Предвыборный бред: Брилка оседлал скоростной трамвай

На безрыбье и трамвай рыба. "Единая Россия", страдающая от жесткого дефицита внятных идей и лозунгов в преддверии выборов в Заксобрание, вспомнила про так называемую Иркутскую агломерацию. За публичный позор традиционно отвечал спикер Сергей Брилка.

По словам Сергея Фатеевича, агломерации необходим скоростной трамвай или легкое метро, связывающее три крупнейших города: Иркутск, Ангарск и Шелехов.

— В Иркутске сегодня высокий уровень маятниковой миграции – ежедневно в город на работу и учебу приезжает около 80 тысяч человек. Таким образом, фактически элементы агломерации сложились, но инфраструктура отстает. ...Запуск легкого метро сделает передвижение между городами значительно более комфортным, - считает партийный секретарь.

Господин Брилка отметил, что до сих пор актуален проект скоростного трамвая, разработанный десять лет назад, в эпоху губернаторства Александра Тишанина. Тот проект предполагал, что магистраль пройдет от Ангарска вдоль Транссиба до станции "Иркутск-Сортировочный", далее с выходом на новый мост через Ангару, по окружной дороге Октябрьского округа с выходом на Байкальский тракт и возможностью продления до Листвянки. Вторая линия должна пройти от станции "Иркутск-Сортировочный" вдоль обходной дороги Транссиба с выходом на Шелехов.

Сергей Брилка считает, что после постройки скоростной магистрали дорога между Иркутском и Ангарском будет занимать "чуть более получаса".

Заметим, многострадальный проект "метро" или "трамвая" в границах Иркутской агломерации всплывает регулярно. Губернаторы Тишанин и Мезенцев любили рассказывать о глобальном развитии транспортной системы; мэр Виктор Кондрашов в свое время хотел прорыть скоростной тоннель под центром Иркутска; губернатор Сергей Ерощенко обещал построить некую локальную ж/д ветку, соединяющую аэропорт с вокзалом. И так далее и тому подобное.

В последний раз о скоростном трамвае вспомнил как раз господин Брилка, который предложил реализовывать проект через партийную программу "Единой России" "Народные инициативы" с привлечением федерального финансирования. Это было осенью 2017 года, и тогда заявления Сергея Фатеевича были восприняты, как предвыборный бред. Летом 2018 года впечатление от подобных высказываний только усугубляется.

Просто перечислим инфраструктурные объекты, которые необходимо возвести, если придерживаться маршрута, обозначенного г-ном Брилкой:

- Новая выделенная жд линия Транссиба от Ангарска до станции "Иркутск-Сортировочный" с последующей развязкой в сторону Ангары.

- Новый жд мост через Ангару в районе улицы Полярная.

- Гигантский северный ж/д диаметр от Ангары до Байкальского тракта длиной не менее 15-ти километров.

- Реконструкция жд моста через Иркут в районе деревни Максимовщина.

- Современная жд ветка от Иркутска до Шелехова длиной не менее 20 километров.

Даже по самым скромным прикидкам, подобный инфраструктурный проект может стоить от 30 до 50 миллиардов рублей. Без учета трат на расселение и другие смежные направления.

Разумеется, в Иркутской области нет и не будет таких денег. Разумеется, таких денег нет и у Федерации, в ином случае Москва не шла бы на столь непопулярные меры, как повышение НДС и пенсионного возраста.

Таким образом, перед нами типичный предвыборный треп высокопоставленного единоросса. Ни о чем.

Особый цинизм ситуации придает то обстоятельство, что господин Брилка и сам прекрасно понимает завиральность собственных предложений. Будь иначе, партийный секретарь развивал тему на самом высоком уровне, вплоть до предметного лоббизма через Минстрой, приемную Медведева или, чем черт не шутит, даже Администрацию президента.

Но нет - "предложения о включении мероприятий по строительству транспортной скоростной магистрали" Сергей Фатеевич направил... в Совет ассоциации "Сибирское соглашение". Иными словами, на деревню дедушке. С тем же успехом спикер мог написать письмо с новогодними просьбами к Санта Клаусу.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178368

Bytes: 4724 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3852

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6929

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5984

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6513

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7988

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7175

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6768

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7932

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13594

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21021

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15763

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12737

16.06.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Свердлов Владислав

Яковлева Юлия

Ветрова Наталья

Зиннер Сергей

Семенов Бато

Зыбынов Андреян

Николаев Александр

Матхеев Василий

Вагнер Аарон