Выборы мэра Иркутска: уже скоро?

Начинается очередной раунд борьбы за возвращение прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, в предыдущей серии губернатор Сергей Левченко внес в Заксобрание соответствующий законопроект, предусматривающий введение нормы прямых выборов для всех муниципальных образований области, включая столичный Иркутск.

К удивлению многих профильный комитет ЗС по госстроительству под председательством махрового единоросса Бориса Алексеева одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении на ближайшей сессии. Однако все это происходило еще летом, до выборов нового состава депутатского корпуса.

В Заксобре третьего созыва комитет мо местному самоуправлению возглавил экс-мэр Черемховского района Виктор Побойкин — говорящая голова "Единой России". Однако ни в комитете, ни в руководстве ЗС вопрос пока не поднимался.

При этом широко известно, что окружение губернатора Левченко имеет настойчивое желание "продавить вопрос" до Нового года, чтобы войти в новый политический сезон, имея в активе громкую публичную победу по ключевому вопросу. Таким образом, спустить тему "на тормозах" у "Единой России" в этот раз вряд ли удастся — "медведей" так или иначе поставят перед фактом простого выбора, им придется сказать прямым выборам мэра "да" или "нет".

Побойкин Виктор, Черемховский район, 24 июля 2013 года., фотограф: Татьяна Середкина © Проект "Лица Сибири"

На этом фоне фракция КПРФ готовит новое наступление. Как стало известно, "красный" блок собирает подписи под открытым письмом в поддержку прямых выборов. Ожидается, что подписи под этой бумагой поставят не только депутаты от КПРФ, но и представители малых фракций, включая даже и членов ЛДПР.

По некоторым данным, письмо, под которым будут стоять подписи большинства депутатов созыва (не менее 23), будет отправлено кураторам в Москву для дальнейшего лоббирования вопроса на уровне Администрации президента.

Источники БАБРа в руководстве "Единой России" дают понять, что в общем и целом "партия власти" не против возвращения прямых выборов, однако эта операция должна быть проведена "мягко", без ущерба для репутации ИРО. Иными словами, единороссы готовы к прямым выборам, но не готовы отдавать все лавры коммунистам.

Так или иначе на данном этапе возвращение прямых выборов кажется весьма вероятным, причем произойти это может уже в ближайшие два месяца. Если Заксобрание примет соответствующие поправки в закон "Об МСУ", будет запущен долгий предвыборный процесс, включающий, помимо всего прочего, изменение Устава Иркутска голосами депутатов Думы Иркутска, что представляет собой совершенно отдельный квест.

После соблюдения всех формальностей будут объявлены выборы, которые, что важно, пройдут не ранее истечения полномочий действующего мэра. Складывается достаточно интригующая картина — выборы мэра могут совпасть с выборами губернатора осенью 2020 года. Кроме того, в такой конструкции особое символическое (и политическое) значение приобретают выборы депутатов Думы Иркутска в сентябре 2019 года. Будет жарко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182518

Bytes: 3946 / 3216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2935

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3696

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2938

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3218

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4664

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10561

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9119

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9332

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7419

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12020

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7456

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11116

22.12.2025

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Хамаза Николай

Коренев Юрий

Аникеев Сергей

Гайдукова Евгения

Тютюшева Юлия

Быков Александр

Ханько Андрей

Самарский Борис

Васильев Владимир