Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

25232

04.06.2018, 18:08

Заксобр-2018. Георгий Кузьмин побил рекорд Олега Канькова

Неожиданный результат на праймериз "Единой России" в четвертом округе города Иркутска. Сокрушительную победу одержал зампред Думы города Иркутска Александр Ханхалаев. Ставленник энергетиков Георгий Кузьмин проиграл.

Фактически на праймериз состязались две весьма специфические команды политтехнологов. Кузьмина обрабатывали приезжие гастролеры Игорь Папушев и Максим Хозяинов. В недалеком прошлом под руководством технолога Алексея Васильева они отправили на тот политический свет сенатора Олега Канькова. Более скромный бюджет Ханхалаева осваивали местные умельцы - Лев Усольцев и Евгений Новиков.

Кузьминские "двое из ларца" обязались "скупить" 5 тысяч человек. На каждого из которых вместе с бригадирскими полагалось от 700 до 800 рублей. Но решили сэкономить самым идиотским в истории ПВГ способом - придумали и запустили информацию об отсутствии денег у вице-спикера Думы города Иркутска Александра Ханхалаева. Поверили в это сами и убедили своего заказчика - Георгия Кузьмина. Чтобы распихать пару миллионов по карманам, Папушев и Хозяинов почти полностью заморозили свое "поле".

Рискнул собственным избирательным фондом, с таким трудом вымороченным в санкционной родной фирме, и сам кандидат. Тот "остроумно" решил заменить покупные голоса списком своих подчиненных. Георгий Кузьмин опрометчиво рассчитывал, что в выборе между ним и дачей люди бесплатно проголосуют за него в Иркутске. А пролетарии предпочли такой возможности высаживать капусту и помидоры на приусадебных участках.

В итоге штаб Ханхалаева, хотя и тоже с приличными "косяками", но победил. Там хотя бы кандидат упорно стремился к победе. В результате малой кровью Александр Казакович добился возможности представлять "Единую Россию" в, пожалуй, самом протестном округе Иркутской области.

Аплодисменты.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастасия Белевкина

© Babr24

ПолитикаИркутск

25232

04.06.2018, 18:08

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177288

Bytes: 2509 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастасия Белевкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2347

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4992

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6582

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12348

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8059

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7746

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11462

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10024

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13190

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18738

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18810

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16382

16.02.2026

Лица Сибири

Титенков Игорь

Артюхов Евгений

Торопкин Максим

Башняк Екатерина

Янькова Ольга

Мазитов Вадим

Вагнер Аарон

Деньгина Наталья

Тарханов Николай

Баданов Матвей