Депутату Заксобрания Иркутской области Ларисе Егоровой грозит скорая отставка

Председатель комиссии по регламенту и этике Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова может оказаться в центре коррупционного скандала. Эсерка Егорова скрыла в декларации о доходах финансовые источники, за счет которых был сделаны дорогостоящие покупки объектов недвижимости и земельных участков. И вероятнее всего, это были нелегальные доходы.

В 2016 году Лариса Егорова, будучи еще депутатом Думы Иркутска, задекларировала жилой дом площадью почти 140 кв. м.

А уже в 2017 году супруг Ларисы Егоровой задекларировал два земельных участка площадью 610 и 393 кв. м., а также жилой дом, площадь которого составила 166 кв. м. Заметим, что в 2015 году этой недвижимости и земли у Егоровой и ее супруга не было.

На первый взгляд, ничего особенно. Однако уровень доходов депутатской четы оказался в десятки раз ниже стоимости того имущества, которое Лариса Егорова и ее супруг приобрели немногим более чем за один год. Это значит, что Егорова не отразила в двух декларациях о доходах за 2016-2017 годы порядка 8-10 миллионов рублей рублей. Это может говорить только об одном: средства, на которые покупались дома и земля, были получены нелегальным и противозаконным способом.

Масла в огонь подливает и тот факт, что 2 земельных участка, 2 дома четы Егоровых стоят как минимум 8-15 миллионов рублей, а совокупный доход за три года самой Егоровой и ее супруга едва дотягивает до 4 миллионов рублей. Маленькой вишенкой на этом коррупционном тортике выглядит покупка Ларисой Егоровой автомобиля «Хендай Креста». Не самый дорогой автомобиль, но в контексте крупных покупок недвижимости и земельных участков машину, скорее всего, брали «на сдачу».

Все манипуляции с недвижимостью и обязательными депутатскими декларациями можно расценивать, как грубое нарушение антикоррупционного законодательства, что в наши дни строго карается по закону. Ларисе Егоровой как минимум грозит лишение полномочий депутата Законодательного собрания, если она не сможет подтвердить легальность происхождения тех миллионов, которые ушли на покупку ценных активов.

Сделать это сложно, а если сказать проще - невозможно. Лариса Егорова, хорошо известная в Иркутске личность - руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», вероятнее всего, имела дело с большими суммами налички, которыми наполнялась партийная касса в преддверии выборов. Брать любые денежные суммы из партийной кассы на личные нужны не представляло большого труда.

Эти нарушения со стороны Ларисы Егоровой были выявлены в ее бытность еще депутатом Думы Иркутска. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции Иркутской области, подконтрольная губернатору и правительству региона, в середине 2018 года вызвала Ларису Егорову для дачи пояснений по описанным выше фактам.

Однако Егорова на заседание антикоррупционной комиссии не явилась. Первый раз она сослалась на то, что уведомление о вызове, отправленное почтой, до нее попросту не дошло. Чуть позже приглашение на дачу пояснений ей было вручено лично в руки. Но и после этого Лариса Егорова продолжила скрываться от сотрудников антикоррупционной комиссии. Вскоре началась избирательная кампания, а осенью Егорова стала депутатом Законодательного собрания, сложив полномочия депутата городской Думы. Таким образом Ларисе Егоровой пока удалось уйти от ответственности.

Комичности ситуации придает тот факт, что в новом составе Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова была назначена председателем комиссии по регламенту и этике, которая призвана следить за соблюдением антикоррупционного законодательства в отношении депутатского корпуса.

По сути, Егорова может повторить судьбу депутата Заксобрания второго созыва Владимира Матиенко, который ушел в отставку с туманной обтекаемой формулировкой, но по факту - из-за наличия зарубежных активов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181455

Bytes: 4409 / 3956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1314

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3902

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4150

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12131

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11622

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12773

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10404

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13346

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11357

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14718

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12391

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18770

05.06.2026

Лица Сибири

Рейнет Николай

Чонский Сергей

Гавриленко Дарья

Зубарев Виктор

Курганская Галина

Пшонко Елена

Шпрах Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кузеванов Виктор

Батуев Цыденжап