Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21549

31.05.2018, 14:51

Заксобр-2018. Вас здесь не голосовало

Иркутские единороссы, похоже, крепко вляпались. Любимая игрушка нового секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака под названием «электронное голосование», очутившись в руках местных функционеров, сразу стала источником скандала перед выборами в ЗС.

Цифровизация настолько прельстила высшее партийное руководство, что региональным организациям по всей стране предписали использовать на праймериз передовую форму работы. Центр замахнулся по-крупному и спустил на периферию такие планы, что впору вспомнить времена ударного раскулачивания. В Иркутской области, согласно разнарядке, должны проголосовать через Интернет не менее 18 тысяч человек.

Времени на то, чтобы осмыслить новацию, практически не осталось – разнарядка поступила аж 25 мая. В нереальности спущенных показателей изначально не сомневался никто. Но выполнять план или хотя бы изобразить выполнение надо всё равно. А попутно, как сообразили ушлые товарищи из «ЕР», можно решить и кое-какие свои задачи.

На переднем крае борьбы за шкурный интерес оказалась руководитель исполкома ИРО «ЕР» Светлана Брагина. Она сама бьётся за право стать кандидатом в депутаты Заксобрания по 11-му округу, и как раз там произошло самое интересное. Как сообщает наш источник в партии, есть основания считать, что базой сторонников «Единой России» манипулируют без их ведома.

Механизм электронного голосования таков, что сторонник, ранее внесенный в базу, должен лично подтвердить участие в праймериз. Но, как случайно выяснилось, за группу жителей района эту процедуру проделал кто-то ещё. С самими сторонниками никто не связывался, и люди понятия не имели, что, оказывается, успешно прошли регистрацию.

Подобный трюк возможен исключительно со стороны тех, кто рулит всем процессом. Информация о ЧП быстро дошла до прямого конкурента Брагиной – действующего депутата ЗС Александра Балабанова. По словам нашего источника, этот соискатель места в партийном списке натурально впал в бешенство. Более того, намерен жаловаться в Москву, в ЦИК и Генсовет «ЕР».

Легко представить себе реакцию г-на Турчака, узнавшего, во что по-тихому превращают его затею. Впрочем, тот факт, что Брагина пошла ва-банк и даже Москва ей теперь не указ, ни для кого не секрет. Выбор у Светланы Ивановны простой – вылететь из регионального исполкома в политическое небытие следом за Сергеем Брилкой или всё-таки удержаться на плаву, получив депутатский мандат.

Появление на праймериз Сергея Сокола заставило её пуститься на откровенную авантюру, немыслимую прежде. Интересно, сколько ещё сторонников «ЕР», явившись 3 июня на участки в 11-м округе, узнают, что они уже проголосовали посредством Всемирной паутины?

Технологии передовые, а приёмы у партийцев старые.

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21549

31.05.2018, 14:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177155

Bytes: 3186 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2570

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2200

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5101

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4693

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4869

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5335

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6587

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9275

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8696

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11252

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16971

23.09.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Хоменко Валерий

Гордеев Владимир

Заика Александр

Ушаков Игорь

Турбянов Леонид

Беляков Анатолий

Качан Надежда

Зубков Александр

Ташлыков Александр