Иркутская ЕР: Андрей Турчак приехал оживлять труп

12 июля в здании Байкал-бизнес-центра состоится конференция Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». На конференции, куда уже прибыл секретарь генсовета партии Андрей Турчак, будут официально выдвинуты кандидаты в Законодательное собрание третьего созыва.

Между тем само действо более всего напоминает шаманские практики по оживлению трупа. ИРО ЕР не просто скончалась — она смердит.

Даже в те светлые времена, когда у руля регионального отделения стояла ныне покойная Людмила Берлина, а регион возглавлял вполне единороссовский Сергей Ерощенко (с мощной закулисной поддержкой бронебойного Николая Слободчикова), дела у партии шли из рук вон плохо. Причин тому несколько — наряду с общефедеральной партийной деградацией и кризисом свежих идей сюда добавились и чисто региональные проблемы: отсутствие вменяемых кадров, мозгов и, в меньшей степени, денег.

Теперь же, когда у власти стоит «красный» губернатор, партию давят по всем фронтам. Очевидно, что весь административный ресурс на стороне КПРФ, чем та активно и пользуется. Правда, у КПРФ тоже жесточайший кризис кадров, еще сильнее, чем у ЕР. Однако избирательная команда губернатора использует совершенно иезуитские, но действенные приемы, переманивая на свою сторону либо беспартийных предпринимателей, либо единороссов, и обещая им за это поддержку на уровне правительства.

Естественно, в ситуации выбора между журавлем в руках и синицей в небе решение делается в пользу губернаторской команды. Правда, кое-где влияние ЕР еще сильно, и в этом случае в дело включаются силовики, объясняющие предпринимателям, в какой стране они живут и как просто их, в случае чего, пустить по миру. И никакой губернатор не поможет. Срабатывает не всегда, но срабатывает.

Как это всегда бывает в драке двух сильных противников, оживились и более мелкие партии — ЛДПР, СР и ГП. Учитывая, что иркутская ГП по сути находится в тесном союзе с КПРФ, шансы у нее более чем сильные. А СР и ЛДПР старательно отмежевываются от фактически уже прокаженной ЕР — что дает им шансы как минимум на честную борьбу.

Особенно трагичная картина — в пяти иркутских городских округах. Формально там есть достаточно сильные единороссовские кандидаты. Однако им противостоят не менее сильные кандидаты от КПРФ или ГП. Либо кандидат-единоросс полностью находится на стороне губернатора — бывает и такое. И при определенных раскладах вполне может случиться так, что все пять округов города Иркутска станут если не «красными», то как минимум не единороссовскими.

Для «Единой России» потеря Иркутска будет, конечно, не катастрофичной, но очень символичной. Как потеря столицы страны в любой войне — еще не катастрофа, но всем понятно, что уже близко.

Для чего же на конференцию прибыл Андрей Турчак? Изменить он ничего не сможет. Изображать свадебного генерала — не в его стиле. Подсластить пилюлю и ободрить иркутских единороссов олимпийским девизом, что главное — не победа, а участие?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178603

Bytes: 3460 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7309

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

8530

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9695

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8965

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12080

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

13406

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9946

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7221

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10930

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9613

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13488

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17847

16.04.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Гулгенов Алдар

Рульков Евгений

Шахназаров Виталий

Петров Сергей

Ахмадулин Андрей

Стрельцов Андрей

Шершнев Денис

Рыбникова Анна

Игнатенко Сергей