Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

16983

20.06.2018, 23:48

Иркутский маятник снова качнулся к молодым

О мини-сенсациях предварительного голосования мы писали в статье «Молодые бунтари перевернули праймериз». Их бурю и натиск стали олицетворять Виталий Перетолчин, Артем Лобков, Павел Березовский, Александр Якубовский и Артем Цындыжапов. Наряду с ними молодой уклон региональной политики выразили и кандидаты, чьи бои отгремели в прошлом. А 3 июня им довелось мирно пожинать плоды.

«Они стояли молча в ряд. Их было восемь»

Помогли и причины династические. Это 33-летний заместитель гендиректора ФСК «Новый Город» Дмитрий Ружников и 31-летний гендиректор ФСК «Домстрой» Антон Красноштанов. Антон хоть и оказался третьим в своей Ленинской группе, но Сергей Сокол и Александр Вепрев перешли в общерегиональную тройку. Так что Антон снова первый.

Вместе с Константином Воробьем, которому скорее повезло составить пару с вице-спикером Андреем Лабыгиным, мы имеем дело с восьмеркой политиков в возрасте до 35 лет. Сколько из них испытают блаженство, теребя заветный мандат, узнаем в сентябре. Как и число свежих лиц в Заксобрании из самовыдвиженцев и представителей других партий.

О молодых наш ученый сказ.

Про геронтократию и ювеналократию

Со времен древней Греции умники навыдумывали множество словечек, чтобы виды власти разложить по полочкам. Была бы «кратия», а нужная приставка найдется. Не последнее место в изысканиях занимал возраст, так сказать, властной элиты. Ясное дело, что чаще всего возраст был средним – как температура по больнице. Хотя средний сейчас, и средний две с половиной тысячи лет назад – не одно и то же. Особый интерес вызывали как раз страны и эпохи, где правящие круги были либо сильно моложе средне-больничного, либо, напротив, значительно старше.

Для власти стариков изобрели название «геронтократия», а молодежи – менее известное словечко «ювеналократия». Пользуйтесь им. Примеров и того, и другого не счесть, перечислять нет особой нужды. Но общий исторический опыт таков – при всех недостатках облеченных властью молодых обеспечивается развитие. Напротив, геронтократии чаще всего оказывалась финальным аккордом целых обществ. Достаточно вспомнить позднесоветский опыт.

Роковой по последствиям ввод войск в Афганистан, затем гонки на катафалках отдавших этот приказ членов политбюро. Не имея возрастных шансов повлиять на систему, люди разбегаются от ее склепа в разные стороны. Жизнь повсеместно утекала к фарцевой экономике, движению неформалов, поискам НЛО и снежного человека. А также лютому национализму в советских республиках.

Первый юный призыв

Однако про раннюю Грецию, как и поздний СССР, мы упомянули лишь для затравки. Основная тема нашего экскурса – последние кампании в Заксобрание родного региона. На выборах 2008 года во второй и последний раз партийные списки были едиными на всю область, а количество кандидатов после объединения региона равнялось 50. Из 25 списочных мандатов 15 досталось правящей партии. Возраст двух депутатов – усть-илимца Романа Незовибатько и главного молодогвардейца Дмитрия Красноштанова составлял 27 лет. А аппаратчицы полимеризации «Саянскхимпласта» Светланы Ерощук – вообще 25.

Также по молодежной квоте прошла 29-летняя преподаватель кафедры конституционного права ИГУ Наталья Дикусарова. Ее сверстник, предприниматель из Нижнеудинска Тимур Сагдеев прорвался в Заксобрание самовыдвижением с боями.

Из этой плеяды молодых Незовибатько и Ерощук не стали продолжать политическую карьеру. Дмитрий Красноштанов уступил пальму первенства своему брату Антону. Сагдеева переизбрали в 2013-м уже как официального кандидата «Единой России», а в этом году он стал заместителем председателя комитета по бюджету. Дикусарова доросла до вице-спикера. Ребята повзрослели, и никого в Заксобрании-2013 младше 30 лет уже не было. Ювеналократия закончилась.

Старики берут реванш

Если в 2008 году символической фигурой был Незовибатько, занявший там аж 4-е место, то спустя пять лет возрастной принцип поменялся на диаметрально противоположный. Еще на стадии праймериз общерегиональную группу олицетворяли 81-летний Виктор Боровский и 75-летний Виктор Шопен. Последний выиграл затем выборы в ангарском одномандатном округе.

Ради интереса мы посчитали и сопоставили средний возраст депутатов образца 2008 и 2013 годов. Для точности брали первоначальные составы обоих Заксобраний, без учета избранников, получивших мандаты позднее.

Средний возраст депутатов в 2008 году составлял 48 лет. Причем, в региональной группе «Единой России» – 43 года. Это на 14 лет младше четверки коммунистов.

В 2013 году средний возраст депутатов оказался 55 лет. В абсолютных цифрах, конечно, не так много. Кстати, ровно столько было на момент избрания Александру Битарову. И опять же депутаты от списка «Единой России» (51 год) оказались моложе как всех одномандатников, так и списочников от КПРФ. Младше их лишь жириновцы.

Как видим, все вместе в среднем постарели на 7 лет, а список «ЕР» – на 9. Только не думайте, что это были те же самые депутаты. Из первоначальных 50 человек 2008 года в 2013-м свои мандаты повторили лишь 19. Так обновление депутатского корпуса совпало с его старением.

Вторая молодость региона

Не хотим развивать словоблудие про энергию и опыт, да про коней и борозды. Лучше сделаем вполне научный вывод – нынешний ход времени снова покровительствует молодым депутатам. А заодно дадим прогноз – если всё и дальше пойдет таким чередом, Прибайкалье ожидает вторая молодость.

Только сейчас есть качественная разница от событий десятилетней давности. При общем на регион партсписке молодежная квота в 2008 году была искусственной. Сейчас же молодые сердца продираются сквозь жернова «предвариловки» и дальнейшей конкуренции между территориальными партгруппами. Пожелаем им удачи!

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

16983

20.06.2018, 23:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177841

Bytes: 6226 / 5805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4878

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3927

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2684

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6226

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5297

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4385

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7594

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9948

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8649

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8543

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9453

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8873

13.10.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Лаврова Светлана

Джулай Алексей

Рейнет Николай

Стрельченко Мария

Подшивалов Игорь

Осипова Елена

Ханхалаев Евгений

Корк Бертольд

Бичевина Галина