Губернатор Болотов: компромисс для всех

На фоне очередного витка борьбы за власть в Иркутской области возрастают амбиции и политические перспективы премьер-министра Руслана Болотова, который одновременно входит в ближайшее окружение губернатора-коммуниста Сергея Левченко и имеет в загашнике партийный билет «Единой России».

Ранее по теме:

Руслан Болотов: аутсайдер с перспективой

Несмотря на традиционное затишье, связанное с затяжными майскими праздниками, в Иркутске продолжается достаточно активная закулисная политическая игра в преддверии двух важнейших избирательных кампаний: в Думу Иркутска осенью 2019 года и губернаторских выборов в 2020 году. И если с первыми все станет более-менее понятно уже в блажащие недели, после завершения праймериз «ЕР» и выдвижения кандидатов от остальных партий и групп влияния, то губернаторской дерби, что называется, находится на низком старте.

Не секрет, что противники губернатора Левченко изначально строили планы исходя из досрочной отставки Сергея Георгиевича. На эту отставку бросались и бросаются значительные ресурсы и в Москве, и в Иркутске. Однако пока долгожданного звонка сверху не прозвучало в силу самых разных причин. Если действующего главу не удастся убрать с доски до конца мая, то дата возможной досрочной отставки автоматически уйдет минимум на осень 2019 года или же вовсе будет исключена.

Анализ нынешней ситуации позволяет предположить, что Сергей Левченко все же сумеет завершить свой губернаторский срок без скандального вызова на ковер. Однако дальнейшие карьерные перспективы губернатора не очевидны. Заявленное выдвижение в качестве кандидата от КПРФ на второй срок полномочии — смелое, но крайне конфликтное решение, которое, как говорят, не вполне устраивает Администрацию президента. С другой стороны «силовая» смена власти в Прибайкалье тоже нежелательна — регион и без того показывает самые низкие по стране показатели голосования за «Единую Россию», чрезмерное давление из Центра только усугубит эту тенденцию.

В этой ситуации все стороны конфликтных предвыборных переговоров (назовем это так) в той или иной степени заинтересованы в компромиссном завершении противостояния. И здесь мы возвращаемся к фигуре Руслана Болотова, который возглавляет правительство области в администрации Левченко, но при этом состоит в «Единой России» и занимает подчеркнуто нейтральную полицию по всем политическим вопросам региональной повестки.

Для Сергея Левченко важно удержаться в кресле до истечения срока полномочий, а там либо баллотироваться самому (программа-максимум), либо поддержать сильного преемника из числа членов КПРФ (например, депутата Госдумы Михаила Щапова). Выдвижение в качестве такого преемника Руслана Болотова все же маловероятно из-за его пусть и формальной, но принадлежности к «партии власти».

Болотов Руслан, Иркутск, открытие трассы Р-255, ноябрь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Одновременно с этим в окружении главы региона обсуждает и альтернативный сценарий: в случае блокировки выдвижения Левченко (и, шире, - кандидата от КПРФ), его семья получает гарантии безопасности от следующего губернатора в обмен на поддержку на выборах со стороны обкома. В таком варианте фигура Болотова фактически является безальтернативной, так все прочие представители «Единой России» вряд ли могут иметь перед Левченко какие-либо обязательства подобного свойства.

Против выдвижения Болотова в качестве кандидата в губернаторы играют понятные факторы: наличие куда более высокопоставленных и влиятельных единороссов в ИРО партии, близость Болотова к коммунистам, отсутствие у него серьезных связей и покровителей в ФПГ или на уровне Кремля. Однако здесь следует учитывать, что с определенной точки зрения все перечисленное может быть плюсом, а не минусом при обсуждении проекта «Болотов – губернатор Прибайкалья» в неких высоких столичных кабинетах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188548

Bytes: 4274 / 3912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1321

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4794

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4888

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8211

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10421

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7073

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10315

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14319

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10620

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10974

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15398

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

24.03.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Стоянов Вячеслав

Магомедова Маргарита

Митусов Валерий

Шпетер Александр

Белобородов Владимир

Нелюбов Валентин

Давыдова Наталья

Ирильдеев Вячеслав

Бобков Игорь