Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

26608

04.06.2018, 18:08

Заксобр-2018. Георгий Кузьмин побил рекорд Олега Канькова

Неожиданный результат на праймериз "Единой России" в четвертом округе города Иркутска. Сокрушительную победу одержал зампред Думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Ставленник энергетиков Георгий Кузьмин проиграл.

Фактически на праймериз состязались две весьма специфические команды политтехнологов. Кузьмина обрабатывали приезжие гастролеры Игорь Папушев и Максим Хозяинов. В недалеком прошлом под руководством технолога Алексея Васильева они отправили на тот политический свет сенатора Олега Канькова. Более скромный бюджет Ханхалаева осваивали местные умельцы - Лев Усольцев и Евгений Новиков.

Кузьминские "двое из ларца" обязались "скупить" 5 тысяч человек. На каждого из которых вместе с бригадирскими полагалось от 700 до 800 рублей. Но решили сэкономить самым идиотским в истории ПВГ способом - придумали и запустили информацию об отсутствии денег у вице-спикера Думы города Иркутска Александра Ханхалаева. Поверили в это сами и убедили своего заказчика - Георгия Кузьмина. Чтобы распихать пару миллионов по карманам, Папушев и Хозяинов почти полностью заморозили свое "поле".

Рискнул собственным избирательным фондом, с таким трудом вымороченным в санкционной родной фирме, и сам кандидат. Тот "остроумно" решил заменить покупные голоса списком своих подчиненных. Георгий Кузьмин опрометчиво рассчитывал, что в выборе между ним и дачей люди бесплатно проголосуют за него в Иркутске. А пролетарии предпочли такой возможности высаживать капусту и помидоры на приусадебных участках.

В итоге штаб Ханхалаева, хотя и тоже с приличными "косяками", но победил. Там хотя бы кандидат упорно стремился к победе. В результате малой кровью Александр Казакович добился возможности представлять "Единую Россию" в, пожалуй, самом протестном округе Иркутской области.

Аплодисменты.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

26608

04.06.2018, 18:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177288

Bytes: 2509 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастасия Белевкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2620

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2548

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4308

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6465

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6524

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9015

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10169

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9460

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9886

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10258

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12716

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10556

26.05.2026

Лица Сибири

Хорошева Ирина

Мишенин Алексей

Торгунаков Геннадий

Серов Борис

Свиридов Дмитрий

Зелент Иван

Гуробазаров Баян

Селиверстов Леонид

Мезенцев Дмитрий Федорович

Евдокимов Максим