Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24643

03.09.2018, 10:26

Заксобр-2018. Шли на выборы, попали впросак

Двум героям «черной» комедии «Жмурки» другой герой в малиновом пиджаке сообщил, что просак – это расстояние между влагалищем и заднепроходным отверстием. А также доходчиво объяснил, почему они были не правы. Похожая судьба постигла и отдельных участников предвыборного процесса в Иркутской области.

Пенсионная реформа на старте предвыборной кампании показалась многим желающим попасть в состав ЗС просто даром небес. Ещё бы, премьер-министр и формальный лидер «Единой России» Дмитрий Медведев запустил процесс отъёма у народа честно заработанного возраста дожития! Все, кто «не власть», дружно кинулись эксплуатировать благодатную тему.

Сравнительно легкий способ нарастить свой рейтинг взяли на вооружение не только партии, именующие себя оппозицией. Критику пенсионной реформы восприняли как палочку-выручалочку кандидаты-одномандатники, о которых раньше практически никто не слышал. Прежде всего, это касается так называемых «лесных братьев» - предпринимателей-лесопромышленников, двинувшихся на выборы по призыву губернатора-коммуниста Сергея Левченко.

На северных территориях, где они баллотируются в депутаты, идеи «красных пятилеток» и «мудрого» Госплана мало кого зажигают. Зато у «лесников», большая часть бизнеса которых пребывает в «тени», есть свободные денежные средства, и немалые. Как выражаются наши западные партнеры американцы, почеши спину мне, а я почешу тебе. Левченко гарантировал своим новым «братьям» политическую «крышу», те в свою очередь гарантировали ему, что будут верными союзниками и попутчиками в следующем Заксобрании.

Вдохновленные таким альянсом, «лесники» наперегонки бросились наращивать свою узнаваемость. В нём мало кому известные предприниматели справедливо увидели единственный шанс догнать и перегнать кандидатов-конкурентов. Можно даже сказать, что непопулярная реформа стала их спасением.

В округе № 19 директор ЗАО «ЛДК Игирма» Виктор Мукорез поддержал митинги против повышения пенсионного возраста и открыто заявлял, что считает законопроект Правительства РФ «антигуманным». Еще дальше зашел учредитель ООО «АНГРИ» Евгений Бакуров (округ № 11). Его агитационная сеть развернула сбор подписей против реформы, а соответствующие лозунги украсили многочисленную печатную продукцию бизнесмена. Тему «защиты народа от единороссов» продвигают и люди Бакурова в социальных сетях.

Разумную сдержанность в этом вопросе проявил, пожалуй, лишь руководитель группы компаний «Пик-89» Дмитрий Вычегжанин, который идет в ЗС по округу № 20. Предприниматель из Усть-Илимска оказался умнее и дальновиднее других «лесных братьев». Или что-то знал заранее?.. Так или иначе, он, по всей видимости, пострадает теперь меньше остальных.

Почему кое-кому, как завещал Фёдор Михайлович Достоевский, придется пострадать? Дело в том, что политический ветер переменился. Пока на тему пенсионной реформы официально и развернуто не выступил Президент России, упражняться в ненависти к «Единой России» можно было совершенно безбоязненно. Да и безопасно, ибо наши выборы допускают некую свободу риторики.

Но после обращения Владимира Путина 29 августа всё стало окончательно ясно: реформе – быть. Да, с корректировками и некоторым смягчением, но она будет запущена. Президент ясно объявил, что альтернативы ей не видит, зато видит государственную необходимость в повышении пенсионного возраста. Отныне это не «перегиб» депутатов Госдумы от «ЕР» и не поспешная инициатива кабинета министров. И каждый, кто усердно «раскачивал лодку», оказался в числе противников генеральной линии.

Есть сведения, что компетентные органы на федеральном уровне уже начали присматриваться к таким «борцам». Первыми в очереди на серьезный разговор в Иркутской области оказались именно «лесные братья». В отличие от выдвиженцев системных партий (КПРФ, ЛДПР, «СР»), за ними не стоят федеральные вожди, за спинами которых можно спрятаться – я, мол, человек маленький, исполнял очередную директиву ЦК. «Лесники» баллотируются от «Гражданской платформы», которая (как все знают) является сугубо региональным коммерческим проектом или и вовсе идут самовыдвиженцами.

Кроме того, бизнес «лесных братьев» из-за своей непрозрачности крайне уязвим. К тому же он нередко базируется на прямом нарушении закона, а значит, в любой момент может оказаться под ударом. Что, собственно, подтверждают свежие факты.

В тайгу, на дальние деляны Бакурова как самого ярого критика пенсионной реформы уже выехали (точнее, выплыли – речь идет о левом береге Братского моря) московские проверяющие из Генеральной прокуратуры РФ. Говорят, что есть жесткая установка – искать нарушения. Подобная проверка грядет и на предприятиях Мукореза.

Судя по всему, силовики получили недвусмысленную команду разобраться с теми, кто по собственной инициативе «разогревал» ситуацию, доведя ее до опасной черты. Приняв молчание Путина за карт-бланш на любые вольности, «братья» крупно просчитались. Заодно с ними могут получить «по шапке» и представители местной власти, которые повелись на деньги «лесников» или испугались их угроз.

Это Россия, друзья. Вчера кто-то был на коне, а сегодня, после внеочередного президентского выступления – под конём. Требуется большая точность, чтобы не угодить впросак.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24643

03.09.2018, 10:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180481

Bytes: 5644 / 5322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7264

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4434

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4656

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5692

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6402

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13620

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12187

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13391

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10829

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13891

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11735

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15403

08.06.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Гусев Анатолий

Лукин Валерий

Коренев Александр

Смирнов Александр

Резников Владимир

Михайлов Степан

Проценко Александр

Трубников Владимир

Винокуров Михаил