Руслан Болотов: на грабли Слободчикова

Тревожная эволюция премьер-министра Иркутской области Руслана Болотова.

В публичных выступлениях главы регионального Правительства все чаще проступают жесткие авторитарные нотки. В контексте обсуждения госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» г-н Болотов заявил, что 2019 год будет объявлен «годом персональной ответственности чиновников».

В данном случае г-н Болотов очевидным образом имел в виду не сотрудников Правительства, но чиновников в муниципалитетах, и прежде всего — мэров. По словам премьера, в следующем году Серый дом может ввести практику прямого отбора денег у тех МО, которые не справляются с освоением бюджетных трансфертов в рамках госпрограмм.

Болотов Руслан, Качуг, командно-штабные учения, март 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Такое заявление можно расценить, как завуалированную угрозу в адрес мэров крупных городов, которые по тем или иным причинам находятся в оппозиции к режиму губернатора Сергея Левченко. Совершенно очевидно, что в текущих бюрократических реалиях «покарать» за «неэффективное» использование бюджетных средств можно абсолютно любой муниципалитет. Было бы желание.

По имеющейся информации, активность команды Левченко-Болотова на мэрском направлении связана с фактически стартовавшим большим электоральным циклом в муниципалитетах. В рамках этого цикла будет обновлена власть во многих крупных городах области, включая Иркутск, Братск и Ангарск.

Это наступление на позиции мэров напоминает аналогичные события в 2013-14 годах, когда администрация губернатора Сергея Ерощенко во главе с негласным «серым кардиналом» Правительства Николаем Слободчиковым проводила так называемую муниципальную перезагрузку путем запугиваний, шантажа и даже посадок неугодных мэров. Тогда все закончилось масштабной войной элит и свержением г-на Ерощенко. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Слободчиков Николай, Ерощенко Сергей Владимирович, Иркутск, встреча Сергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182388

Bytes: 3011 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

866

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

1590

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17273

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7624

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22968

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8123

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14850

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10301

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9144

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86139

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11870

30.09.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Сокольников Александр

Сиенко Олег

Шипицин Кирилл

Гусев Владимир

Соколов Владимир

Орачевский Евгений

Букрей Юлия

Фоменко Андрей

Козырский Олег