Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно

Очередной мини-скандал на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

— Я за 5 лет, честно говоря, вообще все растерял, именно потому что на фракции ("ЕР") всегда говорил правду. Неохота в эту структуру возвращаться. ...Мне с ними (администрацией Ангарска) тут бодаться, с мельницами бороться – хуже всего, пустая трата сил и времени, — комментирует свое решение депутат (цитата по ИА "ИрСити").

Здесь стоит напомнить, что в ЗС-2013 года г-н Тюменев прошел, будучи членом "Единой России". На выборах 2018 года гендиректору местной газеты "Время" было отказано в поддержке партии. "Медведи" сделали ставку на более весомого (во всех смыслах) кандидата - директора "Ангарского водоканала" Александра Алексеева, который считается фаворитом в округе.

Заметим, Олег Тюменев был одним из самых аморфных и неярких депутатов в нынешнем созыве областного парламента. За ним нет ни денег, ни серьезного административного ресурса. Его шансы в прямом столкновении с г-ном Алексеевым были едва отличимы от нулевых.

Тюменев Олег, Козюра Алексей, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако действующий депутат - это всегда статус и уровень, от которого не так просто отмахнуться. Безусловно, участие г-на Тюменева в выборах, да еще и под флагами условно оппозиционной и безусловно прогубернаторской "Справедливой России", заметно усложняло жизнь кандидату от "ЕР" и "партии власти" в целом.

Кроме того, нельзя не отметить, что за мандат в округе также борется сильный претендент от КПРФ, главврач "Ангарской городской больницы №1" Иван Крывовязый.

Таким образом, — уникальный случай, — Тюменев в той или иной степени мешал и КПРФ, и "Единой России". Его снятие с выборов в этом смысле является закономерным и не слишком удивительным событием.

По некоторым данным, за добровольный самоотвод ангарский политик получил вполне ощутимую компенсацию с шестью нулями после запятой. Приятный и не стыдный отступной.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180017

Bytes: 2964 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

1346

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2099

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8986

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9257

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12188

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

12938

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13490

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10653

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9441

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11086

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15115

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13486

10.07.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Трубников Владимир

Бичевина Галина

Жуковец Антон

Касьянов Сергей

Ильичев Виктор

Негодайло Алексей

Федорова Елена

Шопен Виктор

Семенов Бато