Всё страньше и страньше, или Зачем Стрельцову «Аистёнок»?

В иркутской культуре как в сказке – с каждым днём становится всё страшнее и интереснее. Как говорила героиня Льюиса Кэрролла, всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее.

24 июля Министерство культуры и архивов Иркутской области объявило, что директором Театра кукол «Аистёнок» назначен Андрей Стрельцов, до этого занимавший должность заместителя директора по общим вопросам Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова.

Напомним, предыдущий директор Андрей Калиниченко, руководивший «Аистёнком» последние 37 лет, в конце июня написал заявление по собственному желанию.

Театр кукол «Аистёнок»

То, что с кандидатурой нового директора у областного Министерства культуры при их жесточайшем кадровом дефиците возникнут проблемы, стало ясно сразу. Однако такого поворота событий не ожидал никто.

Небольшая биографическая справка:

Стрельцов Андрей Сергеевич, 30 лет. Внук супруги директора драмтеатра Анатолия Стрельцова.

В 2010 году окончил Сибирско-американский факультет Иркутского государственного университета по специальности «Менеджмент организации». В 2016 году окончил бакалавриат Иркутского технического университета по специальности «Строительство». В том же году прошёл переподготовку по программе повышения квалификации «Управление в сфере культуры» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В следующие два года обучался в Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г. Г.  Дадамяна», где получил квалификацию «Менеджер сценического искусства».

По информации на странице ВКонтакте, место работы – планета Земля.

Сомневаться в том, что назначение Андрюши (как его ласково называют в иркутской богеме) продавил его приёмный дедушка – директор Драматического театра Анатолий Стрельцов, не приходится. Министр культуры Ольга Стасюлевич уже давно своей головой не думает. Так было в случае назначения Ирины Касьяновой на должность директора Филармонии, когда решение принимала не она, а Илмар Лапиньш. Так произошло и сейчас.

Причём судьба «Аистёнка» клан Стрельцовых волнует мало. Разжиться там тоже особо нечем, всё-таки бюджеты драматического и кукольного театров несопоставимы. А вот «поднатаскать» Андрюшу, чтобы тот в случае чего без лишних сомнений со стороны того же Минкульта принял эстафетную палочку у старшего Стрельцова в Драмтеатре, конечно же, не помешает.

Судя по количеству Андрюшиных образований и последовательности их получения, готовить преемника Анатолий Стрельцов начал ещё в 2007 году, когда принял 19-летнего студента на должность своего зама по общим вопросам.

Ситуация, кстати, очень схожа с младшим Шагиным в Музыкальном театре. С той лишь разницей, что там активно продвигался сын, а не внук. Под них даже должности были придуманы одинаковые – «Заместитель директора по общим вопросам». Очень удобно, кстати. Чем занимается отпрыск? Общими вопросами. И пойди докажи, что он ничего не делает.

Но если у Владимира Шагина затея не выгорела – сынок оказался очень уж антитеатральным товарищем, увлёкшимся ресторанами и автомойками, то у Анатолия Стрельцова пока всё идёт как по маслу. Семья директора драмы может быть спокойна – кормушка ещё долго никуда не денется. Семья Шагина, кстати, тоже не пострадала, глава клана вовремя нашёл замену непутёвому сыну в лице недалёкой, но зато своей свояченицы.

Однако вернёмся к новому назначению в иркутской культуре. Фраза «Любите ли вы театр так, как люблю его я» в сравнении фигур Калиниченко и Стрельцова-младшего становится как никогда актуальной. Юному протеже Стрельцова прижиться в «Аистёнке» будет ой как непросто. Там же тоже не простаки служат, прекрасно всё понимают. С другой стороны, когда это наше Министерство культуры интересовалось мнением коллектива?

И ещё один момент, за которым стоит понаблюдать: кого Анатолий Андреевич назначит своим новым замом по общим вопросам. Или эта должность уйдёт вместе с внуком? Так сказать, за ненадобностью.

Директор Театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов

Фото: irkobl.ru, аккаунт VK Андрея Стрельцова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179033

Bytes: 4774 / 4196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8557

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14782

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14395

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12468

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

28575

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

19371

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12700

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15263

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17195

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

30129

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17862

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14703

20.06.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Распопина Ирина

Сысоева Наталья

Гуробазаров Баян

Говорин Борис

Шопен Виктор

Перетолчин Владимир

Евтюхов Николай

Кузнецова Алеся

Казакова Татьяна