Заксобр-2018. Иркутский разгром

БАБР начинает анализировать результаты выборов депутатов Заксобрания. Разумеется, мы начинаем со столичного Иркутска.

Средний результат КПРФ по Иркутску - 38% голосов, "Единой России" - 23%. Комментарии излишни.

В абсолютных цифрах разрыв еще более впечатляющий: КПРФ - 40 тысяч голосов, "Единая Россия" - 23 тысячи голосов. Разрыв в 17 тысяч голосов - это очень много. Победа, кстати, произошла на фоне очень низкой явки - не более 20%.

Отдельно отметим Октябрьский округ Иркутска, где "Гражданская платформа" набрала рекордные 14,82%, а "Единая Россия" - антирекордные 15,72%. Это вклад в выборы Александра Битарова.

Теперь округа

Нина Чекотова (ЕР) с огромным трудом и максимальным напряжением всех ресурсов сумела победить никому не известного Сергея Чупрова (КПРФ) - 7 490 на 6 560 голосов. Пиррова победа и настоящий позор для бизнесвумен, которая долгие годы держала политическую монополию в округе. Очевидно, лучшие времена "Фортуны" позади. Во всех смыслах.

Во втором округе торжествует Александр Битаров (Гражданская платформа), победа которого легко угадывалась еще на старте выборов - 7 337 голосов. Теперь г-н Битаров практически неизбежно займет одну из ключевых позиций в Заксобрании. Более "тяжеловесных" фигур в этом созыве просто нет.

Третий округ ожидаемо остался за Антоном Красноштановым (ЕР) - 9 132 голосов. Впрочем, победа не досталась единороссу без борьбы, на втором месте коммунист Сергей Банько с внушительными 6 648 голосов.

Четвертый округ. Одна из главных побед коммунистов - Антон Романов обходит Александра Ханхалаева (ЕР): 8 514 против 5 464 голосов. Разрыв больше трех тысяч голосов. Это разгром.

Пятый округ. Против экс-мэра Виктора Кондрашова были задействованы все ресурсы - от помещенного в списки полного однофамильца до уголовных дел и административного давления. Не помогло. Андрей Лабыгин терпит самое обидное и громкое поражение в своей карьере. У коммуниста 6 859 голосов, у единоросса только 5 438 голосов. Если прибавить к этому голоса, записанные на спойлера, то получится, что Кондрашов набрал на две тысяч голосов больше, чем Лабыгин. Безоговорочная победа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180770

Bytes: 2694 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

1800

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2053

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3705

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5707

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11535

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11098

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11181

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16234

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11142

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18929

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17000

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18239

02.07.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Буянов Роман

Назаров Валерий

Баженова (Горбачева) Светлана

Ковалев Владимир

Белоусов Анатолий

Жвачкин Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Темнов Андрей

Клюкин Александр