Заксобр-2018. Минус Городской: «ЕдРо» зачищает неугодных

Интересные события разворачиваются в Ангарске на фоне выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Как стало известно, 25 июля председатель Думы Ангарска Александр Городской снял свою кандидатуру с выборов в Заксобрание по округу №7. Ранее г-н Городской был заявлен, как самовыдвиженец от территории.

Здесь важно напомнить, что Александр Городской долгие годы является одним из лидеров «партии власти» в городе нефтехимиков. Еще весной 2018 года он был главным претендентом на попадание в списки «ЕР», как официальный кандидат-одномандатник. Однако потом все изменилось.

В какой-то момент партийные шишки приняли решение сделать ставку на влиятельного бизнесмена Сергея Шаркова, владельца скандально известной «Автоколонны 1948». По информации БАБРа, интересы г-на Шаркова на уровне ИРО «ЕР» активно лоббировал мэр Ангарска Сергей Петров, чьи коммерческие интересы давно связаны со структурами предпринимателя.

В результате г-на Шаркова цинично протащили через формальную процедуру праймериз и сделали партийным одномандатником, хотя ранее данный персонаж не был замечен ни в какой публичной деятельности на пользу «партии власти».

Со своей стороны обиженный партией спикер Городской принял решение идти на выборы в порядке самовыдвижения, что создавало дополнительные трудности для перспектив Сергея Шаркова и било по авторитету «Единой России», ведь выходило, что видный местный единоросс бросает вызов решению верховного руководства.

Теперь проблема исчезла - Александр Городской взял самоотвод. Возможно, в данном случае речь идет о том, что кандидат не смог собрать необходимых подписей (5% от числа избирателей в округе). Но вероятней другое – опасного претендента банально «зачистили» с помощью административного ресурса мэра Петрова.

«Единая Россия» карает неугодных? Выглядит некрасиво, но ребятам сейчас не до политической этики. На кону депутатские мандаты, а, значит, - власть и влияние. И здесь, как говорится, все средства хороши.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179218

Bytes: 2591 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3025

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7131

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6751

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9865

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8057

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11117

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8619

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11707

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11525

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11061

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8777

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10242

30.08.2026

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Осипова Елена

Коренев Александр

Босхолов Сергей

Снарский Александр

Афанасьев Александр

Ефременко Сергей

Такаландзе Геннадий

Нестерович Геннадий

Яковлев Владимир