Сергей Сокол: «Институт сити-менеджера показал свою эффективность»
Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол поддержал законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера, назначаемого специальной комиссией.
По словам господина Сокола, принятый в первом чтении законопроект об иркутском сити-менеджере будет рассмотрен Заксобранием с соблюдением всех процедур. Скорее всего это произойдет на сентябрьской сессии.
Спикер отметил, что в ряде крупных городов сити-менеджеры показали свою эффективность:
— Как мне кажется, во многих случаях в такой ситуации меньше возникает конфликтов между руководством области и руководством города. Чтобы город развивался, чтобы можно было привлекать инвесторов, а не отпугивать их, нужны нормальные конструктивные отношения между губернатором и мэром, — считает г-н Сокол.
Напомним, законопроект о сити-менеджере с успехом прошел первое чтение на сессии областного Заксобрания 25 мая. Данный законопроект инициировала фракция КПРФ, однако в итоге за документ проголосовали представители всех парламентских объединений, включая членов «Единой России».
В настоящий момент в Иркутске действует система, при которой мэр избирается из числа депутатов Думы города. Полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают весной 2020 года. Городская администрация выступает с резкой последовательной критикой законопроекта о сити-менеджере.
Заметим, если осенью 2019 года закон о сити-менеджере будет утвержден Заксобранием, то новому составу Думы Иркутска предстоит внести соответствующие поправки в Устав города. В этом случае весной 2020 года будет назначен сити-менеджер, личность которого определит специальная конкурсная комиссия, сформированная из представителей Правительства и Заксобрания.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.
Финал дела Александра Душина
Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.
Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.
Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом.
Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.
Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз.
Но смельчаков, оказывается, было только двое.
Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.
Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.
Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом.
На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?
На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».
Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.
Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.