Бесполезный: когда Левченко уволит сенатора Мархаева?

Официальное выдвижение Вячеслава Мархаева в мэры столицы Республики Бурятия в очередной раз ставит вопрос о целесообразности нахождения политика на высоком посту сенатора от Иркутской области.

Напомним, господин Мархаев получил пост иркутского сенатора еще в 2015 году, в качестве своеобразных дивидендов по итогам губернаторских выборов, где бурятский политик оказал локальную поддержку кандидату от КПРФ Сергею Левченко.

С тех пор Мархаев заседает в Совете Федерации: пребывание в высоких кабинетах было отмечено несколькими скандалами, самый неприятный из которых — публичная поддержка иркутским сенатором программы выравнивания энерготарифов в Восточной Сибири.

Напомним, с этой идеей уже много лет носятся многие бурятские политики-популисты, призывающие уравнять ставки на электричества для населения и юридических лиц на территории Иркутской области и Бурятии. И если для дорогой в плане стоимости электроэнергии Бурятии эта идея проходит по разряду удобно-предвыборных, то для Прибайкалья, где установлены самые низкие тарифы в стране, подобная риторика вызывает недоумение и даже отторжение, особенно если она исходит от политика, который призван защищать интересы конкретного региона — и этот регион называется отнюдь не «Республика Бурятия».

В целом четырехлетние умствования г-на Мархаева на казенном столичном содержании ничего не дали Иркутской области. С другой стороны Вячеслав Мархаев раз за разом выступает в качестве активного игрока на бурятском политическом поле. В 2017 году он баллотировался (пусть и безуспешно) на выборах главы республики, а в 2018 году возглавлял республиканскую пятерку КПРФ на выборах в Народный Хурал. Более того, на протяжении всех последних лет товарищ Мархаев неизменно занимает пост первого секретаря БРО КПРФ.

И вот, новый вызов — выдвижение Мархаева официальным кандидатом КПРФ в мэры Улан-Удэ.

Мы не будем оценивать предвыборный потенциал кандидата Мархаева и его эффективность в качестве возможного будущего мэра республиканской столицы. В то же время кажется совершенно очевидным, что бурятского коммуниста ничего не связывает с Иркутской областью. С 2015 года Мархаев ни разу не выступал на трибуне Заксобрания области, он не представил ни одного отчета о своей работе или законопроекта, связанно с жизнью в регионе. Можно подумать, что у Прибайкалья вообще нет сенатора от исполнительной власти. Однако в реальности Мархаев пользуется всеми благами сенаторского статуса, великодушно предоставленного ему Сергеем Левченко. Удобно.

Теплая партийная дружба с иркутским губернатором однозначно усиливает политические и административные позиции БРО КПРФ и лично Мархаева, но не имеет никакой практической пользы в разрезе интересов Прибайкалья. И здесь мы возвращаемся к заголовку этой статьи — когда Сергей Левченко уволит Вячеслава Мархаева? По всей видимости, этого не произойдет. А жаль, ведь в иркутском истеблишменте (даже окрашенном к пролетарские цвета) есть немало интересных фигур, которые могли бы с успехом отстаивать позиции Иркутска на уровне Правительства и Администрации президента.

Мархаев Вячеслав, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190162

Bytes: 3632 / 3270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24550

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5718

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9823

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9362

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10167

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9926

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8472

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15011

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15302

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12066

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10721

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10294

07.10.2025

Лица Сибири

Намдаков Даши

Махов Антон

Ковалев Владимир

Корочкина Антонина

Дудин Максим

Девицкий Эдуард

Левченко (Соловьева) Наталья

Гущин Иван

Падерин Валерий

Выговский Евгений