Заксобр-2018. Фиаско депутата Алексеева

Мини-сенсацией завершились праймериз "Единой России" в 19-м одномандатном округе Иркутской области накануне выборов депутатов Заксобрания.

Напомним, 19 округ включает в себя Усть-Кутский и Нижнеилимский районы. Это одна из самых конкурентных территорий на праймериз, к участию в предварительном голосовании заявились сразу несколько игроков-тяжеловесов, о чем БАБР писал ранее.

Долгие годы округ представлял Борис Алексеев - мастодонт областной политики, председатель влиятельного комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Однако в последние годы звезда г-на Алексеева склонилась к горизонту: он терял спонсоров, союзников, покровителей.

Промежуточный итог выборов таков: депутат Алексеев с треском проиграл праймериз в родном округе.

Первое место на предварительном голосовании занял Магомед Курбайлов, глава "МК-162", крупный бизнесмен-дорожник. На второй строчке - Павел Березовский, член Молодежного парламента, амбициозный местный политик. Борис Алексеев - только третий.

Безусловно, после столь неубедительного выступления на праймериз карьера г-на Алексеева не просто пошатнулась, - она фактически завершена. Ожидается, что Курбайлов и Березовский будут выдвинуты "Единой Россией" по одномандатному округу и списку партии.

В то же время существует вероятность, что Борис Алексеев попытается включить свои связи в руководстве ИРО "ЕР" с целью переиграть итоги праймериз. Формально ИРО может сделать ставку на г-на Алексеева в обход процедуры предварительного голосования, это будет означать полный отказ "партии власти" от правил игры, заявленных ей же самой. Намечается большой скандал.

БАБР внимательно следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177310

Bytes: 2299 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1296

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2761

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11446

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11956

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20842

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10722

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10275

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8948

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14103

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17780

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15840

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11198

12.03.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Намсараев Намсарай

Чернышов Дмитрий

Деранжулин Павел

Новиков Александр

Миеэгомбын Энхболд

Красноштанов Дмитрий

Зиннер Сергей

Грошева Надежда