Мэр Иркутска: прямые выборы или конкурсная комиссия?

Продолжается интрига вокруг возможного возвращения в Иркутск прямых выборов мэра.

Ранее по теме:

Выборы мэра Иркутска. Накануне сенсации

Иркутск выбирает мэра? Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Напомним, на внеочередную сессию Заксобрания, которая пройдет 25 апреля, вынесено четыре законопроекта, два из которых касаются непосредственно процедуры избрания главы областной столицы.

1) Законопроект губернатора Сергея Левченко о возвращении прямых выборов мэра.

2) Законопроект депутатов Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина об изменении текущей процедуры. Согласно этому документу, мэра по-прежнему будет избирать Дума Иркутска, но не из собственного состава, а по представлению конкурсной комиссии, которая будет сформирована отдельной процедурой. При такой схеме мэром (условно) может стать абсолютно любой житель Иркутска, отвечающий некоему перечню условий, прописанному в конкурсе.

Между тем 9 апреля региональный филиал Всероссийского университета юстиции вынес весьма любопытное пояснение к предстоящей сессии. Юристы отмечают, что два упомянутых законопроекта меняют выборное законодательство несовместимым образом. То есть — в случае принятия одного законопроекта, другой автоматически считается неосуществимым. А учитывая, что оба документа вынесены на одну и ту же сессию, голосование по ним будет рейтинговым, где побеждает тот, кто наберет большее число голосов депутатов.

Такая трактовка предстоящего голосования открывает широкое поле для политического маневрирования. Ведь теперь недостаточно получить простое большинство голосов на сессии, — необходимо еще и преодолеть голосование за альтернативный закон. Иными словами, если за прямые выборы, допустим, будет 23 депутата, а за изменение схемы избрания мэра 25 депутатов, то принятой будет считаться именно вторая вариация.

Безусловно, такое положение дел играет на руку тем силам, которые препятствуют возвращению прямых выборов. Впрочем, само по себе представление института Минюста ничего не значит — конечная конфигурация голосования будет определяться не юристами, а политиками.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187880

Bytes: 2407 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

900

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8884

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8891

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10539

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15508

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10624

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18383

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16449

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17680

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18202

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14910

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12046

30.06.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Жемчужников Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Псарёв Артур

Большешапов Александр

Абраменко Александр

Дерипаска Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Мальм Александр

Чайковский Антон