Земельная война: мэрия переходит к активной обороне

Мэрия Иркутска выступила с жесткой критикой инициативы губернатора Сергея Левченко оставить за областью право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена

Напомним, с 1 января 2019 указанные полномочия должны вернуться к мэрии Иркутска в соответствии с решением областного Заксобрания от весны 2017 года. Однако в первых числах декабря 2018 года правительство области в экстренном порядке внесло в ЗС законопроект, предполагающий оставить земельный вопрос в полном ведении Минимущества региона вплоть до 2026 года.

Подробней по теме:

Земельная война в Иркутске: Левченко против мэрии

На фоне этих новостей мэрия Иркутска ожидаемо выступила категорически против передачи земельных полномочий. Глава города Дмитрий Бердников заявил, что собирается лично выступить на ближайшей сессии Заксобрания, чтобы отстоять позицию администрации.

Позиция эта предельно проста — оставить за городом право распоряжаться землей.

Шкуропат Юрий, Бердников Дмитрий, Заседание Думы города Иркутска, 29 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Мэра поддержали депутаты Думы Иркутска во главе со спикером Евгением Стекачевым. Кроме того, Общественная палата города уже подготовила «открытое письмо» с просьбой «защитить интересы иркутян». Эту публичную кампании также активно поддерживают многие иркутские СМИ.

На повестке дня оказался и еще один громкий законопроект за авторством губернатора Левченко. Речь идет о передаче в область права формировать и утверждать городской Генплан.

Заметим, данный законопроект еще не внесен в Заксобрание, он проходит только предварительное обсуждение, однако документ пытаются потопить уже на раннем этапе, причем по данному вопросу с резкой критикой позиции правительства выступают не только депутаты городской Думы и чиновники мэрии, но и представители профессионального сообщества.

В частности, против передачи Генплана на областной уровень выступили председатель правления ИРО «Союз архитекторов России» Игорь Козак и президент влиятельного Союза строителей Юрий Шкуропат.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183972

Bytes: 2876 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

612

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3185

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2889

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5724

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6253

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9163

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8495

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10931

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9171

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12174

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9386

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12646

01.09.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Резник Илья

Рожков Владимир

Мальм Александр

Тен Сергей

Серышев Михаил

Клипа Инна

Зарубин Аркадий

Татаринов Андрей