Выборы мэра Братска: «Справедливую Россию» продали Зубкову

Крайне любопытные политические интриги предваряют выборы думы и мэра Братска.

Как известно, олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков охладел к «Единой России». По имеющейся информации, популярный спортсмен выдвинет свою кандидатуру на выборы мэра Братска в обход партийных процедур «ЕР».

Безусловно, Зубков — ресурсная фигура, способная составить конкуренцию и действующей городской власти и кандидату от КПРФ (предположительно им станет депутат Заксобрания Андрей Андреев). Кроме того, за г-ном Зубковым стоит серьезный финансовый и политтехнологический ресурс.

По данным БАБРа, недавно было согласовано выдвижение Зубкова в мэры от «Справедливой России». Эта договоренность была достигнута в Москве, без учета мнения иркутского руководства партии.

Последствия не заставили себя ждать: как стало известно, из партии вышла Светлана Петрук, депутат Заксобрания от Братска и ближайший сподвижник главы комитета по здравоохранению областного парламента Александра Гаськова. Нет сомнений, что выход Петрук из партии был инициирован г-ном Гаськовым, который, очевидно, имеет свой авторский взгляд на предстоящие выборы. Отметим, ранее ожидалось, что имеющий электоральный вес в городе политик Петрук также выдвинется в мэра северной столицы области.

Однако демарш Петрук имеет и областные последствия — как известно, фракция ЗС становится таковой только при наличии трех депутатов в составе. Сложение партийного билета в данном случае не приравнивается к выходу из фракции, но, в любом случае, это тревожный звоночек для лидера ИРО «СР» Ларисы Егоровой, которая рискует остаться своеобразным «всадником без головы».

Любопытные события также происходят и в других частях политического спектра: в частотности, о своем участии в думских выборах Братска заявила Елена Кутергина, известный местный журналист и помощник депутата ЗС Андрея Андреева. Есть основания полагать, что обком КПРФ делает серьезную ставку на беспартийного кандидата, вплоть до намерения провести г-жу Кутергину в спикеры городской Думы.

Еще из интересного — из политсовета братского отделения партии «Единая Россия» вышел его многолетний глава Аркадий Нестеренко, депутат Думы Братска нескольких созывов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189288

Bytes: 2614 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1708

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

2104

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2940

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2915

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4900

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7568

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9289

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14368

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9168

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11523

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12272

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11553

03.06.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Диксон Виталий

Брилка Иван

Чалбышев Александр

Михайлов Игорь

Турчак Андрей

Потехин Александр

Кулехов Михаил

Шарапов Юрий

Хасанов Геннадий