Предвыборный бред: Брилка оседлал скоростной трамвай

На безрыбье и трамвай рыба. "Единая Россия", страдающая от жесткого дефицита внятных идей и лозунгов в преддверии выборов в Заксобрание, вспомнила про так называемую Иркутскую агломерацию. За публичный позор традиционно отвечал спикер Сергей Брилка.

По словам Сергея Фатеевича, агломерации необходим скоростной трамвай или легкое метро, связывающее три крупнейших города: Иркутск, Ангарск и Шелехов.

— В Иркутске сегодня высокий уровень маятниковой миграции – ежедневно в город на работу и учебу приезжает около 80 тысяч человек. Таким образом, фактически элементы агломерации сложились, но инфраструктура отстает. ...Запуск легкого метро сделает передвижение между городами значительно более комфортным, - считает партийный секретарь.

Господин Брилка отметил, что до сих пор актуален проект скоростного трамвая, разработанный десять лет назад, в эпоху губернаторства Александра Тишанина. Тот проект предполагал, что магистраль пройдет от Ангарска вдоль Транссиба до станции "Иркутск-Сортировочный", далее с выходом на новый мост через Ангару, по окружной дороге Октябрьского округа с выходом на Байкальский тракт и возможностью продления до Листвянки. Вторая линия должна пройти от станции "Иркутск-Сортировочный" вдоль обходной дороги Транссиба с выходом на Шелехов.

Сергей Брилка считает, что после постройки скоростной магистрали дорога между Иркутском и Ангарском будет занимать "чуть более получаса".

Заметим, многострадальный проект "метро" или "трамвая" в границах Иркутской агломерации всплывает регулярно. Губернаторы Тишанин и Мезенцев любили рассказывать о глобальном развитии транспортной системы; мэр Виктор Кондрашов в свое время хотел прорыть скоростной тоннель под центром Иркутска; губернатор Сергей Ерощенко обещал построить некую локальную ж/д ветку, соединяющую аэропорт с вокзалом. И так далее и тому подобное.

В последний раз о скоростном трамвае вспомнил как раз господин Брилка, который предложил реализовывать проект через партийную программу "Единой России" "Народные инициативы" с привлечением федерального финансирования. Это было осенью 2017 года, и тогда заявления Сергея Фатеевича были восприняты, как предвыборный бред. Летом 2018 года впечатление от подобных высказываний только усугубляется.

Просто перечислим инфраструктурные объекты, которые необходимо возвести, если придерживаться маршрута, обозначенного г-ном Брилкой:

- Новая выделенная жд линия Транссиба от Ангарска до станции "Иркутск-Сортировочный" с последующей развязкой в сторону Ангары.

- Новый жд мост через Ангару в районе улицы Полярная.

- Гигантский северный ж/д диаметр от Ангары до Байкальского тракта длиной не менее 15-ти километров.

- Реконструкция жд моста через Иркут в районе деревни Максимовщина.

- Современная жд ветка от Иркутска до Шелехова длиной не менее 20 километров.

Даже по самым скромным прикидкам, подобный инфраструктурный проект может стоить от 30 до 50 миллиардов рублей. Без учета трат на расселение и другие смежные направления.

Разумеется, в Иркутской области нет и не будет таких денег. Разумеется, таких денег нет и у Федерации, в ином случае Москва не шла бы на столь непопулярные меры, как повышение НДС и пенсионного возраста.

Таким образом, перед нами типичный предвыборный треп высокопоставленного единоросса. Ни о чем.

Особый цинизм ситуации придает то обстоятельство, что господин Брилка и сам прекрасно понимает завиральность собственных предложений. Будь иначе, партийный секретарь развивал тему на самом высоком уровне, вплоть до предметного лоббизма через Минстрой, приемную Медведева или, чем черт не шутит, даже Администрацию президента.

Но нет - "предложения о включении мероприятий по строительству транспортной скоростной магистрали" Сергей Фатеевич направил... в Совет ассоциации "Сибирское соглашение". Иными словами, на деревню дедушке. С тем же успехом спикер мог написать письмо с новогодними просьбами к Санта Клаусу.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178368

Bytes: 4724 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3188

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13093

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12245

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11554

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9490

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12147

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11173

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10234

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12587

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11329

09.02.2026

Лица Сибири

Иванов Антон

Гедзевич Алексей

Коренев Александр

Корочкина Антонина

Соболь Алексей

Жуков Владимир

Жемчужников Алексей

Берулава Михаил

Ушакова Яна

Альмухамедов Алексей