Дума Иркутска: «чувак» Колмаков обиделся на «хоккеиста» Матиенко

Политическое противостояние в преддверии выборов в Думу Иркутска прирастает самыми разными ситуациями, в том числе и несколько курьезного свойства.

Напомним, вторая половина мая ознаменовалась резким обострением в городской политике, где представители мэрии Иркутска отстаивали свои интересы под жестким напором свежеиспеченной группы оппозиционеров из числа депутатов Думы.

Подробней об особенностях этих баталий читайте в отдельном материале:

Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Естественно, столь громкие политические события не могли не найти разнонаправленный отклик в СМИ, социальных сетях и Телеграмм-каналах. 3 июня информационный портал «Альтаир», принадлежащий сыну экс-депутата Заксобрания Владимира Матиенко Александру, опубликовал резко-критический материал в адрес депутата гордумы Алексея Колмакова.

В статье депутат Колмаков обвиняется в пассивности, бездействии и ангажированности. В частности, Колмакову вменяют, что он выступил с критикой работы мэрии, но ранее молчал по острым вопросам отмены прямых выборов мэра Иркутска, повышения пенсионного возраста и т.д. И если первые два упрека немного не по адресу — это все-таки федеральные и областные вопросы, то следующий выпад против «слуги народа» можно назвать справедливым.

Колмаков был одним из депутатов, выступивших с острой критикой работы МУПов. В статье по этому поводу замечают, что депутат мог поднять вопросы о работе муниципальных предприятий раньше, на любом из заседаний Думы или рабочих комиссий, вместо того, что «ужасаться» сложившейся ситуацией, как будто она возникла одномоментно, по чьем-то злому умыслу.

Алексей Колмаков, впрочем, ответил на критику быстро и в достаточно экстравагантной манере. Отвечать на сущностные претензии к своему поведению на заседании Думы он наотрез отказался, зато в иронично-пацанской форме пожурил коллегу Матиенко за публикацию «заказного материала».

По словам Колмакова, известие о нелицеприятной публикации застало его «утром на рыбалке». «Потекло де...мо по трубам. А ведь предупреждал же», — сетует на превратности судьбы депутат, и добавляет тут же: «Я не могу себе позволить опуститься до такого уровня и хочу пожелать всей большой семье Матиенко хорошего настроения. Человек, столько сделавший для иркутского хоккея достоин уважения, не смотря ни на что ...Единственное, надеюсь, что кто то со стороны подскажет Сане, что выборы рано или поздно заканчиваются. И жить всем придется здесь, а не в Чехии. И в глаза смотреть придется тоже здесь и самому. Здесь наша Родина, чувак!»

Расшифруем прозрачный намек г-на Колмакова: имеется виду зарубежная недвижимость, из-за неверного отражения которой в декларации о доходах и имуществе депутат Матиенко-старший в свое время лишился мандата.

Депутаты — бывший и нынешний — обменялись любезностями. А до выборов три месяца без малого, то ли еще будет. БАБР следит за развитием событий.

На фото: экс-депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189610

Bytes: 3515 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2085

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3004

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3551

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3496

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7792

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9582

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14519

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9253

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12385

03.06.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Булакин Николай

Желнеев Алексей

Воронин Пётр

Осодоев Геннадий

Коновалов Андрей

Салмин Владимир

Петрук Светлана

Кампф Алексей

Кошелева Оксана