Скоммуниздил у Ерощенко: губернатор Левченко и его «индустриализация»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко смешно оконфузился в рамках своего ежегодного Инвестиционного послания.

В очередной раз рассуждая о Госплане и Иркутских пятилетках губернатор-коммунист заявил, что областное правительство ставит перед собой цель «полномасштабной индустриализации»:

— В рамках индустриализации мы поставим перед собой следующие задачи: не менее 100 новых предприятий за пять лет. Не менее триллиона рублей инвестиций с созданием 16 тысяч рабочих мест. Налоговые поступления в консолидированный бюджет не менее 230 миллиардов рублей (цитата по ИА «Телеинформ»).

Сильно сказано. Типичное популистское обещание, исполнение которого вряд ли кто-то проверит. Но самое забавное здесь то, что с аналогичным предвыборным лозунгом выступал предшественник Левченко, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, который сделал «вторую индустриализацию Прибайкалье» центральной в своей предвыборной программе. Именно за эту программу кандидат в губернаторы Левченко в свое время не без оснований критиковал действующего главу.

Ключевые направления новой индустриализации, по мысли Левченко, выглядят так: газовая и газохимическая отрасль, золотодобывающая промышленность, глубокая переработка леса, фармацевтическая, строительная отрасль, переработка сельскохозяйственной продукции.

А теперь вспомним про основные проекты «второй индустриализации» Ерощенко образца 2014 года: добыча золота («Полюс»), фармацевтика («Фармсинтез»), газохимия («ИНК), алюминиевый завод в Тайшете («Русал»).

То есть по большому счету за пять лет в планах иркутского правительства ничего кардинальным образом не изменилось. Кроме губернатора, который, однако, ставит на те же проекты, что и его ругаемый коммунистами предшественник. Что это — неумелое заимствование опыта или банальный кризис идей?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188875

Bytes: 2075 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5080

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5343

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8031

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6522

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9353

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9198

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9118

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8463

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11794

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9418

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16595

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21513

21.08.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Суркова Анна

Баттулга Халтмаагийн

Багдаев Батодалай

Миллер Алексей

Гайдаров Гайдар

Оленникова Мария

Калищук Андрей

Таевский Дмитрий

Венгер Виталий