Сергей Сокол: «Институт сити-менеджера показал свою эффективность»
Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол поддержал законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера, назначаемого специальной комиссией.
По словам господина Сокола, принятый в первом чтении законопроект об иркутском сити-менеджере будет рассмотрен Заксобранием с соблюдением всех процедур. Скорее всего это произойдет на сентябрьской сессии.
Спикер отметил, что в ряде крупных городов сити-менеджеры показали свою эффективность:
— Как мне кажется, во многих случаях в такой ситуации меньше возникает конфликтов между руководством области и руководством города. Чтобы город развивался, чтобы можно было привлекать инвесторов, а не отпугивать их, нужны нормальные конструктивные отношения между губернатором и мэром, — считает г-н Сокол.
Напомним, законопроект о сити-менеджере с успехом прошел первое чтение на сессии областного Заксобрания 25 мая. Данный законопроект инициировала фракция КПРФ, однако в итоге за документ проголосовали представители всех парламентских объединений, включая членов «Единой России».
В настоящий момент в Иркутске действует система, при которой мэр избирается из числа депутатов Думы города. Полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают весной 2020 года. Городская администрация выступает с резкой последовательной критикой законопроекта о сити-менеджере.
Заметим, если осенью 2019 года закон о сити-менеджере будет утвержден Заксобранием, то новому составу Думы Иркутска предстоит внести соответствующие поправки в Устав города. В этом случае весной 2020 года будет назначен сити-менеджер, личность которого определит специальная конкурсная комиссия, сформированная из представителей Правительства и Заксобрания.
23 января Иркутск в очередной раз и показал себя, и удивил страну.
И количеством митингующих, и лояльностью властей и полиции, и совершенно спокойно прошедшим мероприятием.
Однако, анализируя прошедший митинг, следует понимать целый ряд факторов.
Замечательную инициативу реализует сейчас минздрав Иркутской области. Ну или возьмется за это на днях. А именно: вместе с врачами и учителями в первой очереди будут вакцинировать журналистов.
И, натурально, у многих представителей журналистского сообщества возникли вопросы.
Сомнительной конкуренцией на российских выборах никого не удивишь, особенно когда речь заходит о кандидатах, представляющих «Единую Россию», однако наш случай является нетипичным даже по меркам отечественной «суверенной демократии».
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 января по 17 января включительно.
Купля-продажа иркутских каналов
12 января “ЕДРОный Иркутск” сообщил о том, что канал продан. Это запустило волну интереса к возможностям купли-продажи каналов.
Интересные итоги года в Иркутской области подвела на днях заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, раскрасив все в далеко не красные тона.
В иркутском отделении ЛДПР состоялось совещание под руководством курирующего область депутата Государственной Думы Сергея Натарова. В мероприятии приняли участие более 60 человек из всех районных отделений ЛДПР.
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 января включительно.
Потоп в Усолье-Сибирском
5 января Ангара вышла из берегов и затопила набережную Усолья-Сибирского.
Первый день первой рабочей недели 2021 года начался с ожидаемого и достаточно важного назначения в Правительстве Иркутской области.
11 января в должность вступил новый министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев.
Новый, 2021 год начался с огоньком и с забавным зрелищем, в реалистичность которого совершенно было невозможно поверить еще пару лет назад. 6 января сторонники Дональда Трампа взяли Капитолий.
В среде российской номенклатуры есть довольно нелицеприятная традиция, когда один процент самых богатых граждан под камеры дарит «подарки» одному проценту самых бедных, называя это благотворительностью.
Городской парламент под руководством Евгения Стекачева превратился в клуб немых лоббистов на подпевках старших товарищей из Заксобрания.
Парламентский сезон 2020 года завершился дружным единением под областным флагом.