Депутат Пономарев и Илья-пророк, затопивший Тулун

Вы знаете, что Иркутскую область в Госдуме представляет депутат Алексей Пономарев? Нет? Отличный повод познакомиться с речениями этого достойного мужа.

Напомним, депутат А.Пономарев попал в Госдуму по блату, в 2016 году просочившись на проходное место в списках КПРФ. Губернатор Сергей Левченко отдал товарищу Пономареву пост депутата просто так, ничего не требуя в замен. Видимо, они старые приятели, или же за Пономарева попросили товарищи из ЦК.

Престарелый москвич Пономарев не появляется в Иркутской области — он ни разу не выступал на сессиях Заксобрания или каких бы то ни было публичных мероприятиях. В качестве защитника интересов области в федеральном центре депутат А.Пономарев представляет из себе не просто пустое место, но величину строго отрицательную. Он занимает мандат, который мог бы достаться человеку деятельному и неравнодушному, как минимум — жителю области.

Все депутаты Госдумы от Иркутской области в той или иной степени вовлечены в общественно-политическую жизнь региона. Это касается даже коренных столичных обитателей, таких, например, как Николай Николаев — талантливый авантюрист от законодательной власти, чьи инициативы приносят больше вреда, чем пользы. Однако ж имя Николаева на слуху и он изредка, но все же появляется в Иркутске. Чего нельзя сказать про товарища Пономарева, который вообще, мы подчеркиваем — вообще не проявляет медийной или политической активности.

Тем не менее после страшного наводнения в западных районах Иркутской области 25-30 июня депутат А.Пономарев внезапно вышел в эфир федеральной радиостанции «Эхо Москвы», где озвучил свою оценку произошедшего:

— Никто не виноват — стихия есть стихия. Она может быть где угодно. В Иркутске это произошло не потому, что там что-то упустили руководители области. Можно ответственность перекладывать на кого угодно, но выпало шесть норм осадков.

Какие выводы можно сделать из емкого высказывания депутата А.Пономарева? Во-первых, затопления городов и районов области нельзя было избежать, потому что «стихия есть стихия». Во-вторых, у случившегося бедствия нет ответственных и виноватых, шесть норм осадков как-никак.

По каким-то причинам депутат А.Пономарев не хочет задавать неудобные вопросы, нам придется сделать это за него:

- Почему руководители МО, Правительства региона, МЧС и члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям не приняли своевременных решений об эвакуации Тулуна и Тулунского района, хотя еще 26 июня было известно о скором подъеме реки Ия до 10 метров при критическом уровне в 7 метров?

- Почему ни один город области, включая Иркутск и Ангарск, не имеет нормальных защитных сооружений от возможных наводнений, несмотря на то, что эти города стоят на горных реках?

- Почему КЧС не имела полной информации об уровне и путях распространения наводнения, несмотря на то, что Гидрометр и сибирские ученые давали четкие прогнозы об аномальных ливнях за несколько дней до начала поводка?

И так далее и тому подобное. У депутата А.Пономарев все просто, «стихия есть стихия», нет ни правых, ни виноватых. Давайте склонимся перед буйством природы и покаемся. Напоминает поведение русских крестьян XIX столетия, которые, слыша раскаты грома, качали головой, приговаривая: «Это Илья-пророк по небу на колеснице едет».

Так и запишем: по мнению депутата А.Пономарева, Тулун и Нижнеудинск затопил Илья-пророк.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190544

Bytes: 3583 / 3389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1418

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1414

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2117

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4880

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9247

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8042

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7900

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10463

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16363

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10412

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7916

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9187

22.09.2026

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Бунев Андрей

Мясников Дмитрий

Левченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Серебряков Иван

Лувсанвандангийн Болд

Цвигун Ирина

Ушаков Максим

Кальк Вадим