Заксобр-2018. "Гражданская платформа": шестерки Левченко

"Гражданская платформа" реанимирована силами политического блока Сергея Левченко. По сути "либералы" на этих выборах стали полноценной второй прогубернаторской партией вслед за КПРФ.

5 июля на общем собрании ИРО "ГП" глава партии Владимир Матиенко представил окончательные списки партии на выборы в Заксобрание третьего созыва. Роль господина Матиенко в этой истории не стоит недооценивать - именно благодаря гибкости его позвоночника почившая было партия вновь играет заметную роль в областных политических раскладах.

Более того, при определенной доле везения кандидаты от "ГП" имеют некоторые шансы сформировать третью по численности фракцию в ЗС. Сам г-н Матиенко без лишней скромности заявил, что партия рассчитывает на победу в шести округах.

Впрочем, пока это из разряда фантастики, ведь гарантированно в парламент нового созыва проходит лишь беспартийный Александр Битаров, идущий по второму одномандатному округу (Октябрьский район Иркутска).

Левченко Сергей Георгиевич, Матиенко Владимир, Иркутск, хоккейный матч "Байкал-Энергия" - "Енией", 20 февраля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Остальных кандидатов от "ГП" можно разделить на две категории - претенденты и массовка.

Сначала о первых. Действующий депутат ЗС, член "Единой России" Анастасия Егорова выдвинулась против экс-министра экономического развития области Руслана Кима в 13-ом округе (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы). Шансы на попадание в созыв у г-жи Егоровой более чем призрачные, но тем не менее.

В 16-ом округе (Саянск, Зима, Залари) на выборы идет начальник управления образования мэрии Саянска Ольга Безродных, которой предстоит сразиться с богатым и амбициозным Владиславом Бухановым, представляющим интересы АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена. Схватка выглядит неравной.

Далее идут так называемые "лесные братья"¸ о коллизии вокруг которых БАБР подробно писал ранее. Евгений Бакуров идет в 11 округе (Братский район) против Александра Дубровина; Виктор Мукорез в 19-ом округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) против Магомеда Курбайлова; Дмитрий Вычегжанин в 20-ом округе (Усть-Илимск) против Владимира Перетолчина. Здесь же баллотируется действующий депутат от территории Анатолий Дубас. Будет весело.

И о массовке. Просто перечислим:

Первый округ - Дмитрий Борисов, мелкий предприниматель; третий округ - Николай Андреев, бизнесмен; четвертый округ - Николай Игнатьев, учредитель Фонда духовного возрождения Прибайкалья; пятый округ - Данила Зотт, директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит"; шестой округ - Людмила Шульгина, бухгалтер "Байкальских вестей"; седьмой округ - Любовь Волокитина, гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания"; восьмой округ - Евгений Курсов, директор ООО "Кайлас"; девятый округ - Александр Егоров, студент; округ №14 - Сергей Барабаш, мелкий коммерсант; округ №15 - Леонид Карнаухов, общественный деятель; округ №17 - Дмитрий Телешев, бизнесмен; округ №18 - Юлия Городова; округ №22 - Сергей Кириллов, чиновник.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178406

Bytes: 3892 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

2080

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8760

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8272

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6873

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8966

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10525

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9366

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9689

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15375

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15200

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12885

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11906

05.02.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Файзуллин Ирек

Лебедев Иван

Штерман Ирина

Зименков Николай

Коломиец Виктор

Гусев Анатолий

Виниченко Николай

Деев Александр

Андреева Эрика