Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

34828

31.08.2018, 16:31

«Единая Россия». Неявка из-за нелояльности и враждебности

В эту избирательную кампанию в ряде регионов, в том числе и в Иркутской области, у «Единой России» исходно сильно подпорченные позиции. Незадолго до выборов были приняты очень непопулярные решения, всем хорошо известные: повышение пенсионного возраста и повышение НДС до 20%, в утверждении которых депутаты от «Единой России» в Госдуме принимали самое активное участие.

Конечно, единороссам сейчас не особо позавидуешь, ведь они вышли на выборы, по сути дела, как сторонники этих решений, отражающихся на всех и каждом. Партия старается, как может. По наблюдению главного редактора газеты «Байкальские вести» Юрия Пронина, единороссы стараются увести потенциально опасные темы из обсуждения. На первое место вышел упор на личности и их профессиональные качества, и ли вот, как говорит Пронин, что многие кандидаты от «Единой России» в своих агитационных материалах не указывают свою принадлежность к партии. Это очень говорящий факт, свидетельствующий о том, что положение партии и в самом деле весьма затруднительное.

Там, где все же от горячей темы не уйти, все равно кандидаты-единороссы стараются с нее съехать или заменить чем-то похожим. Вот, к примеру, высказывание кандидата от «Единой России» Сергея Сокола по поводу освоения месторождения Сухой Лог: «Для Иркутской области появление такого предприятия — это серьезный рост налоговых отчислений и тысячи новых высокооплачиваемых квалифицированных рабочих мест для жителей региона». Это цитата из официального предвыборного материала, распространенного «ИркутскМедиа», со всеми необходимыми реквизитами.

Итак, Сергей Сокол хочет сказать, что налоги будет платить Сухой Лог, во всяком случае, так можно понять его слова. Да, будет, но только через несколько лет, ближе к 2030 году. Сейчас только заканчиваются геологоразведочные работы, к 2020 году по лицензионному соглашению должен быть составлен проект. Потом еще 3-5 лет для строительства инфраструктуры и комбината, так что ждать начала добычи раньше 2025 года не стоит. На полную мощь Сухой Лог заработает действительно к 2030 году, ну и налоги с него пойдут тогда же.

Отговорка, совершенно не закрывающая того, что НДС повышен и «Единая Россия» за это голосовала. Но в отсутствие других вариантов и такие обещания пиарного характера тоже подойдут.

Вопрос о повышении налогов и выборах возникает вовсе не случайно. Сейчас больше на слуху повышение пенсионного возраста, и КПРФ больше всего ездит именно на этой теме, но на мой взгляд, вопрос о налогах намного более серьезен и может породить совершенно неожиданные явления.

Повод так думать дал известный поджог автомобиля мэра Шелехова Сергея Липина (избирался от «Единой России»), который произошел рано утром 18 августа 2018 года. Сам мэр в своем «ВКонтакте» объяснил этот инцидент так: «Мы начали тотальную проверку земельных участков, как результат, всем недобросовестным и далеко не бедным арендаторам пришлось заплатить земельный налог, а там, где была возможность начали возвращать имущество обратно в городскую собственность». Ну да, пошел за налогом, а получил сожженую машину. Если в словах мэра Шелехова есть хотя бы часть правды, то в этом инциденте вполне можно усматривать признаки политического террора, пока еще вегетарианского.

Рост налогов и усиление администрирования, на мой взгляд, создают почву для роста недовольства и выражения своей нелояльности не только на этих выборах, но и вообще. Некоторые инициативы, вроде активно продвигаемой главой ФНС Михаилом Мишустиным цифровой маркировки ряда товаров: детского питания, бытовой химии, одежды, лекарств и т.д., могут очень обострить ситуацию. Мишустин в своем интервью «Российской газете» от 22 ноября 2017 года говорил, что система позволяет нажатием кнопки заблокировать оборот недоброкачественных лекарств. Прекрасно! Только эта же функция, надо полагать, позволяет заблокировать любой маркированный товар, отдельного производителя или продавца. Если это так, то рынок можно переделить тоже нажатием кнопки. Глава ФНС известен как сторонник цифровых систем; их внедрение в налоговой стало главным его достижением. Так что и маркировку он поддерживает не только ради роста сборов налогов, но и по идейным соображениям.

Во всяком случае, на мой взгляд, налоговая тема потенциально более взрывоопасная, чем повышение пенсионного возраста. Налоги сильно затрагивают более молодое поколение, возрастом 30-40 лет. У них нет советского страха перед политикой. Хотя у них нет также опыта и мобилизующей идеологии, тем не менее, на некоторые «акции прямого действия» люди из этого поколения уже вполне способны. Если поджечь что-нибудь может решатся единицы, то вот не пойти на выборы – тысячи и тысячи. Неявка на выборы представляет собой выражение нелояльности и недоверия к выборам как общественному институту, и государству в целом. Мотив может быть разный, например такой: «Если за нас уже все решили, то зачем голосовать?». Потому результат выборов в Заксобрание Иркутской области вполне может быть неожиданным.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск

34828

31.08.2018, 16:31

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180413

Bytes: 5421 / 5095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3163

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3349

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5669

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7356

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9317

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12709

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13011

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13043

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19085

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15624

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

12202

04.05.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Кириллов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Ведерников Александр

Лутковская Алена

Курбан Ольга

Аюшеев Дамба

Немировский Олег

Шумихина Галина

Барнаков Александр