Депутат Пономарев и Илья-пророк, затопивший Тулун

Вы знаете, что Иркутскую область в Госдуме представляет депутат Алексей Пономарев? Нет? Отличный повод познакомиться с речениями этого достойного мужа.

Напомним, депутат А.Пономарев попал в Госдуму по блату, в 2016 году просочившись на проходное место в списках КПРФ. Губернатор Сергей Левченко отдал товарищу Пономареву пост депутата просто так, ничего не требуя в замен. Видимо, они старые приятели, или же за Пономарева попросили товарищи из ЦК.

Престарелый москвич Пономарев не появляется в Иркутской области — он ни разу не выступал на сессиях Заксобрания или каких бы то ни было публичных мероприятиях. В качестве защитника интересов области в федеральном центре депутат А.Пономарев представляет из себе не просто пустое место, но величину строго отрицательную. Он занимает мандат, который мог бы достаться человеку деятельному и неравнодушному, как минимум — жителю области.

Все депутаты Госдумы от Иркутской области в той или иной степени вовлечены в общественно-политическую жизнь региона. Это касается даже коренных столичных обитателей, таких, например, как Николай Николаев — талантливый авантюрист от законодательной власти, чьи инициативы приносят больше вреда, чем пользы. Однако ж имя Николаева на слуху и он изредка, но все же появляется в Иркутске. Чего нельзя сказать про товарища Пономарева, который вообще, мы подчеркиваем — вообще не проявляет медийной или политической активности.

Тем не менее после страшного наводнения в западных районах Иркутской области 25-30 июня депутат А.Пономарев внезапно вышел в эфир федеральной радиостанции «Эхо Москвы», где озвучил свою оценку произошедшего:

— Никто не виноват — стихия есть стихия. Она может быть где угодно. В Иркутске это произошло не потому, что там что-то упустили руководители области. Можно ответственность перекладывать на кого угодно, но выпало шесть норм осадков.

Какие выводы можно сделать из емкого высказывания депутата А.Пономарева? Во-первых, затопления городов и районов области нельзя было избежать, потому что «стихия есть стихия». Во-вторых, у случившегося бедствия нет ответственных и виноватых, шесть норм осадков как-никак.

По каким-то причинам депутат А.Пономарев не хочет задавать неудобные вопросы, нам придется сделать это за него:

- Почему руководители МО, Правительства региона, МЧС и члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям не приняли своевременных решений об эвакуации Тулуна и Тулунского района, хотя еще 26 июня было известно о скором подъеме реки Ия до 10 метров при критическом уровне в 7 метров?

- Почему ни один город области, включая Иркутск и Ангарск, не имеет нормальных защитных сооружений от возможных наводнений, несмотря на то, что эти города стоят на горных реках?

- Почему КЧС не имела полной информации об уровне и путях распространения наводнения, несмотря на то, что Гидрометр и сибирские ученые давали четкие прогнозы об аномальных ливнях за несколько дней до начала поводка?

И так далее и тому подобное. У депутата А.Пономарев все просто, «стихия есть стихия», нет ни правых, ни виноватых. Давайте склонимся перед буйством природы и покаемся. Напоминает поведение русских крестьян XIX столетия, которые, слыша раскаты грома, качали головой, приговаривая: «Это Илья-пророк по небу на колеснице едет».

Так и запишем: по мнению депутата А.Пономарева, Тулун и Нижнеудинск затопил Илья-пророк.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190544

Bytes: 3583 / 3389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4569

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8298

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7745

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5983

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9610

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8593

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12505

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16886

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15016

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22822

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14728

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10890

14.04.2026

Лица Сибири

Демешков Влад

Меринов Николай

Носенко Ольга

Желнеев Алексей

Жилкин Олег

Ермаченко Михаил

Галицков Виктор

Кнорр Андрей

Шавенкова Людмила

Титов Анатолий