Сергей Левченко: спасательный мандат для сыночка

Предвыборный скандал вокруг сына иркутского губернатора, бизнесмена Андрея Левченко, прочно прописался на страницах федеральных СМИ.

Напомним, сын Сергея Левченко от первого брака возглавил семейное предприятие «Стальконструкция» после того, как его отец стал губернатором. Бизнесмен из Андрея Левченко, по всей видимости, вышел не очень, так как компания тут же погрязла в скандалах и долгах.

Левченко Андрей, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Достоянием общественности стал иск со стороны компании «Бурятмясопром», а также крупный скандал с компанией «КапиталИнвестСтрой». В итоге в 2018 году долг Андрея Левченко достиг 57 миллионов рублей.

В отношении Андрея Левченко также было возбуждено дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты сотрудникам заработной платы. Чуть позже было возбуждено дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов».

Можно было бы предположить, что с губернатором-коммунистом сводят политические счеты. Однако «Бурятмясопром» - частная компания из Бурятии, а «КапиталИнвестСтрой» принадлежит структурам предпринимательницы Татьяны Казаковой, абсолютно далекой от политики. А дело по невыплате зарплаты вообще было инициировано еще до того, как Левченко-старший победил на выборах.

Декларируемая политическая честность не помешала иркутскому губернатору с помощью сложных политических ухищрений протащить своего сына в депутаты Законодательного собрания. Откровенная безнравственность проведенной операции вызвала волну критики даже у однопартийцев Левченко.

Несмотря на скандалы и угрозу банкротства, семья Левченко вела себя с олимпийским спокойствием. До тех пор, пока не наступило лето 2018 года, когда на сына губернатора и на самого Сергея Левченко не началась мощная атака со стороны федеральных СМИ. Очевидно, что подобные атаки просто так не делаются, и вряд ли они связаны только с выборами в Законодательное собрание Иркутской области. Известно, что «зачистка элит» давно стала рутиной в российских регионах. И, похоже, что терпение федерального центра в отношении деяний иркутского губернатора начинает лопаться.

Любопытно, что вновь баллотирующийся в Заксобрание Андрей Левченко решил вопрос с угрозой банкротства очень легко. Он просто взял и заплатил долги. Из собственного кармана. В иркутском филиале КБ «Солидарность» были открыты два расчетных счета, с которых в адрес ФНС было перечислено 19,997 миллионов рублей пятью платежными поручениями от 25 декабря 2017 года и 6,295 миллиона рублей шестнадцатью платежными поручениями 15–16 января 2018 года.

Операция, как ни странно, прошла мимо внимания как налоговиков, так и силовиков. Между тем, вопрос весьма серьезный: откуда деньги? Сумма немалая, и осенью 2017 года у Андрея Левченко ее точно не было. Вариантов два. Или у него были собственные средства, или ему удалось получить крупный кредит. Оба варианта выглядят сомнительно, и вот почему.

Как раз в  тот период времени, когда Андрей Левченко решал проблемы с уголовным делом, он же выступал ответчиком в арбитражном процессе. Как следует из материалов дела А19-19782/2017, предприниматель не смог погасить задолженность перед ООО «КапиталИнвестСтрой». Суд счел требования истца обоснованными. В соответствии с его решением, 21 марта в отношении Левченко была введена процедура реструктуризации долгов гражданина.

Как правильно задается вопросом «Новая газета», сопоставление прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, то есть, выплаты задолженности по налогам и признания Левченко банкротом, уже не укладываются в простую и прозрачную схему.

Если у человека нет денег, то за счет чего он закрыл долги перед ФНС? А если у человека есть деньги, то какой же он банкрот?

Очевидно, что если бы Арбитражному суду Иркутской области была представлена информация о расчетных счетах в «Солидарности», разрешение спора о признании гендиректора «Стальконструкции» банкротом могло быть принципиально иным. Но, как следует из материалов арбитражного дела, позиция ответчика свелась к банальному умолчанию о некоторых деталях своего финансового состояния.

Левченко Сергей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Нет ясности и в вопросе о происхождении средств на счетах Левченко, с которых шло погашение средств. Если исходить из того, что он как будущий банкрот не имел нужной суммы в распоряжении, то, вероятно, он мог получить ее в кредит. Было бы странно, если бы он взял заем в одном банке, а потом перегнал деньги на расчетные счета иркутского филиала «Солидарности» только для того, чтобы рассчитаться с ФНС. Значит, если кредит был, то и выдал его тот же банк.

Странное совпадение. В октябре-ноябре 2017 года гендиректор ОАО «Международный аэропорт Иркутска» разместил на депозите в КБ «Солидарность» 80 миллионов рублей, а 10 января 2018-го - еще 220 миллионов рублей. Основной акционер иркутского аэропорта — областное правительство, подотчетное, в свою очередь, губернатору Левченко. И со стороны все выглядит так, будто бы окологосударственные деньги были своего рода гарантией по кредитам для Левченко-младшего. 

А это уже дело, как мы понимаем, очень серьезное. Пахнет не просто банальным мошенничеством, а масштабным использованием государственных средств в личных целях.

Напомним, сам Андрей Левченко прилагает все усилия для того, чтобы пройти в Законодательное собрание нового созыва. Очевидно, депутатская неприкосновенность ему может очень пригодиться...

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180310

Bytes: 6731 / 5635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

7707

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7194

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6895

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11972

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8307

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6591

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11898

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11355

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10261

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10308

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10121

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13046

08.09.2026

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Кустос Евгений

Павлов Владимир

Седых Марина

Хлопонин Александр

Бурлаков Александр

Артюхов Евгений

Трутнев Юрий

Геевская Ксения

Волков Константин