Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

25278

04.06.2018, 18:08

Заксобр-2018. Георгий Кузьмин побил рекорд Олега Канькова

Неожиданный результат на праймериз "Единой России" в четвертом округе города Иркутска. Сокрушительную победу одержал зампред Думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Ставленник энергетиков Георгий Кузьмин проиграл.

Фактически на праймериз состязались две весьма специфические команды политтехнологов. Кузьмина обрабатывали приезжие гастролеры Игорь Папушев и Максим Хозяинов. В недалеком прошлом под руководством технолога Алексея Васильева они отправили на тот политический свет сенатора Олега Канькова. Более скромный бюджет Ханхалаева осваивали местные умельцы - Лев Усольцев и Евгений Новиков.

Кузьминские "двое из ларца" обязались "скупить" 5 тысяч человек. На каждого из которых вместе с бригадирскими полагалось от 700 до 800 рублей. Но решили сэкономить самым идиотским в истории ПВГ способом - придумали и запустили информацию об отсутствии денег у вице-спикера Думы города Иркутска Александра Ханхалаева. Поверили в это сами и убедили своего заказчика - Георгия Кузьмина. Чтобы распихать пару миллионов по карманам, Папушев и Хозяинов почти полностью заморозили свое "поле".

Рискнул собственным избирательным фондом, с таким трудом вымороченным в санкционной родной фирме, и сам кандидат. Тот "остроумно" решил заменить покупные голоса списком своих подчиненных. Георгий Кузьмин опрометчиво рассчитывал, что в выборе между ним и дачей люди бесплатно проголосуют за него в Иркутске. А пролетарии предпочли такой возможности высаживать капусту и помидоры на приусадебных участках.

В итоге штаб Ханхалаева, хотя и тоже с приличными "косяками", но победил. Там хотя бы кандидат упорно стремился к победе. В результате малой кровью Александр Казакович добился возможности представлять "Единую Россию" в, пожалуй, самом протестном округе Иркутской области.

Аплодисменты.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

25278

04.06.2018, 18:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177288

Bytes: 2509 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастасия Белевкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3772

04.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4187

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7046

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6497

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

8180

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9862

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12284

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17583

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11081

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10535

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13691

25.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Кушнарев Анатолий

Баданов Матвей

Цындыжапов Артем

Говорушкина Наталия

Савченко Андрей

Незовибатько Роман

Логунов Александр

Тахтеев Вадим

Патраков Андрей