Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

32884

31.08.2018, 16:31

«Единая Россия». Неявка из-за нелояльности и враждебности

В эту избирательную кампанию в ряде регионов, в том числе и в Иркутской области, у «Единой России» исходно сильно подпорченные позиции. Незадолго до выборов были приняты очень непопулярные решения, всем хорошо известные: повышение пенсионного возраста и повышение НДС до 20%, в утверждении которых депутаты от «Единой России» в Госдуме принимали самое активное участие.

Конечно, единороссам сейчас не особо позавидуешь, ведь они вышли на выборы, по сути дела, как сторонники этих решений, отражающихся на всех и каждом. Партия старается, как может. По наблюдению главного редактора газеты «Байкальские вести» Юрия Пронина, единороссы стараются увести потенциально опасные темы из обсуждения. На первое место вышел упор на личности и их профессиональные качества, и ли вот, как говорит Пронин, что многие кандидаты от «Единой России» в своих агитационных материалах не указывают свою принадлежность к партии. Это очень говорящий факт, свидетельствующий о том, что положение партии и в самом деле весьма затруднительное.

Там, где все же от горячей темы не уйти, все равно кандидаты-единороссы стараются с нее съехать или заменить чем-то похожим. Вот, к примеру, высказывание кандидата от «Единой России» Сергея Сокола по поводу освоения месторождения Сухой Лог: «Для Иркутской области появление такого предприятия — это серьезный рост налоговых отчислений и тысячи новых высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест для жителей региона». Это цитата из официального предвыборного материала, распространенного «ИркутскМедиа», со всеми необходимыми реквизитами.

Итак, Сергей Сокол хочет сказать, что налоги будет платить Сухой Лог, во всяком случае, так можно понять его слова. Да, будет, но только через несколько лет, ближе к 2030 году. Сейчас только заканчиваются геологоразведочные работы, к 2020 году по лицензионному соглашению должен быть составлен проект. Потом еще 3-5 лет для строительства инфраструктуры и комбината, так что ждать начала добычи раньше 2025 года не стоит. На полную мощь Сухой Лог заработает действительно к 2030 году, ну и налоги с него пойдут тогда же.

Отговорка, совершенно не закрывающая того, что НДС повышен и «Единая Россия» за это голосовала. Но в отсутствие других вариантов и такие обещания пиарного характера тоже подойдут.

Вопрос о повышении налогов и выборах возникает вовсе не случайно. Сейчас больше на слуху повышение пенсионного возраста, и КПРФ больше всего ездит именно на этой теме, но на мой взгляд, вопрос о налогах намного более серьезен и может породить совершенно неожиданные явления.

Повод так думать дал известный поджог автомобиля мэра Шелехова Сергея Липина (избирался от «Единой России»), который произошел рано утром 18 августа 2018 года. Сам мэр в своем «ВКонтакте» объяснил этот инцидент так: «Мы начали тотальную проверку земельных участков, как результат, всем недобросовестным и далеко не бедным арендаторам пришлось заплатить земельный налог, а там, где была возможность начали возвращать имущество обратно в городскую собственность». Ну да, пошел за налогом, а получил сожженую машину. Если в словах мэра Шелехова есть хотя бы часть правды, то в этом инциденте вполне можно усматривать признаки политического террора, пока еще вегетарианского.

Рост налогов и усиление администрирования, на мой взгляд, создают почву для роста недовольства и выражения своей нелояльности не только на этих выборах, но и вообще. Некоторые инициативы, вроде активно продвигаемой главой ФНС Михаилом Мишустиным цифровой маркировки ряда товаров: детского питания, бытовой химии, одежды, лекарств и т.д., могут очень обострить ситуацию. Мишустин в своем интервью «Российской газете» от 22 ноября 2017 года говорил, что система позволяет нажатием кнопки заблокировать оборот недоброкачественных лекарств. Прекрасно! Только эта же функция, надо полагать, позволяет заблокировать любой маркированный товар, отдельного производителя или продавца. Если это так, то рынок можно переделить тоже нажатием кнопки. Глава ФНС известен как сторонник цифровых систем; их внедрение в налоговой стало главным его достижением. Так что и маркировку он поддерживает не только ради роста сборов налогов, но и по идейным соображениям.

Во всяком случае, на мой взгляд, налоговая тема потенциально более взрывоопасная, чем повышение пенсионного возраста. Налоги сильно затрагивают более молодое поколение, возрастом 30-40 лет. У них нет советского страха перед политикой. Хотя у них нет также опыта и мобилизующей идеологии, тем не менее, на некоторые «акции прямого действия» люди из этого поколения уже вполне способны. Если поджечь что-нибудь может решатся единицы, то вот не пойти на выборы – тысячи и тысячи. Неявка на выборы представляет собой выражение нелояльности и недоверия к выборам как общественному институту, и государству в целом. Мотив может быть разный, например такой: «Если за нас уже все решили, то зачем голосовать?». Потому результат выборов в Заксобрание Иркутской области вполне может быть неожиданным.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

32884

31.08.2018, 16:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180413

Bytes: 5421 / 5095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10126

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7732

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

41492

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11019

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14398

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12201

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12765

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14008

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10178

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17123

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17177

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13739

08.10.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Екимовский Олег

Гаращук Александра

Сокол Сергей

Корытный Леонид

Белоусов Алексей

Мищенко Артем

Саханов Зоригто

Брежнева Ирина

Егорова Лариса