Мэр Иркутска: прямые выборы или конкурсная комиссия?

Продолжается интрига вокруг возможного возвращения в Иркутск прямых выборов мэра.

Ранее по теме:

Выборы мэра Иркутска. Накануне сенсации

Иркутск выбирает мэра? Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Напомним, на внеочередную сессию Заксобрания, которая пройдет 25 апреля, вынесено четыре законопроекта, два из которых касаются непосредственно процедуры избрания главы областной столицы.

1) Законопроект губернатора Сергея Левченко о возвращении прямых выборов мэра.

2) Законопроект депутатов Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина об изменении текущей процедуры. Согласно этому документу, мэра по-прежнему будет избирать Дума Иркутска, но не из собственного состава, а по представлению конкурсной комиссии, которая будет сформирована отдельной процедурой. При такой схеме мэром (условно) может стать абсолютно любой житель Иркутска, отвечающий некоему перечню условий, прописанному в конкурсе.

Между тем 9 апреля региональный филиал Всероссийского университета юстиции вынес весьма любопытное пояснение к предстоящей сессии. Юристы отмечают, что два упомянутых законопроекта меняют выборное законодательство несовместимым образом. То есть — в случае принятия одного законопроекта, другой автоматически считается неосуществимым. А учитывая, что оба документа вынесены на одну и ту же сессию, голосование по ним будет рейтинговым, где побеждает тот, кто наберет большее число голосов депутатов.

Такая трактовка предстоящего голосования открывает широкое поле для политического маневрирования. Ведь теперь недостаточно получить простое большинство голосов на сессии, — необходимо еще и преодолеть голосование за альтернативный закон. Иными словами, если за прямые выборы, допустим, будет 23 депутата, а за изменение схемы избрания мэра 25 депутатов, то принятой будет считаться именно вторая вариация.

Безусловно, такое положение дел играет на руку тем силам, которые препятствуют возвращению прямых выборов. Впрочем, само по себе представление института Минюста ничего не значит — конечная конфигурация голосования будет определяться не юристами, а политиками.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187880

Bytes: 2407 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2243

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

5273

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6471

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9730

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10583

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13098

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15435

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12977

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12029

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16913

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8555

28.07.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Синтоцкий Роман

Горбенко Константин

Аникеев Сергей

Долгова Ирина

Жуковский Николай

Пашков Владимир

Бердников Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Круглов Виктор