Почетный страус: Левченко избежал отставки и все еще хочет на второй срок

День «икс» миновал — 9 июня было последней датой, когда, в случае отставки Левченко, новые губернаторские выборы были бы назначены на Единый день голосования 2019 года.

Теперь отставка первого лица означает, что губернаторские выборы пройдут только через пятнадцать месяцев, в сентябре 2020 года. Но это дела далекие, туманные, ничего не гарантирующие. Изначально оппозиция губернатору закладывалась именно на досрочную отставку, и желательно с унизительной формулировкой «по утрате доверия».

Ранее по теме:

Черный июнь губернатора Левченко

Однако по итогам стрельбищ можно утверждать, что мобилизовать внушительное финальное наступление на позиции Сергея Георгиевича все же не удалось: да, арест министра лесного комплекса Сергея Шеверды — это серьезный негативный фактор, но его одного оказалось недостаточно для добровольной или принудительной отставки. Безусловно, здесь сказалась и разобщенность в рядах противников губернатора: внутренняя война в «Единой России» накануне выборов депутатов Думы Иркутска явно не способствует консолидации враждебных коммунистам сил.

И если в конце мая - начале июня ожидания смены власти в регионе были максимальными, то ко второй половине месяца эти настроения скорректировались в сторону более реалистичного сценария возможного увольнения Левченко уже после ЕДГ, в рамках традиционной осенней ротации губернаторского корпуса.

Успешное прохождение заветной даты — 9 июня — стало своеобразным допингом, «уколовшись» которым политический блок обкома немедленно воспрял духом. Аналитики уже назвали сложившуюся ситуацию «ремейком»: после очередного затяжного падения губернатор тихо отсиделся в позе страуса и перешел в медийное контрнаступление. Поведение товарища Левченко на последних встречах в Москве, Китае, Петербургском экономическом форуме и в рамках июньской сессии Заксобрания однозначно свидетельствует о том, что Сергей Георгиевич все еще полон политических надеж и амбиций. Несмотря на.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, открытие Вампиловского театрального фестиваля, 17 сентября 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Как стало известно БАБРу, своему окружению губернатор усиленно внушает, что в Администрации президента он на хорошем счету и серьезных претензий к Иркутской области у Москвы нет. Кроме того, Левченко уже несколько раз в кулуарах и публично высказался в поддержку арестованного министра Шеверды — очевидно, губернатор не считает нужным увольнять опального чиновника и готов тратить ресурсы (в том числе репутационные) на его защиту. Поведение человека, который спокоен за свои тылы.

Симптоматично, что Левченко активно ведет разговоры о губернаторских планах и действиях, выходящих за пределы не только 2019-го, но и 2020 года. Политическому блоку обкома во главе с Дмитрием Чернышевым и технологам КПРФ уже даны поручения подготовить концептуальные рекомендации по формированию предвыборной стратегии и предвыборного штаба для избрания на второй срок.

Как пояснил БАБРу источник в окружении губернатора, Левченко строит свою стратегию на зыбком фундаменте утверждения, что у Кремля и Путина нет критической массы замечаний для принуждения к досрочной отставке. Из этого делается далеко идущий вывод о молчаливом согласии АП на переизбрание губернатора-коммуниста. Помимо этого уверенность Левченко в собственных силах проистекает из результатов закрытых социологических опросов КПРФ (достоверность которых, однако, под большим сомнением), где фиксируется значительное превосходство рейтинга Левченко над его конкурентами из оппозиционных кругов.

На это трезвые политологи могли бы резонно заметить, что в мае 2015 года, за три месяца до выборов, рейтинг губернатора Сергея Ерощенко стабильно превышал планку 60%.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190058

Bytes: 4228 / 3840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

965

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3984

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7949

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7686

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7788

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8880

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6921

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16789

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14273

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17498

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15424

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18191

24.04.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Лапиньш Илмар

Мошкин Николай

Воробьев Евгений

Торунов Евгений

Шмонин Эдуард

Матханов Владимир

Терпугова Елена

Дронова Ксения

Цыдыпов Сергей