Анатолий Дубас и Сергей Зацепин выдвинулись в думу Усть-Илимска

Так и не занявший пост первого заместителя мэра Усть-Илимска 58-летний Анатолий Дубас 18 июля выдвинулся кандидатом в депутаты городской думы седьмого созыва по округу №17 от ЛДПР, сообщается на сайте Избирательной комиссии Иркутской области. 19 июля в списке претендентов – по округу №13 – появился и председатель думы шестого созыва, 45-летний Сергей Зацепин, который идет от «Единой России».

Сергей Зацепин и Анатолий Дубас

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их сенсационно выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник, 68-летний Вакиль Тулубаев объявил о своей отставке в январе. До того дума под руководством Зацепина два года подряд ставила ему «неуды» за работу. Тулубаев успел поработать мэром три полных года, обойдя в 2015-м самовыдвиженца Зацепина в качестве кандидата от «Единой России». Зацепин лишился возможности идти на те выборы от партии власти, поскольку результаты праймериз пришлось отменять из-за нарушений, имевших явной целью перевес голосования в его пользу.

Что касается Анатолия Дубаса, то он покинул ряды «Единой России» летом 2018-го, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона и сочтя такой результат нечестным. На прощание он жестко раскритиковал «ЕР», в том числе за пенсионную реформу, добавив, что 10 лет назад вступал в другую партию. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали. Нашли неправильным оформление документов.

После этого Дубас сумел превратить процедуру, от которой был отлучен, в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной соответствующая договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонными действиями «медведей» в избирательном поле, такой «флэшмоб» с энтузиазмом подхватили, тем более что опальный политик в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной вице-мэром совершенно неожиданно назначили 60-летнюю Любовь Пронину. Она еще в бытность мэром города осужденного за взятку Владимира Ташкинова возглавила управление образования. Анатолий Дубас на пресс-конференции заявил, что по доброй воле отказался от должности после консультаций с куратором от ЛДПР Андреем Луговым. Последний предостерег своего нового единомышленника от конфликта двух ветвей городской власти. Тем не менее, вскоре Сергей Зацепин заявил, что дума и не мыслила препятствовать Щекиной исполнять главное ее предвыборное обещание, то есть производить Дубаса в заместителя градоначальника.

Но переназначений так и не последовало. Как и обещал на упомянутой пресс-конференции Дубас, он не стал претендовать и на появившийся при новой власти пост заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству. Его заняла 51-летняя Оксана Янковская. Мужчина в числе первых лиц исполнительной власти города один – это заместитель мэра по правовым вопросам, 41-летний Евгений Стариков.

Выборы депутатов думы Усть-Илимска седьмого созыва пройдут в единый день голосования, 8 сентября. 19 июля в Прибайкалье завершился прием документов от кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями. Самовыдвиженцы могут сдавать обязательные для них подписи граждан в поддержку и документы до 24 июля включительно. Пока в депутаты думы Усть-Илимска выдвинулись 50 человек. 21 из них идет от партий: по семь от «Единой России» и «Справедливой России», четыре представителя ЛДПР, три протеже КПРФ. Понятно, кто станет председателем думы нового созыва, зависит от расклада после голосования.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191061

Bytes: 3825 / 3663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

1675

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2696

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4956

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9590

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7912

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7151

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9315

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

53899

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16447

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12298

29.09.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Беляков Анатолий

Ильичев Виктор

Геевский Олег

Деранжулин Павел

Моисеев Владимир

Кириленко Егор

Сечин Игорь

Аюшеев Виктор

Винарский Сергей