Иркутское правительство: посадки будут?

Вокруг правительства Иркутской области и лично губернатора Сергея Левченко уже второй месяц происходит что-то странное.

С одной стороны, красный «обком», как с 2015 года называют в народе региональное правительство, чувствует себя на редкость уверенно. Губернатор делает пусть иногда и глупые, но уверенные заявления с явным прицелом на следующий срок. Чиновники рангом пониже не просто гребут лопатой так называемые «внебюджетные средства» (то есть полукриминальные доходы от манипуляций с лесом, лекарственными препаратами и оборудованием, дорогами и так далее), но и уверенно направляют их на политические цели — само собой, в пользу КПРФ. Кадровая политика продолжает оставаться не только бездарной, но и безумной — что не мешает все тем же уверенным заявлениям.

С другой стороны, весной 2018 года Следственный комитет наконец-то решился потрогать за вымя «священную корову» — Дорожную службу Иркутской области. Которая, по некоторым данным, приносит весьма солидные те самые «внебюджетные доходы».

Учитывая полную управляемость иркутского Следственного комитета после известных узкому кругу событий, называемых кратко «чемоданчик», это означает только одно — команду из Москвы. Если не на зачистку, то как минимум на беспокоящий огонь по позициям красного губернатора.

Причем, заметим, ДСИО не просто потрогали — был арест, были обыски и выемка документов, и даже более чем послушной Контрольно-счетной палате была дана команда расследовать вопрос по-серьезному.

Затем Следственный комитет потрогал не просто священную, а неприкосновенную корову — Министерство лесного комплекса. Конечно, самого министра Сергея Шеверду не арестовали, по крайней мере пока — там слишком много денег и связей. Но его заместитель отправился пусть и под домашний, но все-таки арест.

Вообще ситуация с Минлескомом в Иркутской области - дикая и чудовищная. Во время предвыборной кампании в губернаторы в 2015 году Сергей Левченко и его приспешники махали шашкой именно по поводу бесконтрольного вывоза леса из Иркутской области в Китай. Это был один из основных аргументов против действующего губернатора Сергея Ерощенко. После прихода Левченко к власти лесной комплекс был, действительно, взят под контроль. Только не совсем в том смысле этого слова, который подразумевает обыватель.

Теперь лес вывозится в разы большими объемами, чем это было при Ерощенко. Вывозится легально и нелегально — но все потоки находятся под контролем Шеверды.

Полиция в «лесных» районах буквально живет в лесу, вылавливая всех «чужих» лесорубов. «Чужакам» выписываются огромные штрафы, их сажают, и при взгляде со стороны, действительно, правоохранительные органы работают как часы.

Вот только итог весьма печальный. На спутниковых снимках хорошо видно, что за три года те районы, которые были покрыты сплошными лесами, теперь вырублены более чем наполовину. Поток леса в Китай идет в огромных масштабах. Когда-то славившаяся своими лесами Иркутская область скоро превратится в степь.

Даже федеральное министерство природных ресурсов официально признало, что в Иркутской области заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. Это было сказано еще в 2016 году. И что? И ничего. Никаких действий с тех пор не было.

В этой ситуации более чем странно ведет себя и Следственный комитет. Еще три года назад генерал Бунёв грозился пересадить всех тех, кто ворует лес. За три года только одного крупного лесного предпринимателя рискнули задержать, и то только за то, что он не явился по вызову следователя. И через неделю с извинениями отпустили.

Однако в июне 2018 года что-то щелкнуло (скорее всего, в телефонной трубке по звонку из Москвы), и в отношении Минлескома было возбуждено дело. Пока только одно. Но это тенденция.

Итак, что происходит?

Есть мнение, что Москве пока не до Иркутской области. Обшеэкономические показатели более-менее в норме, ситуацию с совершенно пассивной региональной «Единой Россией» все равно не исправить, губернатор относительно на поводке. И вроде бы это нормально.

К тому же после позорного демарша коммуниста Анатолия Локтя, отказавшегося участвовать в выборах губернатора Новосибирской области, Сергей Левченко остается единственным образцом реальной демократии в России. Такие образцы нужны для показа западу, а потому без лишней надобности губернатора-коммуниста Левченко снимать не станут.

А вот держать на коротком поводке — вполне могут. Левченко — человек откровенно наглый и плевать хотел на какую-то там Администрацию президента. Вряд ли это сильно нравится конкретному Сергею Кириенко, и еще меньше — секретарю Генсовета «Единой России» Андрею Турчаку, озабоченному ребрендингом родной партии.

Кроме того, после скандала с Павлом Грудининым на выборах президента России, когда Сергея Левченко отодвинули подальше за ненадобностью, иркутский губернатор потерял свой политический иммунитет. Теперь он — просто рядовой губернатор, пусть и красной расцветки.

Поэтому, вероятно, Кремль будет продолжать вести беспокоящий огонь по позициям иркутского «обкома». Во всяком случае, от источников из Москвы доходит информация о том, что за бардак в иркутском правительстве взялись серьезно, и дальнейшие посадки будут. С высокой долей вероятности, на очереди — Минздрав во главе с отмороженным Олегом Ярошенко, устроившим в иркутском здравоохранении настоящую Варфоломеевскую ночь.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: РИА Новости

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177982

Bytes: 6360 / 5558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13597

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10142

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7912

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8693

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9970

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16164

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14897

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13290

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26883

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17746

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11115

27.10.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Кузнецов Сергей

Торопов Кирилл

Багдаев Батодалай

Крупенев Анатолий

Креско Павел

Зуев Николай

Глушков Александр

Данилов Александр

Яшников Юрий