Заксобр-2018. Брилка сложил голову

Экс-спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка готов к политической капитуляции. И тихой пенсии.

Сергей Фатеевич прокомментировал информацию о скорой неизбежной смене секретаря ИРО «Единой России». Напомним, этот важный пост с большой долей вероятности займет спикер областного парламента Сергей Сокол.

Грядущую смену власти в ИРО г-н Брилка назвал «ротацией», не связанной с прошедшими региональными выборами, на которых «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. По словам бывшего спикера, в целом на муниципальных выборах «ЕР» выступила неплохо. «Мы избрали пятую часть депутатского корпуса в Иркутской области, глав поселений, где «Единая Россия» набрала там хороший процент – 80,6%», — заявил политик (здесь и далее цитаты по ИА «Иркутскмедиа»).

Провал на выборах в Заксобрание Сергей Брилка оценил, как «абсолютно нормальное» явление.

— Избиратели определяют все. Они проголосовали так. …Говорить, что «Единая Россия» очень жестко проиграла в Иркутской области я бы не стал. Вполне нормальным я считаю, что две большие фракции распределились в Заксобрании в равновесном составе. Это добавит остроты работе Законодательного собрания, более тщательно будут рассматриваться все вопросы. И уже не смогут сказать, что «Единая Россия» тотально давит большинством при принятии решений, — считает экс-спикер.

Заявление Сергея Брилки можно расценивать, как акт политической капитуляции и добровольный отказ от дальнейших карьерных планов в региональной политике. Действительно, «Единая Россия» утратила монополию, и причина этого во многом связана с бездарной и провальной работой «партии власти» в деле мобилизации своих сторонников.

Чем было ИРО «Единой России» в декабре 2012 года, когда его возглавил Сергей Брилка? Это была полноценная «партия власти», управлявшая политическими процессами в немаленьком сибирском регионе. Амбициозный губернатор Сергей Ерощенко опирался на единороссов во всех своих начинаниях. Под «ЕР» были и мэры, и местные Думы, и областное Заксобрание во главе с авторитетным политиком федерального масштаба Людмилой Берлиной.

Брилка Сергей, Берлина Людмила, Ерощенко Сергей Владимирович, День России в Иркутске, 12 июня 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Чем стала «Единая Россия» к октябрю 2018 года? Это партия-аутсайдер, партия-неудачник, теряющая одну ключевую позицию за другой. Регион возглавил губернатор-коммунист Сергей Левченко, КПРФ получала большинство мест на недавних выборах в Заксобрание. Многие мэры перешли в открытую оппозицию к «ЕР», депутаты муниципальных Дум критикуют решения «медведей» и демонстрируют неповиновение. Избиратели готовы голосовать за любых проходимцев, но только не за единороссов. Рейтинг «ЕР» в области упал до исторически низкого уровня — менее 25%.

Вот он — реальный итог работы господина Брилки и его коллег. Хочется верить, что Сергею Фатеевичу понравится на столичной пенсии в Совете Федерации. В конце концов он сделал для развития демократии в Прибайкалье больше, чем любой оппозиционер. Спасибо ему за это.

От БАБРа с наилучшими пожеланиями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181937

Bytes: 3818 / 143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2190

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2256

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3828

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5785

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11575

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11132

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11197

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16252

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11148

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18939

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17006

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18252

02.07.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Войцехович Елена

Кузнецов Сергей

Ковалев Владимир

Воронин Александр

Якобсон Юрий

Кадыров Рамзан

Дубровин Сергей

Пуния Викрам

Лучкин Виктор