Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Мэрия Иркутска выступила с жесткой критикой инициативы губернатора Сергея Левченко оставить за областью право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена

Напомним, с 1 января 2019 указанные полномочия должны вернуться к мэрии Иркутска в соответствии с решением областного Заксобрания от весны 2017 года. Однако в первых числах декабря 2018 года правительство области в экстренном порядке внесло в ЗС законопроект, предполагающий оставить земельный вопрос в полном ведении Минимущества региона вплоть до 2026 года.

Подробней по теме:

Земельная война в Иркутске: Левченко против мэрии

На фоне этих новостей мэрия Иркутска ожидаемо выступила категорически против передачи земельных полномочий. Глава города Дмитрий Бердников заявил, что собирается лично выступить на ближайшей сессии Заксобрания, чтобы отстоять позицию администрации.

Позиция эта предельно проста — оставить за городом право распоряжаться землей.

Шкуропат Юрий, Бердников Дмитрий, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Мэра поддержали депутаты Думы Иркутска во главе со спикером Евгением Стекачевым. Кроме того, Общественная палата города уже подготовила «открытое письмо» с просьбой «защитить интересы иркутян». Эту публичную кампании также активно поддерживают многие иркутские СМИ.

На повестке дня оказался и еще один громкий законопроект за авторством губернатора Левченко. Речь идет о передаче в область права формировать и утверждать городской Генплан.

Заметим, данный законопроект еще не внесен в Заксобрание, он проходит только предварительное обсуждение, однако документ пытаются потопить уже на раннем этапе, причем по данному вопросу с резкой критикой позиции правительства выступают не только депутаты городской Думы и чиновники мэрии, но и представители профессионального сообщества.

В частности, против передачи Генплана на областной уровень выступили председатель правления ИРО «Союз архитекторов России» Игорь Козак и президент влиятельного Союза строителей Юрий Шкуропат.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183972

Bytes: 2876 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

2752

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7460

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5712

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5765

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9402

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8367

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12420

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18051

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15820

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14210

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14879

13.02.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Власов Виктор

Яшников Юрий

Ермаченко Михаил

Никонова Алла

Михеева Светлана

Шагжитаров Валерий

Макеев Сергей

Осипова Елена

Дёмин Эдуард