Заксобр-2018. Брилка сложил голову

Экс-спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка готов к политической капитуляции. И тихой пенсии.

Сергей Фатеевич прокомментировал информацию о скорой неизбежной смене секретаря ИРО «Единой России». Напомним, этот важный пост с большой долей вероятности займет спикер областного парламента Сергей Сокол.

Грядущую смену власти в ИРО г-н Брилка назвал «ротацией», не связанной с прошедшими региональными выборами, на которых «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. По словам бывшего спикера, в целом на муниципальных выборах «ЕР» выступила неплохо. «Мы избрали пятую часть депутатского корпуса в Иркутской области, глав поселений, где «Единая Россия» набрала там хороший процент – 80,6%», — заявил политик (здесь и далее цитаты по ИА «Иркутскмедиа»).

Провал на выборах в Заксобрание Сергей Брилка оценил, как «абсолютно нормальное» явление.

— Избиратели определяют все. Они проголосовали так. …Говорить, что «Единая Россия» очень жестко проиграла в Иркутской области я бы не стал. Вполне нормальным я считаю, что две большие фракции распределились в Заксобрании в равновесном составе. Это добавит остроты работе Законодательного собрания, более тщательно будут рассматриваться все вопросы. И уже не смогут сказать, что «Единая Россия» тотально давит большинством при принятии решений, — считает экс-спикер.

Заявление Сергея Брилки можно расценивать, как акт политической капитуляции и добровольный отказ от дальнейших карьерных планов в региональной политике. Действительно, «Единая Россия» утратила монополию, и причина этого во многом связана с бездарной и провальной работой «партии власти» в деле мобилизации своих сторонников.

Чем было ИРО «Единой России» в декабре 2012 года, когда его возглавил Сергей Брилка? Это была полноценная «партия власти», управлявшая политическими процессами в немаленьком сибирском регионе. Амбициозный губернатор Сергей Ерощенко опирался на единороссов во всех своих начинаниях. Под «ЕР» были и мэры, и местные Думы, и областное Заксобрание во главе с авторитетным политиком федерального масштаба Людмилой Берлиной.

Брилка Сергей, Берлина Людмила, Ерощенко Сергей Владимирович, День России в Иркутске, 12 июня 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Чем стала «Единая Россия» к октябрю 2018 года? Это партия-аутсайдер, партия-неудачник, теряющая одну ключевую позицию за другой. Регион возглавил губернатор-коммунист Сергей Левченко, КПРФ получала большинство мест на недавних выборах в Заксобрание. Многие мэры перешли в открытую оппозицию к «ЕР», депутаты муниципальных Дум критикуют решения «медведей» и демонстрируют неповиновение. Избиратели готовы голосовать за любых проходимцев, но только не за единороссов. Рейтинг «ЕР» в области упал до исторически низкого уровня — менее 25%.

Вот он — реальный итог работы господина Брилки и его коллег. Хочется верить, что Сергею Фатеевичу понравится на столичной пенсии в Совете Федерации. В конце концов он сделал для развития демократии в Прибайкалье больше, чем любой оппозиционер. Спасибо ему за это.

От БАБРа с наилучшими пожеланиями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181937

Bytes: 3818 / 143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6502

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6624

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7035

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6871

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12881

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11318

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11790

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15248

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13768

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9725

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12394

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18947

28.01.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Гусенкова Евгения

Микова Татьяна

Дугаров Булат

Пашинский Сергей

Гулгенов Алдар

Покацкий Вячеслав

Федоров Андрей

Басюк Виктор

Суходолов Александр