Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно

Очередной мини-скандал на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

— Я за 5 лет, честно говоря, вообще все растерял, именно потому что на фракции ("ЕР") всегда говорил правду. Неохота в эту структуру возвращаться. ...Мне с ними (администрацией Ангарска) тут бодаться, с мельницами бороться – хуже всего, пустая трата сил и времени, — комментирует свое решение депутат (цитата по ИА "ИрСити").

Здесь стоит напомнить, что в ЗС-2013 года г-н Тюменев прошел, будучи членом "Единой России". На выборах 2018 года гендиректору местной газеты "Время" было отказано в поддержке партии. "Медведи" сделали ставку на более весомого (во всех смыслах) кандидата - директора "Ангарского водоканала" Александра Алексеева, который считается фаворитом в округе.

Заметим, Олег Тюменев был одним из самых аморфных и неярких депутатов в нынешнем созыве областного парламента. За ним нет ни денег, ни серьезного административного ресурса. Его шансы в прямом столкновении с г-ном Алексеевым были едва отличимы от нулевых.

Тюменев Олег, Козюра Алексей, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако действующий депутат - это всегда статус и уровень, от которого не так просто отмахнуться. Безусловно, участие г-на Тюменева в выборах, да еще и под флагами условно оппозиционной и безусловно прогубернаторской "Справедливой России", заметно усложняло жизнь кандидату от "ЕР" и "партии власти" в целом.

Кроме того, нельзя не отметить, что за мандат в округе также борется сильный претендент от КПРФ, главврач "Ангарской городской больницы №1" Иван Крывовязый.

Таким образом, — уникальный случай, — Тюменев в той или иной степени мешал и КПРФ, и "Единой России". Его снятие с выборов в этом смысле является закономерным и не слишком удивительным событием.

По некоторым данным, за добровольный самоотвод ангарский политик получил вполне ощутимую компенсацию с шестью нулями после запятой. Приятный и не стыдный отступной.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180017

Bytes: 2964 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6264

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8354

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

9470

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7729

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10304

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10212

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12435

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11170

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16864

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10418

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12751

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13475

03.06.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Козюра Алексей

Ефимова Юлия

Каминская Татьяна

Прокопьева-Райс Инна

Качан Надежда

Халецкий Федор

Шаткус Андрей

Багдаев Батодалай

Огородников Петр