Заксобр-2018. Антон Романов: витязь на распутье

Крайне непростая политическая ситуация складывается в четвертом округе города Иркутска.

Напомним, на праймериз «Единой России» там с большим отрывом от конкурентов победил глава местного отделения партии, зампред Думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Второе место занял ставленник энергетиков, известный в прошлом политик Георгий Кузьмин.

На текущий момент у обоих единороссов нет внятных конкурентов. Очевидно, Георгий Кузьмин пойдет по списку «Единой России», а Александр Ханхалаев выдвинется, как одномандатник. Его шансы на получение мандата Заксобрания очень велики. И это логично: для Ханхалаева это родной округ, в котором он легко выигрывал все предыдущие выборы, и в котором его знает каждый избиратель.

Чисто теоретически, в битву может вмешаться еще какой-нибудь сильный игрок. Однако в округе таковых попросту нет, особенно после того, как Владимира Матиенко лишили мандата.

Однако не исключено, что в очередной раз попытает политического счастья отставной депутат Госдумы Антон Романов. Напомним, в предыдущий созыв Госдумы Антон Васильевич попал практически случайно — по квоте ОНФ. В Госдуме ему понравилось, особенно в части полного государственного пансиона и зарплаты. Правда, следующие выборы в Госдуму он совершенно бездарно проиграл своему более юному сопернику Сергею Тену. В традиционной схватке молодости и опыта победили деньги и связи.

Особую пикантность кампании 2016 года придает и тот факт, что Романов шел на выборы под красными знаменами и при личной поддержке губернатора Сергея Левченко. В Госдуме Романов входил в фракцию «Единая Россия», что не помешало его мгновенно перекраситься в красный цвет накануне очередного электорального цикла. Политическая проституция ничуть не смутила «идейного» депутата.

Провал Романова означал и провал для Левченко. В результате «железный Антон» не получил даже утешительный приз, - например, в виде поста советника губернатора.

Расставаться с Госдумой Романов не хотел настолько сильно, что стал фигурантом громкого скандала. Он категорически отказался освобождать казенную квартиру в Москве. Народного избранника пришлось выселять по суду.

После позора 2016 года Антон Романов надолго ушел в тень. Однако не исключено, что он все-таки попытается уцепиться за последнюю соломинку и побороться за место в Заксобрании. Конечно, после Госдумы должность рядового депутата регионального парламента — это очень мелко, но все-таки лучше, чем ничего. Хотя на такого депутата все пять лет будут тыкать пальцем и говорить за спиной малоприятные вещи.

Есть информация, что Антон Романов ведет переговоры о поддержке со стороны Сергея Левченко. Причем не только моральной, но и материальной — своих денег у Романова никогда не было. Большой вопрос, однако, рискнет ли Левченко второй раз поддерживать кандидата в депутаты и второй раз рисковать своей репутацией.

Конечно, если бы на праймериз «Единой России» победил Георгий Кузьмин, которого практически не знают в округе, у Романова был бы какой-то шанс. Хотя он и крепко сдал, но говорить умеет складно, и старушкам нравится по-прежнему.

Но вот в борьбе с Александром Ханхалаевым шансов у Романова крайне мало. Ханхалаев ежедневно работает в округе, его знает каждый избиратель, он занимается серьезными проектами по благоустройству школ и придомовых территорий. Романов же всплывает только перед выборами — чтобы потрясти красными знаменами и выкрикнуть уже надоевшие лозунги о несправедливости.

Сейчас перед Сергеем Левченко стоит непростой выбор. Или он поддерживает Антона Романова и получает очень неприятный шанс получить еще один провал, который будет, естественно, приписан лично ему. Или он отказывается от шанса получить «красный мандат» в четвертом округе - что тоже не очень хорошо для действующего губернатора. Такая ситуация в шахматах называется «цугцванг».

Наблюдаем за реальностью.

Ханхалаев Александр, Иркутск, субботник, апрель 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177467

Bytes: 4856 / 4108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

2351

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34607

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9271

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12970

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17667

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13826

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11598

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12192

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11031

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11868

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17491

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16663

31.10.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Богатырев Павел

Андреев Андрей

Ракульцев Алексей

Мандельбаум Марк

Усс Александр

Ефимова Юлия

Воронов Денис

Мизиренков Андрей

Орачевский Евгений