Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24359

04.07.2018, 16:07

Заксобр-2018. Умри, смени билет, воскресни…

От «Единой России» в Иркутской области остается одна вывеска. После 9 сентября ее можно будет смело сдать в краеведческий музей и в числе прочих экспонатов показывать туристам и школьникам. Внутренняя грызня привела партию к полному разброду.

«Был ли покойный нравственным человеком?» Таким вопросом великий комбинатор задавался насчет безвременно почившего Михаила Самуэлевича Паниковского и сам себе отвечал: «Нет, не был». О нравственности видные члены «партии власти» позабыли давно. Сейчас они лишь с блеском демонстрируют то, что сами давно считают политической мудростью. Каждый из них ведёт собственную игру, наплевав на партийную дисциплину. В результате общая кампания по выборам в Заксобрание рассыпается на глазах.

Их верховный вождь, спикер ЗС Сергей Брилка озабочен лишь персональным выживанием, и пассажиры его судна под названием «ЕР» занимают места в спасательных шлюпках. А кое-кто уже оттолкнулся веслом от борта. Как поется в песне, «к новым приключениям спешим, друзья».

Так, Анастасия Егорова, которая пролезла в ЗС через «Молодую гвардию» и без видимых достижений отсидела в депутатах два пятилетних срока, преспокойно кинула родную партию-кормилицу. Не особо распространяясь о своем выходе из «Единой России», она сразу выдвинулась от «Гражданской платформы» по 13-му округу.

«ГП» сейчас реанимирована стараниями Левченко и Серого дома исключительно для того, чтобы уничтожить «медвежье» большинство в Заксобрании. Егорова, конечно, мыслит более приземленно и практично. Ей всего-навсего надо снова стать депутатом, иначе впереди полное и окончательное забвение. В общем, умри ты сегодня, а я завтра.

За борт с корабля «партии власти» она тянет и других вчерашних однопартийцев. Со страниц спецвыпуска газеты «Байкальские вести», сделанного под Егорову, за неё прямо агитирует мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Этот действующий член «ЕР» успел отличиться не только поддержкой «Гражданской платформы». И смех, и грех, но на последних совещаниях в районной администрации Леонид Петрович раздавал указания работать на кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву. Такой вот плюрализм свил себе гнездо в одной начальственной голове.

Самое же смешное состоит в том, что ещё месяц назад Фролов активно содействовал кампании единоросса Руслана Кима. Вы бы определились, как вас всё-таки величать: товарищ, господин или же гражданин? Возможно, в этом вопросе на Леонида Петровича надавил Евгений Еремеев, который в 2015 году сделал его мэром, а сейчас ведет кампанию Егоровой.

Тем временем сдача партбилетов продолжается. В далеком таёжном Усть-Илимске ветеран местной политической сцены, депутат ЗС Анатолий Дубас также решил, что от «ЕР» выгоднее держаться подальше. Он, судя по всему, пойдет на выборы от «Справедливой России». Ничего, что маленькая и тихонькая, зато к повышению пенсионного возраста не причастна. В 18-м округе против Натальи Дикусаровой выдвинулась главврач Тайшетской ЦРБ Марина Лазарева, член местного политсовета «ЕР». Ждем битву двух статусных женщин-единороссов.

Примеров партийного раскола масса. Всё больше мэров и глав так или иначе оказывается под знамёнами «блока коммунистов и беспартийных». Например, Александр Душин из Усть-Кута на днях был замечен на одном фото с Виктором Мукорезом – лесопромышленником из списка Левченко.

В целом ситуация развивается по сценарию провального для «Единой России» 2015 года. Тогда некоторые единороссы тоже отреклись от партии, похоронив кампанию губернатора Сергея Ерощенко. Новая фронда в их рядах обещает нам второй акт скандальной драмы.

На сей раз дело идёт к тому, что «ЕР» потеряет контроль над Заксобранием. Будет ли у неё при таком раскладе свой председатель? Хороший вопрос. Возможно, претенденты на спикерство от «партии власти» делят шкуру не только убитого, но и уже похороненного медведя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24359

04.07.2018, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178337

Bytes: 4444 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

2683

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

2430

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2547

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

6225

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5925

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10008

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15432

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13939

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21846

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13826

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10023

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15210

14.04.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Грачев Иван

Свистелин Кирилл

Волынов Борис

Юханов Николай

Астафьев Александр

Некрасов Андрей

Мельниченко Андрей

Зацепин Сергей

Гармаев Баир