Заксобр-2018. Денег нет, или Невероятные приключения админресурса

У некоторых кандидатов по 13-му округу начались серьезные проблемы с деньгами. Как мы и предполагали, беда настигла действующего депутата ЗС Анастасию Егорову и ставленницу «Серого дома» Галину Кудрявцеву. При этом если кандидатка от КПРФ наскребла хоть какие-то средства на кампанию, то у Анастасии Олеговны их не нашлось от слова «совсем».

Ни девять лет заседаний в областном парламенте, ни пресловутая кубышка мужа, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, не помогли Егоровой обрести финансовую состоятельность. Причем замах-то был на рубль, даже больше – на много миллионов рублей. Это и обещание занести деньги распорядителю мест от «Гражданской платформы» в регионе Владимиру Матиенко, и нанятые на хорошие зарплаты многочисленные технологи, а главное – огромная агитационная сеть, которую набирали под обещание расплатиться в последний месяц.

Август пришел, но выяснилось, что денег не хватает даже на аренду помещений, и народ побежал. Точнее, первой побежала сама Егорова, которая объявила, что больше не будет работать со штабом известного журналиста Евгения Еремеева, который вел ее кампанию, и никаких финансовых обязательств по отношению к нему и его контингенту не чувствует. Короче, кому должна – всех прощаю.

Люди, которым обещали золотые горы, теперь спасаются по способности, стремясь прибиться к кампаниям других кандидатов. Но есть ли там желанная стабильность? Некоторые агитаторы Кудрявцевой тоже жалуются на невыплаты обещанной зарплаты и даже пишут гневные посты в соцсетях. Эта история пока не приобрела массовый характер, но, похоже, что работать в 13-м округе без предоплаты - сродни игре в рулетку.

Конечно, финансовые проблемы Егоровой и Кудрявцевой заметно повышают вероятность избрания Руслана Кима, однако праздновать победу бывшему министру пока рановато. Если Егорова без денег не имеет никаких шансов на достойный результат, то у Кудрявцевой есть спрятанная в рукаве козырная карта – административный ресурс.

Ким Руслан, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Губернатор задействовал все рычаги, но «Серый дом» далеко. Гораздо большее влияние на избирателей, особенно сельских, имеют мэры и главы муниципалитетов. Мэр Иркутского района Леонид Фролов сейчас вроде бы помогает Кудрявцевой, но можно ли, опираясь на эту поддержку, строить планы хотя бы на несколько дней вперед?

Дело в том, что Леонид Петрович – мятущаяся душа, а слова его ветрены, как у юной красавицы. За минувшие полгода он уже успел облагодетельствовать, кажется, всех кандидатов по очереди. Весной Фролов поддерживал Руслана Кима и помог ему безальтернативно выиграть праймериз. Егорова тогда даже снялась с них, заявив, что победитель, мол, уже определен. В июне благосклонность мэра ненадолго коснулась уже саму Анастасию Олеговну, мэр дал комментарий в ее поддержку газете «Байкальские вести». Июльским же выбором этого принципиального человека стала Галина Кудрявцева.

Забавно, что два года назад тот же Фролов со скандалом уволил ее с поста руководителя районного управления образования. Кудрявцева, девять лет рулившая школами и детсадами Иркутского района, была вынуждена написать заявление об уходе 31 августа, прямо накануне Дня знаний. Большее унижение и представить трудно. Причиной конфликта, по слухам, стали не поделенные денежные потоки и финансовые нарушения Галины Федоровны.

Сейчас, несмотря на сложное прошлое, Фролов и Кудрявцева вроде как снова дружат. Но сколько проживёт нынешнее решение мэра, не знает, наверное, даже он сам. Понятно, что за кандидатку от КПРФ просит «Серый дом», но Леонид Петрович-то член «Единой России». В наше время и в нашей области это практически ничего не значит, однако на партийном мероприятии, которое прошло в Иркутском районе 15 августа, мэр-таки сказал несколько формальных слова в поддержку Руслана Кима.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Возможно, решающей стала жесткая позиция депутата Госдумы Алексея Красноштанова, который решительно агитировал собравшихся за коллегу по партии – Руслана Кима. Но, может быть, просто июль сменился августом, и беспокойная натура Фролова потребовала очередной замены уже поднадоевшей фаворитки.

Как бы то ни было, ясно, что Кудрявцевой надо использовать админресурс, пока он есть. Сохранится ли он завтра – неведомо. Впрочем, кандидаты как-нибудь разберутся между собой, а вот кого действительно стоит пожалеть, это глав муниципалитетов и прочих зависимых от капризов Фролова людей. Мэр смело и умело меняет свои решения, и это позволит ему первым заявить, что он всегда помогал победителю. Но ведь кому-то придется и отвечать за все изгибы административного ресурса.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179912

Bytes: 5662 / 4782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3188

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13093

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12245

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11554

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9490

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12147

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11173

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10234

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11329

09.02.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Песчинская Ника

Ханько Андрей

Жилкин Вячеслав

Абушеев Виктор

Якубовский Владимир

Афонин Юрий

Савченко Андрей

Башняк Екатерина

Алексеев Борис