Заксобр-2018. Есть молодые и постарше: дамы ищут спонсоров

Число «13» никому никогда не обещало легкой жизни. И 13-й округ, освобождающийся после ухода на заслуженный отдых Геннадия Истомина, – место далеко не проходное для всех объявившихся претендентов. Но сегодня поговорим только о претендентках. Депутатского мандата здесь очень сильно захотели две женщины.

Десять лет пребывала в глубокой тени Анастасия Егорова, дважды попадавшая в ЗС по спискам «Единой России». Теперь и места в списке не нашлось, и в одномандатницы ее не взяли. То есть теоретически, может, и взяли бы, если бы она выиграла праймериз. Однако на них Егорова с пробега снялась, громогласно обвиняя всех и вся, что исход, мол, заранее запрограммирован не в ее пользу. Более того, так завелась, что покинула партию, с которой сделала себе какое-никакое имя и карьеру.

После резкого выхода из «ЕР» Егорова мигом возникла в списке «Гражданской платформы». Та еще недавно шла к естественной кончине и, наверное, приказала бы долго жить, если бы не стала частью большого проекта Серого дома. Впрочем, в случае с Егоровой речь не об идеологии, а банально о деньгах, которые она обязалась занести в партийную кассу.

На днях Анастасия Олеговна снова блеснула принципиальностью, появившись на митинге «красных» в Слюдянке. Вчерашний верноподданный член «Молодой гвардии», а потом и «ЕР», оказывается, против правительственной пенсионной реформы. Как не оседлать благодатную тему?..

Ну а главную губернаторскую скрипку под фирменным стягом с серпом и молотом в 13-м округе играет Галина Кудрявцева. Биография у нее вполне номенклатурная, отлично подошла бы любому единороссу, да и в рядах «ЕР» эта дама действительно отбыла 10 лет.

Брилка Сергей, Егорова Анастасия, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

У кандидата от КПРФ за плечами – должность начальницы управления образования Иркутского района. Ныне же Галина Федоровна недурно трудоустроена в кресле директора колледжа педагогического образования. На нее, кроме Серого дома, не без колебаний всё-таки сделал ставку мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Впрочем, Фролов не был бы собой, если бы платил за банкет из своего кармана. Под кампанию Кудрявцевой развернут массовый набор агитаторов с хорошими зарплатами, однако живых денег пока никто не видел. Обком КПРФ особо раскошеливаться не хочет. Поэтому выбран традиционный большевистский путь – нагнуть зажиточного коммерсанта. В этой роли оказался генеральный директор ООО «Сибстальстрой» Эдуард Мелконян, имеющий сомнительную репутацию строителя «золотых» детсадов.

Кудрявцева Галина © Проект "Лица Сибири"

Мелконян процветал при губернаторе Сергее Ерощенко, получая жирные подряды. Сейчас дела предпринимателя не столь блестящи, и Фролов дает понять, что его горю можно помочь. В обмен на спонсорство Эдуарду Мамиконовичу обещаны все-все новые объекты в Иркутском районе. Только можно ли верить Леониду Петровичу на слово? Да и нынешним (весьма влиятельным) застройщикам такой широкий жест мэра вряд ли понравится. Короче, рыбка может уплыть, оставив Кудрявцеву без средств.

Финансовые проблемы не в меньшей степени грозят и Егоровой. Место от «ГП» по округу № 13 досталось ей не за привлекательную внешность, и говорят, что расчет с партийным руководством она до сих пор не произвела. А ведь надо и собственную кампанию оплачивать, тем более что агитаторов набирают с запасом.

Можно предположить, что посильный вклад внесет ее муж – бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, человек, конечно, не нищий. Правда, есть сомнения, что супруг Анастасии Олеговны, находящийся под следствием и давший подписку о невыезде, потянет даже половину расходов. Ну а земельные участки, которые у экс-мэра в избытке, вряд ли возможно продать в такой короткий срок.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иных источников финансирования не просматривается. Конечно, Егорова ищет какого-нибудь доброго и наивного предпринимателя, который потратился бы на ее кампанию, но шансы на успех минимальны. Поддержки у нее нет, в этой гонке она – явный аутсайдер. Солидные люди в таких кандидатов не вкладываются.

В общем, и перед второй соискательницей единственного мандата на горизонте маячит банкротство. Собственно, ее команда политтехнологов во главе с небезызвестным Евгением Еремеевым уже жалуется на отсутствие средств. Понятно, что остановка кампании на финишном этапе будет означать крах.

Интересно, под чьи окна – Кудрявцевой или Егоровой (или обеих сразу) – пойдут требовать денег обманутые агитаторы?

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179254

Bytes: 5654 / 4632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3449 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2232

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3675

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13974

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12601

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11556

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9599

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14857

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13860

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16614

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17268

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16528

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13540

14.07.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Апарцин Константин

Ильиных Сергей

Аликина Любовь

Сагдеев Ринель

Потапов Леонид

Калинин Алексей

Виниченко Иван

Милостных Игорь

Деньгина Наталья