Заксобр-2018. Есть молодые и постарше: дамы ищут спонсоров

Число «13» никому никогда не обещало легкой жизни. И 13-й округ, освобождающийся после ухода на заслуженный отдых Геннадия Истомина, – место далеко не проходное для всех объявившихся претендентов. Но сегодня поговорим только о претендентках. Депутатского мандата здесь очень сильно захотели две женщины.

Десять лет пребывала в глубокой тени Анастасия Егорова, дважды попадавшая в ЗС по спискам «Единой России». Теперь и места в списке не нашлось, и в одномандатницы ее не взяли. То есть теоретически, может, и взяли бы, если бы она выиграла праймериз. Однако на них Егорова с пробега снялась, громогласно обвиняя всех и вся, что исход, мол, заранее запрограммирован не в ее пользу. Более того, так завелась, что покинула партию, с которой сделала себе какое-никакое имя и карьеру.

После резкого выхода из «ЕР» Егорова мигом возникла в списке «Гражданской платформы». Та еще недавно шла к естественной кончине и, наверное, приказала бы долго жить, если бы не стала частью большого проекта Серого дома. Впрочем, в случае с Егоровой речь не об идеологии, а банально о деньгах, которые она обязалась занести в партийную кассу.

На днях Анастасия Олеговна снова блеснула принципиальностью, появившись на митинге «красных» в Слюдянке. Вчерашний верноподданный член «Молодой гвардии», а потом и «ЕР», оказывается, против правительственной пенсионной реформы. Как не оседлать благодатную тему?..

Ну а главную губернаторскую скрипку под фирменным стягом с серпом и молотом в 13-м округе играет Галина Кудрявцева. Биография у нее вполне номенклатурная, отлично подошла бы любому единороссу, да и в рядах «ЕР» эта дама действительно отбыла 10 лет.

Брилка Сергей, Егорова Анастасия, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

У кандидата от КПРФ за плечами – должность начальницы управления образования Иркутского района. Ныне же Галина Федоровна недурно трудоустроена в кресле директора колледжа педагогического образования. На нее, кроме Серого дома, не без колебаний всё-таки сделал ставку мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Впрочем, Фролов не был бы собой, если бы платил за банкет из своего кармана. Под кампанию Кудрявцевой развернут массовый набор агитаторов с хорошими зарплатами, однако живых денег пока никто не видел. Обком КПРФ особо раскошеливаться не хочет. Поэтому выбран традиционный большевистский путь – нагнуть зажиточного коммерсанта. В этой роли оказался генеральный директор ООО «Сибстальстрой» Эдуард Мелконян, имеющий сомнительную репутацию строителя «золотых» детсадов.

Кудрявцева Галина © Проект "Лица Сибири"

Мелконян процветал при губернаторе Сергее Ерощенко, получая жирные подряды. Сейчас дела предпринимателя не столь блестящи, и Фролов дает понять, что его горю можно помочь. В обмен на спонсорство Эдуарду Мамиконовичу обещаны все-все новые объекты в Иркутском районе. Только можно ли верить Леониду Петровичу на слово? Да и нынешним (весьма влиятельным) застройщикам такой широкий жест мэра вряд ли понравится. Короче, рыбка может уплыть, оставив Кудрявцеву без средств.

Финансовые проблемы не в меньшей степени грозят и Егоровой. Место от «ГП» по округу № 13 досталось ей не за привлекательную внешность, и говорят, что расчет с партийным руководством она до сих пор не произвела. А ведь надо и собственную кампанию оплачивать, тем более что агитаторов набирают с запасом.

Можно предположить, что посильный вклад внесет ее муж – бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, человек, конечно, не нищий. Правда, есть сомнения, что супруг Анастасии Олеговны, находящийся под следствием и давший подписку о невыезде, потянет даже половину расходов. Ну а земельные участки, которые у экс-мэра в избытке, вряд ли возможно продать в такой короткий срок.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иных источников финансирования не просматривается. Конечно, Егорова ищет какого-нибудь доброго и наивного предпринимателя, который потратился бы на ее кампанию, но шансы на успех минимальны. Поддержки у нее нет, в этой гонке она – явный аутсайдер. Солидные люди в таких кандидатов не вкладываются.

В общем, и перед второй соискательницей единственного мандата на горизонте маячит банкротство. Собственно, ее команда политтехнологов во главе с небезызвестным Евгением Еремеевым уже жалуется на отсутствие средств. Понятно, что остановка кампании на финишном этапе будет означать крах.

Интересно, под чьи окна – Кудрявцевой или Егоровой (или обеих сразу) – пойдут требовать денег обманутые агитаторы?

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179254

Bytes: 5654 / 4632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2996

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5863

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8182

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4134

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4063

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5206

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11133

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9535

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7773

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12314

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7735

22.12.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Аргучинцев Александр

Беляков Анатолий

Касьянова Ирина

Кравчук Олег

Ротенфельд Борис

Стекачев Евгений

Басюк Виктор

Шагин Андрей

Цыбикжапов Вячеслав