Красный Титаник. Что произошло на сессии Заксобрания?

Иркутские коммунисты триумфально выиграли выборы в Заксобрание и не менее эпично сдали все ключевые портфели единороссам. БАБР предлагает свою реконструкцию произошедшего.

Ранее по теме: Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Оговоримся сразу: все, что написано ниже, является не более чем версией, одним из возможных вариантов развития событий. Могло быть так, а могло и совсем иначе.

Итак, накануне сессии 19 сентября расклад выглядел следующим образом: «ЕР» получает пост спикера, а коммунисты и их союзники забирают все прочие ключевые позиции, включая кресло сенатора. Единороссы могли рассчитывать на одного из трех вице-спикеров и два-три проходных места в комитетах. И не более того.

Коммунисты собирались провести на высокие посты Виктора Кондрашова (вице-спикер), Ольгу Носенко (вице-спикер), Александра Битарова (сенатор), Андрея Андреева (председатель комитета по госстроительству), Галину Кудрявцеву (председатель комитета по культуре), Романа Габова (председатель комитета по сельскому хозяйству) и т.д.

Перевес «красного» блока обеспечивался лояльностью фракции эсеров во главе с Александром Гаськовым. Три голоса фракции давали «красным» уверенное большинство в 24 голоса. Гаськову был обещан пост вице-спикера и высокое покровительство со стороны обкома.

Голосование за спикера прошло без сюрпризов, по заранее оговоренному сценарию — эсеры отдали два голоса за Сергея Сокола, а сам г-н Гаськов испортил бюллетень. 23 на 21 в пользу единоросса.

За этим последовал большой многочасовой перерыв в работе сессии. За это время расклад сил радикально изменился. Голосование за вице-спикеров пошло не по плану. Коммунисты согласно договоренности поддержали кандидатуру Гаськова, а сам г-н Гаськов и его люди поочередно проголосовали за вице-спикеров от «ЕР» Алдарова и Ведерникова.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского "Водоканала", 10 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Дальше раскол усилился: на кресло третьего вице-спикера КПРФ выдвинула Кондрашова, а «Платформа» — Носенко. В итоге с абсолютным перевесом была избрана Носенко, а об г-на Кондрашова банально вытерли ноги (2 голоса). Причем за Носенко голосовали многие депутаты от КПРФ, что окончательно деморализировало красных.

Уже на этом этапе сессии стало понятно, что коммунисты проиграли аппаратную схватку. Гаськов позволил себя «перекупить» в обмен на два поста для себя (комитет по здравоохранению) и Ларисы Егоровой (комиссия по регламенту). Александр Битаров все понял первым и предпочел «наказать» Кондрашова, махнув рукой на амбиции коммунистов.

После этого фракция КПРФ во главе с совершенно бездарным Андреем Левченко (худший лидер из возможных) банально развалилась. Некоторые наиболее компетентные члены компартии (например, Илья Сумароков) предлагали отложить сессию на следующий день, что могло спасти КПРФ от окончательного разгрома. Но нет — коммунисты остались, и «медведи» их добили. Большинство комитетов уплыли к «ЕдРу», как и пост сенатора. Борьбы не было, скорее это напоминало побоище.

Показательно, что губернатор Сергей Левченко удалился из зала заседаний сразу же после голосования за пост спикера. В дальнейшее представление он предпочел не вмешиваться, чем хотя бы частично оградил себя от репутационных потерь. Умно.

К слову, с аппаратной точки зрения позиции КПРФ далеки от безнадежных даже после разгрома на уставной сессии. Уже события 20 сентября, когда был обнародован поименный состав комитетов и комиссий, показали, что «красный» блок имеет численный перевес или паритет с «ЕР» по большинству ключевых позиций. Не стоит забывать, что парламент — коллегиальный орган и формальное верховенство той или иной партии имеет меньшее значение, чем конечное голосование, где все определяется большинством голосов.

Однако отдадим должное «Единой России» и лично Сергею Соколу — первый бой «синие» выиграли блестяще и совершенно чисто. Единороссы выступили сплоченно, не растерялись, когда эсеры ушил под их крыло, и сумели разгромить пошатнувшиеся позиции КПРФ. 10 портфелей из 13 в условиях резко уменьшившейся в размерах фракции — это невероятный успех.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181287

Bytes: 5099 / 4366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6278

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12169

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10304

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10208

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21702

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14076

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14631

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22506

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20632

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19763

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13764

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12255

29.12.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Асеева Анна

Ощепков Александр

Косолапов Марк

Рейнет Николай

Мажукин Михаил

Белых Леонид

Войцехович Елена

Белоусов Анатолий

Зезуля Алексей