с увольнением (или сохранением в должности) действующего главы региона.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191154

Bytes: 4233 / 3806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

1379

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12486

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11337

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11024

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9048

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11977

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10970

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8873

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10129

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12426

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11068

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11163

09.02.2026

Лица Сибири

Терещенко Александр

Левчугов Владислав

Печерская Наталья

Саркисян Аркадий

Правенький Вячеслав

Васиченко Евгений

Стрельцов Андрей

Брилка Сергей

Бенчарова Наталья

Огородников Петр