Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23313

02.04.2019, 22:14

Депутат Коренев. Акела промахнулся

Накануне выборов в Думу Иркутска все избирательные округа тщательно выверяются интересантами на предмет того, насколько плотно засел в них действующий депутат и чего стоит выбить его из привычного кресла народного избранника.

Одним из округов, где акела промахнулся еще лет десять назад, стал избирательный округ №21. Здесь с 2000 года почивает на лаврах Юрий Диомидович Коренев – лекарь по образованию, успешный писатель в своем воображении и депутат по выслуге лет.

Этот депутат знаменит тем, что за девятнадцать лет нахождения в статусе так и не сумел провести адекватную работу со своими избирателями.

Коренев Юрий, После заседания гордумы с жителями микрорайона Зеленый, которым было обещано, что у них снизится квартплата, 27 июня 2013 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Пока Юрий Диомидович принимал задумчивые позы на думских слушаниях, жители Топкинского, Радищева и Марата то тонули в весенней грязи, то отбивались от бездомных собак. И бесконечно ругали неблагоустроенные остановки общественного транспорта - но их никто не услышал.

По иронии, с 2014 года по настоящее время Юрий Коренев возглавлял комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту (которая не так давно была разделена на две комиссии).

Имея полномочия, депутат не сделал ничего, чтобы жизнь во вверенных ему микрорайонах и предместьях стала хотя бы немного комфортнее.

Между тем, у жителей территории все же появился шанс увидеть, как может на самом деле работать депутат. По имеющимся данным, в предвыборной гонке 2019 года участие примут руководитель ООО "ТСК "ТОН-М" Алексей Кардонов - человек в политике не слишком сведущий, но имеющий внятный опыт управленца. По данным из другого источника, притязания на этот округ имеются и у другого серьезного кандидата - выходца из чиновничьей среды. Ну а сам Коренев стал неинтересен всем крупным политическим игрокам.

Предстоящие выборы в Думу Иркутска обещают всему городу обилие бесполезной макулатуры, которая пригодится разве что для растопки печей в частном секторе. Коего в округе Юрия Диомидовича Коренева навалом. По всей видимости, дни предвыборной кампании Коренева - это последняя возможность для жителей избирательного округа №21 увидеть своего многолетнего депутата на агитационных материалах. Которые пойдут на обогрев в ненастный день.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23313

02.04.2019, 22:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187473

Bytes: 2664 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1473

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7551

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

9907

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9833

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14709

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19351

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14113

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13818

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14422

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14925

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11178

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Воронцов Максим

Разумов Дмитрий

Шиндяев Владислав

Хайдуков Валерий

Дроздов Сергей

Апанович Сергей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Перевозников Вадим

Буянова Ольга

Терехов Геннадий